0

Уфимский трамплин

official_skiru Лента автора 19 Сентября 2006 (01:53) Просмотров: 100 0
Максим Чудов
Еще год назад Максим Чудов не был известен широкому кругу любителей биатлона за пределами России. Прошедший сезон принес ему известность, популярность и статус любимца публики в родном городе. А последнее ко многому обязывает. На прошедшем в Уфе летнем Чемпионате мира именно Максиму была уготована роль гвоздя программы или, как это сейчас модно говорить, «хедлайнера».

Публика с самого начала соревнований ждала дебюта гонок на лыжероллерах во многом потому, что хотела увидеть кумира. Ее ожидания оправдались сполна: Максим уверенно завоевал две золотые награды, а это событие получило широкий резонанс в спортивной прессе. Тем не менее, выступление Чудова трудно оценить однозначно.

С одной стороны, для атлета второй год выступающего за основную сборную России две победы на соревнованиях такого уровня – огромный успех. Радует не столько результат, сколько та уверенность, с которой Максим добился его. Главная его задача сейчас – это подготовка к зимнему сезону, а потому он специально не форсировал форму. Победы пришли, как говорится, на классе, а разница с соперниками была на столько большой, что позволила выиграть и с ужасающим процентом попаданий – 73. Однако в большинстве биатлонных дисциплин главную роль играет скорость, а с ней у Чудова полный порядок.

В то же время, я бы предостерег прежде всего болельщиков от переоценки этого успеха. Сам Максим это прекрасно понимает. Он неоднократно заявлял на пресс-конференциях, что не рассчитывал на победы в обеих гонках, что если бы Моравец не бежал первые три дня, то он (Чудов) был бы вторым в спринте и что качество стрельбы по-прежнему оставляет желать лучшего. Хотя Максим отзывался о соперниках с большим уважением, их трудно отнести к элите мирового биатлона. Из всех участников лишь Ондрей Моравец, Кшиштоф Плывачик и Филипп Шульман набирали очки на этапах Кубка мира. Максим же уже не мальчик, но муж. За прошедший год он проделал путь от «зеленого» новичка до лидера сборной России (пусть пока формального по рейтингу СБР), и спрос с него соответственно уже новый, лидерский.

В предстоящем сезоне от Чудова ждут повторения успехов, закрепления на новой высоте и конечно медалей Чемпионата мира. В то же время многие молодые спортсмены подвержены пресловутому «кризису второго сезона», когда их уже воспринимают не как возмутителей спокойствия, а как серьезных претендентов. Такую психологическую нагрузку по плечу выдержать не каждому. На ум сразу приходит пример другого уфимского биатлониста Филиппа Шульмана, который после успешного дебютного сезона резко сдал и даже на время выпал из обоймы сборной. Хочется верить, что Максим не повторит путь земляка, и победы в родном городе станут для него той самой вакциной против опасного синдрома, которая поможет воспитать характер победителя и не сломаться в противостоянии с более искушенными соперниками.
Источник: rbu-biathlon.ru
0