0

Умер Дик Дюрранс, пионер горных лыж

official_skiru Лента автора 17 Июня 2004 (01:04) Просмотров: 159 0
Умер Дик Дюрранс, пионер горных лыж
Дартмут. AP, 1935
Дик Дюрранс (Dick Durrance), 17-ти кратный чемпион США и бывший Олимпийский чемпион, много сделавший для того, чтобы Аспен стал одним из лучших горнолыжных курортов мира, скончался в возрасте 89 лет в Карбондале, на севере Аспена.

Начав спортивную карьеру в конце 1930-х, Дюрранс 17 раз завоевывал титул чемпиона США. Он был так знаменит в те годы, что Лыжная Ассоциация США выпустила медали с его изображением. В 1939-м он завоевал пять таких медалей.

Умер Дик Дюрранс, пионер горных лыж
Кубок Харримана
На Зимних Олимпийских играх 1936 года в Гармише (Германия) Дюрранс финишировал 8-м в слаломе и 11-м в скоростном спуске. В дополнение к своим национальным титулам он трижды выиграл Кубок Харримана, самые крупные горнолыжные гонки Северной Америки в 30-е годы.

Он подготовил первую команду США к Зимним Олимпийским играм 1940 года, но игры не состоялись из-за начавшейся Второй мировой войны.

Дюрранс помогал тренировать первые американские горнолыжные войска. После войны делал лыжи и продавал их по $24.50 за пару.
Умер Дик Дюрранс, пионер горных лыж
Дик Дюрранс тренирует лыжников. Альта (Юта)

Дюрранс был первым главным управляющим компании Aspen Ski Corporation. Гора Ajax к тому времени имела только три трассы и неработающий подъемник (T-bar). Дюрранс построил новые подъемники и трассы, превратив шахтерский городок в крупный горнолыжный курорт.

Умер Дик Дюрранс, пионер горных лыж
Десятая горная дивизия. Церемония открытия Чемпионата мира в Аспене, 1950
Дюрранс был ключевой фигурой в развитии ряда курортов Америки, среди которых Альта (Юта), Sun Valley (Idaho), Аспен (Colo.). Он многое сделал для того, чтобы Чемпионат мира по горным лыжам 1950 года прошел именно в Аспене. В первый год горнолыжный Аспен принес только $30,000. Дюрранс убедил FIS провести Чемпионат мира в Аспене, что означало новые трассы, контракты на подъемники, создание инфраструктуры курорта, съемки документальных фильмов. Аспен стал знаменитым горнолыжным курортом.

Дюрренс был продюссером и директором по меньшей мере 46 горнолыжных фильмов, снятых с 1940 по 1993 годы. Его первые фильмы - "Sun Valley Ski Chase" and "Sun Valley Holiday,"

Он родился во Флориде; когда ему было 13, семья переехала в Гармиш (Германия), где он впервые увидел снег и лыжи. Пять лет спустя, в 1932, Дюрранс выиграл юношеский Чемпионат Германии по горным лыжам.

Семья вернулась во Флориду, а Дюрранс в 1934 г. поступил в колледж Дормутта, где продолжал заниматься лыжами. В 1936 г. он победил в Сестриере (Италия), став первым американцем, выигравшим главные европейские горнолыжные состязания.

В его честь названа улица в Гановере (N.H.), где расположен Dartmouth College. Здесь в 1939-м Дюрранс получил степень. Его именем назван пик в Sun Valley.

Статьи по теме:
Лыжное наследие. Горные лыжи в Америке
Источник: По материалам NYTimes.com
Фото: vintageskiworld.com
0