+4

Универсальные горные лыжи (All mountain). Salomon. Stockli

Kosichka Лента автора 11 Октября 2013 (10:54) Просмотров: 8340 4
Продолжение статей Сергея Гарибова.

Данная статья посвящена разбору новинок от Salomon и Stöckli.
Alpindustria, Salomon ski

Сегодня компания Salomon занимает лидирующее положение на мировом рынке в зимних видах спорта. Salomon — это №2 по горным лыжам (№1 без учета рынка дешевых лыж), а также №1 по горнолыжным креплениям и ботинкам. Основная цель Salomon — сделать катание на лыжах еще более захватывающим, благодаря внедрению новых технологий, которые действительно работают так, как говорят об этом разработчики. Компания инвестирует 5% своего годового оборота в исследования и ежегодно регистрирует около 90 патентов.
 
Компания Salomon, являясь одним из лидеров рынка горнолыжного снаряжения во всех сегментах, позиционируется все-таки ближе к FREESKI (точно как «Альпиндустрия»), соответственно огромное внимание Salomon уделяет All mountain лыжам. У Salomon даже есть несколько линеек All mountain лыж, классификация Salomon не совсем совпадает с классификацией «Альпиндустрии».
 
То, что мы называем универсальными (All mountain) лыжами, Salomon называет:
 
ALL-MOUNTAIN FRONTSIDE, которые включают в себя:
  • ENDURO — обычные, традиционные универсальные (All mountain) лыжи unisex,
  • WOMEN — женские универсальные (All mountain)  и трассовые лыжи,
  • BBR — «ГЕОМЕТРИЯ БУДУЩЕГО»,
  • BBR WOMEN — «РЕВОЛЮЦИОННАЯ V-ОБРАЗНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ЖЕНЩИНАМ – НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ».
Salomon выделяет линейку BBR, выпускающуюся третий сезон с 2011/12, заявляя о ее революционности и уникальности. Суть этой новой линейки лыж заключается в попытке создать по-настоящему универсальные горные лыжи, с хорошими внетрассовыми характеристиками, сохранив при этом короткий радиус поворота и карвинговые свойства. Как этого добился шейпер Salomon Bertrand Krafft? Bertrand Krafft кроме лыж увлекается серфингом и кайтсерфингом, делает серфовые доски. Отсюда серфовый носок лыж. BBR — это его прозвище (сокращение от Bertrand), то есть лыжи BBR — именные. Добился он универсальности этих лыж комбинацией двух технологий: V-образной геометрией и передним рокером. Что это дает? Для внетрассового катания: широкий нос с рокером увеличивает общую площадь лыжи, и легко всплывает в целине, при этом зауженная пятка тонет, что также приподнимает носок над снегом и дает возможность легко контролировать скорость сбросом пяток. На подготовленном склоне широкий носок делает легкой инициацию поворота, при этом не очень широкая талия позволяет легко перекантовывать лыжу. Зауженная пятка делает лыжи универсальными по технике, позволяя кататься не только карвинговой техникой, но и классикой со сбросом пяток (годилль-торможение). Цитата из каталога производителя: «Боковой вырез: v-образная геометрия в сравнении с x-образной геометрией, уникальная v-образная геометрия лыж bbr обеспечивает более значительную прогрессию геометрии бокового выреза по сравнению с традиционной. Позволяет легче входить в поворот. Позволяет более ритмично выполнять связки поворотов. Оптимизированная форма носка и пятки геометрия носка и пятки лыж bbr обеспечивает эффективное всплытие в глубоком снегу и открывает отличные возможности для карвинга на подготовленном склоне. И все это при меньшем, по сравнению со стандартными фриски-лыжами, весе. Лыжи bbr стали первой моделью на основе запатентованной Salomon v-образной геометрии — носок лыжи шире пятки как минимум на 32 мм».
 
 
Справедливости ради надо сказать, что Salomon уже использовал V-образную форму бокового выреза в лыжах X-free в конце 90-х годов прошлого века, но никто тогда не патентовал величину разницы между носком и пяткой лыжи. Позднее в 2003 году в Шамони (Франция) я увидел лыжи компании ZagFreerideBig. Выпускаются до сих пор. Вот модель сезона 2008/09. Разница между пяткой и носком 20 мм.
 
Геометрия: 134-84-114
Радиус бокового выреза:  13.5 м (178 см)
Ростовки: 168, 178, 188.
 
 
 
 
 
 
В сезоне 2007/08 компания Icelantic выпустила весьма экзотическую модель Shaman. Выпускается до сих пор. Только добавили ростовку 184 см. Разница между пяткой и носком 30 мм. Почти BBR. Я не знаю, может, они тоже геометрию запатентовали? Вот только талия у них 110 мм. Фрирайдная модель получилась, правда, с таким боковым вырезом одновременно — фанкарв.
                    
 
 
 
Геометрия: 160-110-130
Радиус бокового выреза:  12, 15 м
Ростовки: 161, 173 см
 
 
 
 
 
 Перейдем к универсальным лыжам Salomon 2013/14.
 
Salomon
 
ENDURO
Лыжи Enduro XT 800 + KZ12 B80. Если проводить аналогию с автомобилями, XT 800 — это мощный и проворный кроссовер, который идеален как на асфальте, так и в легком бездорожье. Кроме, конечно, целины, для нее есть лыжи Big Mountain. Конструкция — сэндвич с деревянным сердечником, двойной ламинат TI 400, усиленный кант. Высокоэффективная система изменения динамической жесткости Powerline и фирменное виброгашение Pulse Pad. Ну и конечно All Terrain Rocker в передней части лыжи — «изюминка» всей серии Enduro. Прекрасная модель для лыжников экспертного уровня, ценящих высокую управляемость без потери стабильности на скорости и всех, кто любит гонять, по любым склонам, не задумываясь о том, какой там снег под кантами. Лично мне эти лыжи нравятся больше всех среди универсальных лыж, представленных в «Альпиндустрии». Цитирую производителя: «Многоцелевые лыжи с высокими рабочими характеристиками, объединяющие в себе активную систему поглощения вибрации Powerline для несравненной стабильности и контроля с обратным прогибом All-Mountain Rocker для лучшей адаптивности к рельефу. Для лыжников, проводящих 80% времени на подготовленной трассе».
 
Для экспертов. Аналоги: Atomic BLACKEYE TI ARC, Fischer Motive 80, Rossignol Experience 83. 
 


 
Геометрия: 125-79-107 (168 см)
Радиус бокового выреза:  14,6 м (168 см)
Ростовки: 168, 175 см
 
 
 
 
 
 
Лыжи Enduro RS 800 Ti + KZ12 B80. Новинка. Более мягкий и узкий вариант ENDURO XT 800. Стабильные многоцелевые лыжи для всех горнолыжников. Enduro RS 800 TI обеспечивают мощность и максимальную точность для трассового катания, а обратный прогиб All-Terrain Rocker и более широкая талия позволяют чувствовать себя уверенно на любом склоне. Для продвинутых и экспертов. Аналоги: Rossignol Experience 78.
   


 
Геометрия: 125-78-106 (163 см)
Радиус бокового выреза:  13,5 м (163 см)
Ростовки: 163, 170 см
 
 
 
 
 
  
Лыжи Enduro LX 750 + L10 B80. Выпускаются третий сезон. Бестселлер. Как и все лыжи серии Enduro, модель LX 750 предназначается лыжникам, не желающим ограничивать свое катание границами подготовленных трасс. Да и трассы эти, утром такие хорошие, уже к обеду превращаются в нечто иное. Не говоря уже о том, что ваш горнолыжный досуг может происходить в отечественных горах, где вместо трасс — одни направления. Enduro LX 750 — лыжи недорогие, но обладающие всеми техническими преимуществами своей серии. Для лыжников, ищущих в катании легкость и комфорт, а не поединок с горой. Хотя и последнее не возбраняется. Для продолжающих. Аналоги: Fischer Motive 76.


 
Геометрия: 123-74-103
Радиус бокового выреза:  12,4 м (160 см)
Ростовки: 160, 168 см
 
 
 
 
 

WOMEN
Лыжи Bamboo + KZ10 Ti W B80. Верхняя модель в линейке WOMEN. Быстрые, прочные многоцелевые лыжи для женщин. Bamboo обладают высокими рабочими характеристиками, отличаются надежностью и маневренностью, они созданы для получения новых впечатлений от исследования гор. В нашем каталоге входят в подкласс женские/универсальные(All mountain). Для экспертов и продвинутых.
 


 
 
Геометрия: 125-78-106 (162 см)
Радиус бокового выреза:  13,5 м (162 см)
Ростовки: 155,162 см
 
 
 
 
 
 
Лыжи Pure White + EL10 W B80. Женские/Универсальные(All mountain). Производитель: «Большая уверенность на снегу для женщин. Pure White — предсказуемые, снисходительные к ошибкам лыжи для женщин, которым необходима дополнительная уверенность».
 
Для продолжающих и начинающих. Аналоги: Fischer Koa 75 RF my style.
 


 
 
Геометрия: 123-74-103 (159 см)
Радиус бокового выреза:  12,4 м (159 см)
Ростовки: 143, 151, 159 см
 
 
 
 
 

BBR
Лыжи BBR 10.0. Верхняя модель в линейке BBR. Выпускается второй сезон. Тестировал эти лыжи в ростовке 176 см два раза. Надо сказать, что я скептически отношусь к концепции BBR с зауженной пяткой и широким носком. Мне казалось, что при попытке выполнить чистый резаный поворот на этих лыжах будет срываться пятка, а в целине эта же пятка будет тонуть и тормозить. Я был неправ. Первый раз я их попробовал в Шуколово, где был удивлен карвинговыми свойствами этих лыж. Пятка не срывалась. Второй раз я их попробовал в Альтенмаркте в лесу вместе с Atomic Bent Chetler, Automatic, Salomon Q-115. И опять я был удивлен хорошим поведением лыж. Ничего меня не тормозило. Наряду с этой моделью я пробовал BBR 9.0 и BBR 8.0. Мне понравились больше всех BBR 10.0. Цитирую производителя: «Самые большие лыжи BBR для сильных лыжников, которые хотят получать от катания максимум удовольствия при любых условиях. BBR 10.0 характеризуются универсальностью V-образной геометрии и усилением вставки Metal Backbone для того, чтобы профессиональные горнолыжники могли расширять границы своих возможностей».
 
Лыжи для экспертов и профессионалов. Аналоги: Stockli Y 85
 

 
Геометрия: 145-97-110
Радиус бокового выреза:  22 м
Ростовки: 184 см
 
 
 
 
 
Лыжи BBR 9.0. Выпускаются третий сезон (прежнее название BBR 8.9). В первом сезоне были флагманом всей линейки BBR. Уже, мягче и проще в управлении, чем BBR 10.0, легко идут в поворот с боковым проскальзыванием, режут откровенно хуже. Хорошо подойдут для первых выходов за пределы подготовленных трасс. Для экспертов и продвинутых. Аналоги: Stockli Y 85, Stockli Y 77. Цитирую производителя: «Оригинальные BBR, BBR 9.0 предлагают еще больше возможностей для получения большего удовольствия от катания. Интуитивно управляемые лыжи для трассового и внетрассового катания являются идеальными для лыжников среднего уровня и профессионалов».
 

 
Геометрия: 147-88-110
Радиус бокового выреза:  13,5 м
Ростовки: 186 см
 
 
 
 
 
Лыжи BBR 8.0 + KZ12 B80. Еще более мягкая и узкая модель BBR. Цитата из каталога: «Больше выбора для получения большего удовольствия от катания. Самые быстрые и легкие лыжииз всей линейки BBR, BBR 8.0 обеспечивают уверенность и маневренность на трассе для получения еще большего удовольствия от катания».
 
Для продолжающих и продвинутых. Аналоги: Stockli Y 77.
 


 
Геометрия: 140-79-102 (169 см)
Радиус бокового выреза:  11,5 м (169 см)
Ростовки: 169, 179 см
 
 
 
 
 
BBR WOMEN
Лыжи BBR Starlite + EL10 W B80. Женские/Универсальные(All mountain). Новая модель. Производитель: «BBR для женщин, ценящих низкий вес и предсказуемость лыж. BBR Starlite привносит в BBR геометрию носка лонгборд и снисходительность к ошибкам, а также облегченный композитный сердечник для предсказуемости лыж на любом снеге».
 
Для продвинутых и продолжающих. Аналоги: нет.
 

 
Геометрия: 131-76-96
Радиус бокового выреза:  13,2 м
Ростовки: 165 см
 
 
 
 
 
 
Stöckli
 
Alpindustria, stockli
Stöckli производят лыжи уже 75 лет. На фабрике Stöckli в Швейцарии один мастер делает одно изделие с начала до конца. Используя технологии и материалы, которые редко используются другими производителями лыж, Stöckli создает всего 30 тысяч пар в год. Stöckli производит порядка 7-8 тысяч спортивных лыж World Cup в год. Все усовершенствования идут в производство сразу. Каждая последующая производственная партия немного лучше предыдущей. На Stöckli понимают, что этот подход к производству лыж — единственная возможность удостовериться в том, что покупатель получает самые современные и качественные лыжи.
 
All-mountain лыжи Stockli. Компания Stöckli не смогла устоять и тоже сделала две модели с V-образной геометрией, серию Y (Y 77 и Y 85). Это наиболее близкие аналоги Salomon BBR, но только по геометрии. По качеству исполнения, используемым материалам и рабочим характеристикам Stöckli Y значительно превосходят BBR. Лишь BBR 10.0 по своим качествам приближается к линейке Y.  Лыжи Y 85 в ростовке 177 см тестировал на одном склоне с BBR в Шуколово.
 
Лыжи Y 85 + K Z12 B90. Экспертная All mountain модель. Мне очень понравилась, больше, чем BBR 10.0. Описание производителя: «Широкая лопатообразная передняя часть и узкая талия делают эти лыжи многофункциональными — вы сможете в полной мере насладиться катанием как по трассе, так и вне трасс».
 
Конструкция
TOPSHEET: Sublimated «Mesh» polyamide topsheet, 3-D shape.
TECHNOLOGY: Sandwich System: fiberglass – Titanal – binding support – combi core: wood / laminated fiberglass – Titanal – fiberglass.
BASE: Racing graphite with transparent split base, Swiss Precision Tuning.
ГЕОМЕТРИЯ и ПРОФИЛЬ: Y-Shape, Powderrocker.
Для экспертов и продвинутых. Аналоги: Salomon BBR 9.0.
Подробный отчет Елены Рощупкиной с фотографиями можно прочитать здесь.
 

 
Геометрия: 136-85-110
Радиус бокового выреза:  15,6 м, 17,5 м
Ростовки: 177 см, 186 см.
 
 
 
 
 
Лыжи Y 77 + KZ12 B80. Более узкий вариант Y 85. Та же конструкция и профиль, но лыжи уже. Более трассовая направленность. Для экспертов и продвинутых. Аналоги: Salomon BBR 9.0

 
Геометрия: 134-77-107
Радиус бокового выреза:  12,4 м, 14 м
Ростовки: 167, 176 см
 
 
 
 
 
Более традиционные (без V-образной геометрии) All mountain лыжи Stöckli — серия Spirit, лыжи для экспертов, предпочитающих спокойное, расслабленное катание по любым склонам.
 
Лыжи Spirit O2 + K Z12 Ti B80. Лыжи выпускаются третий сезон. Верхняя модель в серии Spirit. Самая жесткая и мощная в серии, но такая же комфортная. Это усиленный вариант лыж Spirit Globe. Производитель: «Эти простые в обращении лыжи из экологичных материалов имеют наилучшие рабочие характеристики и невероятно легки в управлении».
 
Конструкция
TOPSHEET: linen fibers.
TECHNOLOGY: Sandwich System: Titanal – binding support – wood core with – fiberglass – Titanal, bamboo sidewalls.
BASE: Racing graphite with aluminum insert, Swiss Precision Tuning.
ОСОБЕННОСТИ: Naturalfiber, Bamboo Side Walls, Softrocker.
Для экспертов и продвинутых. Аналоги: Stockli Spirit Globe.
 

 
 
Геометрия: 126-75-108
Радиус бокового выреза:  12,8 м (163 см), 14,0 м (170 см)
Ростовки: 163, 170 см
 
 
 
 
 


Лыжи Spirit Globe + K Z12 B75. Выпускаются шестой год с сезона 2008/09. Очень популярная модель. Когда я работал директором магазина «Альпиндустрия» в СнежКоме (г. Красногорск), у нас в магазине была тестовая пара лыж Spirit Globe. Это были одни из самых популярных лыж в тесте, популярнее были только слаломные Stöckli Laser SL. Но лыжи Spirit Globe намного более комфортны, нечувствительны к состоянию склона и универсальны по технике, чем Laser SL. Лыжи прекрасно идут резаные повороты (карвинг) и повороты с боковым проскальзыванием. Легко управляются на маленькой скорости и при этом держат на большой. Производитель: «Эти карвинговые лыжи со спортивным характером гарантируют невероятное удовольствие от управления в различных снежных условиях».
 
Конструкция
TOPSHEET: Back-screened polyamide topsheet with drop structure, 3-D shape.
TECHNOLOGY: Sandwich System: fiberglass – Titanal – binding support – combi core: wood / laminated fiberglass – fiberglass – Titanal.
BASE: Racing graphite with aluminum insert, Swiss Precision Tuning.
ПРОФИЛЬ: Softrocker.
Для экспертов, продвинутых и продолжающих. Лыжи настолько комфортные, что мы в СнежКоме продавали их даже начинающим, которые имели достаточно денег и не хотели менять лыжи каждые год. Аналоги: Stockli Spirit O2.
 
Геометрия: 120-72-103
Радиус бокового выреза:  14,4 м (164 см); 15,5 (170 см)
Ростовки: 164, 170 см
 
 
 
 
 
Лыжи Spirit Motion + NR L10 Easytrak B80. Женский вариант Spirit Globe. Экспертные женские/универсальные (All-mountain) лыжи. Производитель: «Эти легкие многофункциональные лыжи просты в управлении и обеспечивают максимально возможный комфорт при катании».
 
Конструкция
TOPSHEET: Back-screened polyamide topsheet with drop structure.
TECHNOLOGY: Sandwich-System «SOFTFLEX»: Titanal – fiberglass – wood core – Titanal – fiberglass.
BASE: Racing graphite with aluminum insert.
ПРОФИЛЬ: Softflex.
Для экспертов, продвинутых и продолжающих. Аналоги: нет.
 
Геометрия: 121-66-106
Радиус бокового выреза:  9,9, 10,6 м
Ростовки: 155, 160 см
 
 
 



Спасибо большое Сергею за столь интересный обзор.
 
Статья взята с сайта АльпИндустрии.
+4
  • 4
  • 1
0  
sgg    11 Октября 2013 (17:33)   #
А Enduro какая конкретно модель? Что за модель Tornado, я понял. С какой моделью Enduro ее сравнивать?
  • 1
  • 1
0  
ScHU    14 Октября 2013 (15:25)   #
Про патент смешно - проверил S7 140-110-118 (178), 145-115-123 (188)
Аккурат 32мм :) - плагиаторы

На мой вкус Y геометрия  это не самое удачное изобретение в мире фрирайда - Классно, что запатентовали - больше будет нормальных лыж у других производителей :)


 
 
0  
makaha    14 Октября 2013 (17:46)   #
а вот и прототип BBR http://www.google.de/imgres?sa=X&biw=1366&bih=630&tbm=isch&tbnid=AWb1 a_0m5BPsOM:&imgrefurl=http://www.freeride.co.uk/gear/skis/2007/hendryx /rhino-chaser.html&docid=hKIT5OQm2jaoVM&itg=1&imgurl=http://www.freeri de.co.uk/img/review/original/3621_pic1c.jpg&w=1134&h=255&ei=vfRbUvOZM5 TW4AT3-YCQCw&zoom=1&iact=hc&vpx=155&vpy=234&dur=3916&hovh=106&hovw=474 &tx=273&ty=71&page=1&tbnh=62&tbnw=250&start=0&ndsp=29&ved=1t:429,r:1,s :0,i:85
  • 8
  • 1
0  
Kosichka    15 Октября 2013 (11:11)   #
не открывается ссылка.... можно еще раз? smiley