0

Универсалы среднего уровня. Какие они разные!

Reports Лента автора 9 Августа 2009 (01:48) Просмотров: 839 3

Когда получил на второй день группу Allround, сначала расстроился: больше хотелось погонять на GS. Буду называть Allround универсалами, хотя и с этим названием можно поспорить, главное - в группе были, в основном, модели среднего уровня (в группе Allmounting – экспертные) повышенной проходимости. Но потом решил, что эти лыжи как раз вовремя: склон недостаточно жесткий для рэйсовых машин. Главное – отзывы о них могут заинтересовать многих лыжников со средним опытом, ведь это самые массовые модели.

На второй день погода немного улучшилась, с утра склон идеально выровнен и не слишком мокрый, но лед надо искать специально. К обеду чаще проглядывает солнце и снег постепенно раскисает.

Allround
Allround

Elan SpeedWave Twelve

Elan SpeedWave Twelve

В целом лыжи сбалансированы неровно. Как и на старшей сестре, труднее всего оказалось привыкнуть к носку: недогрузишь – никакой реакции, заход вялый, прегрузишь – зарываются и тормозят. На лыжах указан широкий диапазон радиусов 10-16м, но хорошо режут они только своим любимым – коротким. Средние дуги и выше получаются только вялые, с проскальзыванием, лучше – слегка с задней центровкой. Приспособившись к характеру, понимаю, что лыжи достаточно живые и позволяют легко перекидывать их под корпусом, несмотря на слабую отдачу. Явный акцент на короткие повороты, стабильности хватает только до средней скорости.

Если не напрягаться и не требовать от лыж слишком многого, катятся они легко и уверенно. Не считая капризного носка – неплохой универсал, не слишком требовательный и экономичный. Хороши для малых горок.


K2 Apach Hellfire

K2 Apach Hellfire

Лыжи совершенно не карвистые. Чисто не режут вообще, зато плоско управляются очень легко. Удержаться можно на любом покрытии, кроме льда, но все дуги идут с проскальзыванием, а на жестком придется их постоянно заставлять. На скорости неуютно: такое впечатление, что носков и пяток у лыж нет, хотя лыжи самые длинные в группе. Кажется, что чем мягче снег, тем приятнее они едут. Спокойны на мелких и средних неровностях, прекрасно хлебают кашу. Несмотря на хорошую вездеходность, в целом лыжи явно из более «слабой» группы.

Легки, проходимы, послушны и нетребовательны. Не доставят проблем начинающему, но карвингу на них не научишься. Опытному могут показаться скучными. Идеальный «изи-слайдинг».


Dynastar Sultan 80

Dynastar Sultan 80

В целом похожи на более толстого Султана. Мощные и надежные в любых условиях. В поворотах дают приличное ускорение (хотя чисто не режут), радиусы эластично корректируются вокруг средних дуг, если, конечно, техника позволяет. Лыжи хорошо понимают агрессию: носочек откликается, пятки поддают на выходе. Однако для резких переходов лыжи слишком задемпфированные. Вообще они намеков не понимают, требуют решительных действий, особенно приятны при правильном заходе с носка. Любят ездить быстро, стабильности хватает. Эти лыжи неплохо бы смотрелись и в более сильной группе Allmounting.

Вездеход с высокой энергетикой. В горах эксперту соскучиться не дадут. Требуют техники и силы. Держат на льду, не увядают в мокром, чувствуется скоростной и вездеходный потенциал.


Atomic Drive Carbon

Atomic Drive Carbon

Только без резких движений! То есть агрессии не испугаются, но и не ответят на нее. С ними надо разговаривать на другом языке. Забудьте про «острые» носки и брыкливые пятки! Это лыжи не для силовых упражнений, их девиз – аккуратность и внимательность к лыжнику. Но, несмотря на некоторую вялость, это все-таки карвы. Неплохо режут средними дугами, в них эластичны. Весьма стабильны для своего уровня (до средней скорости, конечно), достаточно цепкие на жестком.

Спокойные карвы без неожиданностей. Требуют немногого, но четко откликаются на правильную технику. Надежны в условиях подготовленного склона, экономят силы и берегут связки. Диапазон подготовки - от продолжающего до опытного.


Salomon AeroMAX

Salomon AeroMAX

Ровно сбалансированный универсал, не требующий строго хорошей техники и опыта катания. Режут короче средних дуг неплохо, с постоянным небольшим проскальзыванием. Без огонька, но ускорение в дуге дает. Отдачи почти нет, носок не реагирует на загрузку, но, что приятно – даже при перегрузке носки не зарываются в мокром. В диапазоне скоростей и нагрузок, которые могут возникнуть на этапе совершенствования техники, лыжи стабильны и не преподносят никаких сюрпризов.

Можно назвать образцовым универсалом. Хороший вариант первых своих лыж, после «вводного» катания на прокатном снаряжении. Отдыхать и учиться без напряжения самое оно. Экспертам делать на них нечего.


Rossignol Zenith ZR-3

Rossignol Zenith ZR-3

Лыжи явно из более низкой категории. Просто едут. Дуги вялые, перехода к проскальзыванию нет - они просто соскальзывают, ставить современную технику неудобно. Носок хлипкий, на заходе – нервный, на пятке можно слегка порезать, но отдачи нет вообще. Пожалуй, слабее их в группе режутся только К2. Разгоняться страшно: стабильности не хватает уже на средней скорости.

Эти лыжи можно брать даже с минимальным опытом катания, на них можно начинать. Как-то едут, не напрягают на неровностях. Для продолжающих все, вроде, на месте, но портит впечатление смещенная назад центровка.


Fischer Progressor 8+

Fischer Progressor 8+

Очень приятные, живые карвы в лучших традициях Фишер. При правильной технике демонстрируют отличную эластичность, от коротких дуг (в них все-таки придется поработать) до средне-длинных. Лыжи с хорошей энергетикой: есть достаточно четкий отклик носка, заметная отдача на выходе. Разве что для слалома недостаточно динамичны и агрессивны. Порадовал точный продольный баланс и четкое ощущение перехода в проскальзывание. Предпочитают ровный и жесткий склон, но и в сыром совсем не зарываются. Стабильность и хватка кантов хорошая до средних скоростей и даже выше.

Задорные и точные лыжи для нарезания подготовленных склонов. Хорошо ставить и совершенствовать современную технику. Опытный лыжник не заскучает. Не вездеход, зато подходят для малых горок.


Nordica Speedmachine Match1

Nordica Speedmachine Match1

Эти лыжи явно из группы кросс. Самые резкие и «чистые» в дуге карвы в группе. Отличное ускорение в поворотах и хватка кантов. Отзывчивый на заходе носочек, максимальная отдача в группе. Любимый радиус – средний, в дуге можно дожать лыжи в средне-короткий радиус. Медленно лыжи скисают, а неплохая стабильность провоцирует на разгон выше привычной для «средних» лыж скорости. С лучшей стороны проявляют себя на ровных и более плотных участках.

Для опытных любителей активного карвинга на плотном и ровном снегу. Режут без особых усилий на средней скорости, но лучше всего раскрываются при хорошей технике в сильной закантовке. Проходимость невысокая.


Völkl Crosstiger

Völkl Crosstiger

Похожи на Nordica Speedmachine, но это менее реактивные лыжи, и их любимые радиусы заметно больше. Яркая черта Crosstiger – мощные широкие дуги проявляются на скорости выше средней, причем стабильности им хватает. Я бы назвал их более спокойными, чем Nordica, но какое может быть спокойствие на таком ходу! На скорости лыжи не слишком требовательные, но весьма упрямые: даже в средние дуги их надо запихивать. Медленно лыжи тупеют и едут совсем неинтересно. Мелкие неровности прорезают легко, а на больших держать крейсерскую скорость уже страшновато.

Для бескомпромиссных любителей высоких скоростей с хорошим опытом и экспертов. Учиться на них будет нелегко. Только для длинных и широких склонов.


Head Icon TT 60

Head Icon TT 60

Сбалансированные на спокойное катание универсалы. Без огонька и ярких особенностей. Плавный и почти незаметный переход из резанного движения в соскальзывание и обратно. Неплохая эластичность: можно загнать в короткий поворот, можно вытянуть длиннее среднего, только ускорение в дугах с проскальзыванием не захватывает. Есть едва заметная отдача с пяток, а с носком надо быть осторожным – любители коротких поворотов рискуют зарыться в мокром снегу. Ближе всего по характеру к Salomon, но несколько спокойнее его. Для разгона стабильности маловато, но все же едут они интереснее, чем Rossignol. Не боятся раскисшего склона, но держаться за лед их надо заставлять.

Послушные универсальные лыжи для спокойных лыжников с небольшим опытом и без амбиций в технике. Одни из самых экономичных в тесте.


Итого

По поведению видно, что эта группа (так же как и Allmounting) составлена из разных по назначению и уровню моделей. Покататься на подготовленных склонах в горах можно на любой из этих моделей. Но одни, более строгие, хороши для обучения современной технике (есть даже агрессивные), другие менее требовательны и легко управляются с проскальзыванием. Часть лыж весьма неплохо проявляют себя на жестком, другие наоборот – больше любят мягкий снег.

Тестировать лыжи среднего уровня - и просто, и сложно одновременно. Просто, потому что эти модели не столь требовательны к технике и силе, сложнее, потому что надо четко понимать, какие качества важнее для неопытного лыжника и обращать внимание именно на них. Еще одно «отягчающее обстоятельство» – тестировать средние лыжи не так интересно, как экспертные или рэйсовые. Однако из десяти пар несколько наиболее энергичных мне действительно понравились (причем не только в резанной дуге). Но лыжникам с небольшим опытом рекомендую другой подход: тем, кто собирается сменить свои первые лыжи или хочет завести собственные после прокатных, лучше всего брать наиболее универсальные и ровно сбалансированные модели.

Универсальность очень пригодится многим лыжникам без особых амбиций, которые хотят всего понемногу или еще не определились с тем, как и где будут кататься. А хороший баланс важен для того, чтобы привыкать к правильной технике.

Автор: Егор Светогоров



Материалы по теме:
Международные тесты лыж-2009 в Земмеринге
SKI.RU на Worldskitest!
Результаты WorldSkiTest сезона 2008-2009. Универсальные модели
0
0  
аксакал    31 Января 2010 (17:39)   #
По настоящему хорошие лыжники - универсалы и катаются в
основном на универсалах.В качестве вторых имеют иногда
лыжи для фрирайда.
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    1 Февраля 2010 (00:25)   #
Цитата(аксакал @ 31.1.2010, 17:39)
По настоящему хорошие лыжники - универсалы и катаются в
основном на универсалах.В качестве вторых имеют иногда
лыжи для фрирайда.


...а те, которые, например, по вешкам гоняют - нехорошие лыжники. А ежели в парке по перилам - так и вовсе падонки icon_biggrin.gif

Егор, браво!

ИМХО, от отчёта к отчёту шлифуется стиль изложения. Суть же, как всегда, корректна и внятна.

Что характерно, там, где речь идёт о специфике (скажем, о рейсовых лыжах), наши мнения (ощущения) разнятся из-за разного подхода, стойки, баланса... А здесь - абсолютно всё совпадает.
0  
Anmos    31 Января 2010 (19:11)   #
не совсем понятно что в этой компании Султан династаровский делает.... просто потому что 85 легенд султан в первую группу попал?