+3

Урбан Планиншек: «Мастерство наших горнолыжников стабильно растет»

Павел Н. Лента автора 5 Апреля 2016 (03:40) Просмотров: 275 0


Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек в интервью подвел главные итоги уходящего сезона 2015-2016 для наших сборных команд.

- Урбан, каковы впечатления от сезона в целом?

- Они, в целом, неплохи, но и неоднозначны. С одной стороны – не может не радовать стабильность на высоком международном уровне Александра Хорошилова. В минувшем сезоне на его счету ещё три подиума в Кубке мира, а главное – пятое итоговое место в рейтинге лучших слаломистов и завоеванное право третий сезон подряд стартовать в Кубке мира в этой дисциплине в сильнейшей группе. Саша – безусловный лидер нашей команды, на него равняются остальные.

С другой стороны – именно от остальных спортсменов сборной мы ожидали в международных соревнованиях несколько большего. Я абсолютно убежден: уровень мастерства ребят, тренирующихся рядом с Хорошиловым, - тех же Павла Трихичева и Александра Андриенко, - уже достаточно высок и продолжает расти. Они это неоднократно доказывали, в том числе – и в ряде международных соревнований, а на только что завершившемся чемпионате страны-2016 тот же Трихичев обыграл в слаломе даже Хорошилова, выиграв в Полярных Зорях все гонки!

Но когда эти ребята выходят на старты Кубка мира, видно, что им зачастую ещё не хватает опыта. Так, например, Андриенко, выступающий у нас в слаломе-гиганте, не раз лихо начинал гонки, шел на первой половине дистанции на уверенный результат в топ-20 и даже в топ-15, но на второй части трассы словно пугался собственной прыти. В результате – либо сход, либо результат за пределами зоны очков Кубка мира. Аналогичная ситуация и с Трихичевым, который вполне мог по ходу сезона набрать кубковые очки, причем, - не раз, - и в слаломе, и в альпийской комбинации. Но не получалось по той же причине – не хватает опыта. При этом, имея больший, чем в Кубке мира, опыт участия в соревнованиях Кубка Европы, где сильных соперников тоже хватает, оба чувствуют себя намного увереннее, показывают хорошие результаты.

Убежден, что пройдет еще сезон-другой и ребята избавятся от проблемы недостатка опыта и в Кубке мира тоже. А затем придет и необходимая стабильность. Как это произошло, кстати, у того же Хорошилова, которому также потребовалось немало времени, чтобы выйти на столь высокий мировой уровень, на котором он находится в последние годы.

- Какова ситуация с нашей женской сборной?

- Во многом схожая с мужской. Несмотря на то, что в целом у нас очень молодая женская команда, в ней есть и уже достаточно опытные спортсменки. Например, - Елена Простева, Ксения Алопина. Но у девушек та же проблема, – недостаток опыта выступлений среди мировой элиты. Хотя по уровню своих возможностей они тоже серьезно выросли и вполне способны показывать высокие результаты. То, что это вполне возможно, в минувшем сезоне доказали та же Алопина с Простевой, Анастасия Романова. Простева впервые в карьере выиграла серебро этапа Кубка Европы, а Алопина – золото. Романова и Алопина в гиганте и слаломе, соответственно, завоевали опять же первые в карьере очки Кубка мира, попав по разу в топ-25 участниц на его этапах. Доказали, что могут. Значит – надо двигаться дальше, укреплять, в первую очередь, в самих себе такую уверенность. И продолжать накапливать ценный международный опыт.

- А как обстоит у нас дело с резервом, с юношеским и юниорским составами?

- Я настроен в этом вопросе оптимистично. Талантливая молодежь у нас есть, она подрастает. Это подтвердили и главные международные молодежные соревнования прошедшего сезона – юношеская Олимпиада в Норвегии, чемпионат мира среди юниоров в Сочи. Сразу несколько представителей нашей молодежи привлекли внимание. Но ни у мужчин, ни у женщин конкретных фамилий называть не стану: молодежи предстоит ещё очень много работать, чтобы доказать свою состоятельность и право претендовать на твердые места в главных командах страны.
Источник: fgssr.ru
+3