0

Успешно завершены первые тестовые старты на олимпийских трассах Сочи – этап Кубка России

official_skiru Лента автора 12 Февраля 2011 (11:18) Просмотров: 44 0
Завершился этап Кубка России по горнолыжному спорту на курорте «Роза Хутор» (Красная Поляна), ставший первыми официальными соревнованиями в рамках программы тестирования будущих олимпийских трасс, - сообщает из Сочи корреспондент пресс-службы ФГССР Линиза Багаутдинова.

Сегодня утром перед первым официальным стартом этапа, спортсменов, организаторов и гостей соревнований приветствовали Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева и мэр г. Сочи Анатолий Пахомов. Президент ФГССР отметила, в частности, важность проведения первых стартов в Красной Поляне, техническую сложность и высокое качество олимпийских трасс. «Сейчас мы проводим здесь этап Кубка России и этап Кубка Европы, а в следующем году в это же время планируется продолжить тестовые соревнования уже стартами мирового уровня», - напомнила она.

После приветственных выступлений на отлично подготовленном склоне прошел скоростной спуск у женщин, а сразу после его завершения - у мужчин. По словам победительницы женских соревнований Надежды Акимутиной «стать сильнейшей - ответственно и трудно, особенно на первых стартах, при тестировании олимпийских трасс. Склон достаточно сложный и интересный. Эмоции, конечно, зашкаливают! Я безумно рада победе и буду стараться показать хороший результат на этапе Кубка Европы».

Если сегодня погода в Красной Поляне в первой половине дня была великолепной, то уже на завтра обещают резкое снижение температуры и снегопад. В связи с этим следующий старт этапа - мужской и женский супергигант ещё вчера было решено провести сегодня сразу же после скоростного спуска.

Победитель в обоих видах программы у мужчин - красноярский горнолыжник Евгений Лисица после завершения соревнований поделился с корр. пресс-службы ФГССР своими впечатлениями о состоявшихся гонках.

- Сегодняшние трассы – это нечто! Рельеф сложный и преодолеть его было нелегко. В основном мы тренируемся на Саянах (курорт «Гладенькая» - прим.автора), но если у нас будет возможность после тестовых соревнований проводить тренировки на олимпийских трассах, то это будет просто здорово!
Источник: ФГССР
0