Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Утверждены тренеры сборной России по лыжным гонкам

official_skiru Лента автора чт. 28 Апреля 2005 (03:06) Просмотров: 146 0
Во вторник старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам был утвержден Николай Лопухов. Это назначение предсказывалось, хотя прошлой осенью руководители Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) обещали, что старшим тренером женщин станет тот специалист, подопечные которого лучше всего проявят себя в сезоне. Таким "арифметическим" фаворитом следовало признать Анатолия Чепалова, тренера своей дочери Юлии: она оказалась выше других наших лыжниц в итоговой таблице Кубка мира (7-я позиция) и четырежды поднималась на призовой подиум во время мирового чемпионата в Оберстдорфе.

3 тренера и 34 спортсмена

Президиум ФЛГР заседал около четырех часов и от сенсационных решений воздержался. Повестка дня включала два основных пункта: утверждение тренерского состава сборных и списков сильнейших лыжников и лыжниц России. В списках оказалось 34 фамилии, по 17 мужчин и женщин, и незнакомых широкому кругу гонщиков там нет. А тренерами сборной утвердили тех, кто и планировался. Елена Вяльбе осталась на посту главного тренера, хотя окончательно избавиться от бюрократической оговорки 'и.о.' ей мешают важные формальности: работа по совместительству (Елена Вяльбе - советник губернатора Подмосковья), отсутствие специального высшего образования и 3-летнего опыта работы старшим тренером команды. По этим причинам Вяльбе не утвердили в Росспорте год назад. Юрий Бородавко остался старшим тренером мужчин, а в женской команде эта должность вновь учреждена спустя годы и досталась Николаю Лопухову. Именно его фамилия была представлена в начале месяца на согласование в Росспорт, и уже тогда было ясно, что иные не пройдут. По сути дела вопрос был не в том, кто станет старшим тренером женщин (хотя это важно, ведь статус главной команды предполагает зарплату на уровне 500 долларов, финансирование сборов и обеспечение экипировкой), а в том, что будет с другими тренерами и их воспитанниками.

17-18 против 1-2

Президент ФЛГР Владимир Логинов в беседе с корреспондентом ГАЗЕТЫ затруднился назвать точное число проголосовавших за старшего тренера женщин, а ведь должность эта выборная. По словам президента, за Николая Лопухова было подано то ли 17, то ли 18 голосов, за Анатолия Чепалова - 1 или 2, а 4 или 5 членов президиума воздержались. 'Чепалов выступил, сказал, что в принципе готов работать, - рассказал Владимир Логинов. - Но все было очень спокойно, в рабочем порядке'. По данным ГАЗЕТЫ, Анатолий Чепалов, тем не менее, не услышал ответов на два важных вопроса: почему не рассматривается его кандидатура и почему в его группе не позволено работать некоторым пожелавшим этого лыжникам. Речь, в частности, идет о Василии Рочеве. Президент ФЛГР еще раз повторил многократно высказанный тезис: 'Все считают, что Анатолий Чепалов принесет больше пользы, работая с Юлей индивидуально. У него будет специфическая группа, в которую войдут выдающаяся спортсменка и другие гонщицы'.

'Теневая' сборная в Рыбинске

Формально с делением женской команды на группы покончено. Однако тренеры альтернативных команд никуда не делись - изменился их статус. Как стало известно ГАЗЕТЕ, в центре лыжного спорта 'Демино' фактически формируется 'теневая сборная': к давно работающему там знаменитому Александру Грушину присоединился Андрей Бояринов, который прежде возглавлял собственную группу в рамках женской сборной. Вместе с тренером в Рыбинск намерены перебраться Ольга Завьялова и Елена Бурухина, которые уже написали соответствующие заявления. Однако их переход сопряжен со сменой территориальной 'приписки', которую еще предстоит согласовать. Кроме того, Александр Грушин сообщил ГАЗЕТЕ, что, возможно, он возглавит и молодежную команду.

6 освобожденных

Решением президиума по три ведущих спортсмена и спортсменки освобождены от предновогодних этапов Кубка мира. Таким образом, Василий Рочев, Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Наталья Баранова и Лариса Куркина вплоть до января 2006 года будут работать по особой программе. В новом сезоне, несмотря на возражения отдельных идейных оппонентов, отборочные соревнования снова пройдут на высоте 2000 м в армянском Цахкадзоре. На этот раз отбираться будут в Турин, и здесь предвидится еще одна сложность: по инструкции ОКР олимпийская сборная должна быть сформирована к 27 января 2006 года, а выезд в Армению запланирован на конец января - начало февраля.

Заявления от Пылевой пока нет

Сегодня в подмосковном пансионате 'Липки' под Звенигородом завершит свою работу тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР). Именно с нашими стреляющими лыжниками на будущих зимних Играх в Турине связаны основные надежды на медали. По сложившейся традиции ежегодные совещания в СБР продолжаются два дня.

Вчера старшие тренеры команд и научные сотрудники сборных выступали с докладами, а сегодня специалисты по биатлону обсудят планы на предстоящий олимпийский сезон. 'Мы обратили внимание на некоторые недочеты подготовки, в частности на оставляющую желать лучшего стрельбу, - рассказал ГАЗЕТЕ главный тренер сборной России Валерий Польховский. - Нам бы хотелось, чтобы наши быстро и точно стреляли и быстрее всех бежали'.

Польховский также сообщил ГАЗЕТЕ, что олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити Ольга Пылева пока не подавала ему заявления о самостоятельной подготовке в грядущем сезоне, как это было прежде. 'Я бы хотел, чтобы Ольга работала вместе с командой, но пока ничего не решено', - отметил главный тренер сборной.
Источник: Газета
0