Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+1

Киберпреступления с сфере туризма в 2018 году

Notaqueen Лента автора 14 Мая 2019 (19:25) Просмотров: 589 5

Английская ассоциация путешествий ABTA недавно опубликовала данные по денежным потерям английских туристов при бронировании поездок.

Фотография настоящей гостиницы, которая публиковалась на поддельном сайте в ноябре 2017 года.

Более 5 тысяч человек пожаловались на мошенников, которые продали им недействительные билеты и резервации отелей на время летних и зимних отпусков. Пострадавших людей, скорее всего, гораздо больше, так как многие жертвы обмана чувствуют себя неловко, чтобы признаться, что оказались в подобной ситуации.

Сумма денежной потери в среднем на человека равняется 1380 фунтам. Общая сумма за 2018 год превышает 7 млн фунтов стерлингов.

Мошенники вычисляют наиболее популярные направления во время высокого сезона, когда люди находятся в поисках выгодных «горящих» предложений. Обманутые люди узнают о том, что отпуск на грани срыва, перед самой поездкой, или оказавшись на курорте, и тогда им приходится вновь покупать уже очень дорогие варианты билетов и проживания. А это не только финансовые потери, но и сильнейший стресс.

По данным организации Action Fraud и подразделения английской полиции National Fraud Intelligence Bureau, которое борется с киберпреступлениями и мошенничеством, 53% соответствующих преступлений в 2018 году было связано с продажей авиабилетов. Самая крупная сумма одной сделки, 425 000 фунтов стерлингов, была утеряна в августе 2018 года. 25% преступлений связано с резервацией проживания.

Так за что же люди чаще всего отдают деньги мошенникам?

  • Размещение на отдыхе: мошенники используют все возможности интернета, создавая поддельные вебсайты гостиниц, взламывая настоящие аккаунты и размещая объявления на специализированных ресурсах или в соцсетях.
  • Авиабилеты: клиент может оплатить несуществующий или «двойной» билет.
  • Спортивные и религиозные поездки: популярные схемы, так как количество участников в группах обычно ограничено, соответственно, цена повышается.
  • Аренда вилл на определённое время в течение нескольких лет (timeshares) и клубы, где члены платят взнос за покупку путешествий по скидкам (holiday clubs): денежные потери каждого участника в таких схемах доходят до нескольких тысяч фунтов стерлингов.  

ABTA совместно с ресурсами Action Fraud (Против интернет-мошенников) и Get Safe Online (Безопасность в интернете) предупреждает туристов о возможном мошенничестве при резервации поездки и даёт советы, как избежать попадания в такую схему.

Тони Нит из Get Safe Online говорит, что число подобных мошеннических сделок не должно останавливать от покупок путешествий в интернете: «Вместо этого мы призываем людей потратить некоторое время перед планированием отпуска и прочитать наши советы. Стоит лишь немного изменить схему своих действий, и вы обезопасите себя от киберпреступников».

Что необходимо проверить, обращаясь к продавцу в интернете? Общие советы следующие:

  • Проверяйте, насколько веб-адрес сайта соответствует официальному – не было ли каких-то мельчайших изменений вплоть до одного знака или расширения (.com или .org).
  • Не доверяйте только отзывам. Проведите исследование в интернете, насколько можно доверять этой компании. Если кто-то уже сталкивался с обманом, он разместит предупреждение и рассказ о своем печальном опыте.
  • Никогда не платите на банковский счет частного лица, особенно если бронируете что-то в большой компании.
  • Перед подписанием контракта с туристической фирмой тщательно проверяйте все условия и обязательства, есть ли возможность его расторгнуть.
  • Доверяйте своей интуиции. Если предложение выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, возможно, так оно и есть.

Если говорить о России, то в 2018 году число киберпреступлений возросло почти в два раза по сравнению с предыдущим годом (за январь-сентябрь 2018 года - 121 247 преступлений, за весь 2017 год - 90 587). Доля киберпреступлений в общем числе нарушений закона выросла с 4,4% до 8,1%.

Данных о том, сколько киберпреступлений в России связано с путешествиями, нет. Специфика российского интернет-рынка всё-таки пока значительно отличается от других стран.

 

Источники:

https://www.planetski.eu

https://www.abta.com

https://tass.ru

+1
+1  
Gluckauf    14 Мая 2019 (19:35)   #
А, кому здесь какое дело , что украли у англичан и прочих? Вот сколько у наших украли.....? "Своя рубашка ближе к телу!" (с), так всегда было и будет.
+1  
beda    15 Мая 2019 (19:36)   #
Не отходя от кассы
Лечу в Челябинск, захожу на сайт гостиницы где много раз останвливался. 
Гостиница такая то в посиковик - в выдаче тычу на сайт - бронирование -чего то не то .. какого хрена мой промокод не катит.
Беру телефон ( свой в нем номер рецпшена вбит с прошлых поездок) и звоню в гостиницу...
Да  нет все в порядке..  Ну я с поисковика по ссылке.
Вобщем очень хитро поломали сайт.
....
Пока был в Челябе примерно таким же образом хитро сломали и мой - по прямому адресу попадешь куда надо, при заходе с посиковика  отправляешься по постоянному редиректу на похожий.

Пясню = вы вводите название гостиницы допусетим со своей системой бронирования и попадаете на выдачу посиковика. Тычете в выдачу сайта именно этой гостиницы и отправляесь не на него а на "похожий"... ну что там дальше будет при бронировании и возможной предоплате = ?
комментарий удален
+3  
LionSprings    15 Мая 2019 (09:00)   #
Можно подумать, туристу есть большая разница, кто и под каким предлогом выманит у него денег из кармана laugh
комментарий удален