+12

В австрийском Зёльдене прошел первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту

mausefalle Лента автора 24 Октября 2016 (00:05) Просмотров: 1720 11

В воскресенье, 23 октября, в австрийском Зёльдене завершился первый этап розыгрыша Кубка мира – сезон 2016/17 успешно стартовал, определив первых победителей, заработавших по 100 очков в копилку общего зачета. Ими оказались Лара Гут (Швейцария) и Алексис Пинтуро (Франция). Обе гонки – и у женщин, и у мужчин – прошли при отличной погоде, состояние трассы гигантского слалома на леднике Реттенбах было близким к идеальному. Как обычно, стартовые ворота были установлены на высоте 3040 м над уровнем моря, финишные – на 2670 м. Перепад высот, таким образом, составил 340 м.

Женщины

У горнолыжниц судьба гонки решилась практически в самом ее начале: швейцарка Гут, стартовавшая под 2-м номером, обошла норвежскую спортсменку Нину Лесет на 3,18 секунды. Никто из соперниц Лары не смог приблизиться к ней даже на одну секунду – показавшая второе время на первой трассе американка Микаела Шиффрин проиграла обладательнице Большого хрустального глобуса 1,42 с. Третье время показала 20-летняя итальянка Марта Бассино, обыгравшая на 0,13 с свою подругу по команде, победительницу прошлого года Федерику Бриньоне.

Состав тройки лидеров не изменился и после второго заезда, с той лишь разницей, что Лара Гут по сумме двух попыток увеличила свой отрыв от Шиффрин еще на 0,02 с. Марта Бассино осталась на 3-й позиции, а вот Федерике не повезло – в итоге она оказалась лишь 9-й, уступив свое 4-е место 22-летней Стефании Бруннер из Австрии. И если уж говорить об австрийской команде, то в Зёльдене уверенно выступила именно молодежь – в топ-15, кроме Бруннер, удалось пробиться еще трем спортсменкам 1993-1996 годов рождения.

Что касается Анастасии Романовой и Кристины Крюковой, то ни одна из них не пробилась во 2-ю попытку. И если для Кристины это был дебют в гонках Кубка мира, то Романова уже в 3-й раз приезжает в Зёльден и в 3-й раз показывает низкий для своих возможностей результат.

Мужчины

Если бы ситуация у горнолыжников во время первой попытки гиганта на Реттенбахе была схожа с гонкой у горнолыжниц, то Павел Трихичев, проиграв лидеру 2,88 с, наверняка попал бы в топ-30 и заработал очки Кубка мира. Однако, к большому сожалению для Павла, соревнования у мужчин прошли совсем иначе, нежели у женщин. Сразу 7 спортсменов проиграли французу Алексису Пинтуро, показавшему лучшее время на первой трассе, менее одной секунды.

Дальше результаты были еще плотнее, о чем свидетельствует тот факт, что Андре Омодт Килде из команды Норвегии, уступив Пинтуро 2,01 с, был аж 28-м. В результате Трихичев, стартовав под 42-м номером,  показал на первой трассе 42-е же время. Впрочем, если сравнивать результат Трихичева с его первым стартом в Зёльдене в 2014 году, то прогресс все-таки есть – два года назад Павел проиграл на первой трассе Хиршеру более 6 секунд…

Ну а победителем соревнований на Реттенбахе среди мужчин стал именно лидер гонки, Алексис Пинтуро, который оказался самым быстрым на обеих трассах. Преследовавший его Марсель Хиршер допустил ошибку на крутом участке и в итоге остался вторым. Третье место занял Феликс Нойройтер из Германии, который на первой трассе показал 6-е время. Что касается «Мистера ГС», американца Теда Лигети, то он завершил гонку на 5-м месте, пропустив вперед словенца Зана Кранеца. Стоит отметить, что во втором заезде Тед смотрелся гораздо лучше, нежели в первом (14) и показал 2-е время трассы, проиграв лишь Алексису.