0

В декабре стартует чемпионат России по горнолыжному спорту

official_skiru Лента автора 3 Декабря 2003 (17:03) Просмотров: 49 0
Лично-командный чемпионат России по горнолыжному спорту, который вот уже второй год проводится в несколько этапов, стартует 16-20 декабря в городе Кировограде Свердловской области. О развитии этого вида спорта в стране шла речь на сегодняшней пресс-конференции.

В проведении этого соревнования помимо федерации горных лыж и сноуборда России участвует недавно созданная Национальная горнолыжная лига /НГЛ/. Об этом сообщил вице-президент федерации Валерий Тихомиров. "Для развития в России этого вида спорта необходимо участие самых разнообразных организаций. Для примера бюджет, который мы рассчитали на этот год , составляет 650 тысяч евро. Госкомспорт РФ может выделить нам лишь десятую часть от необходимого. Хотя мы ведем переговоры в разных направления, генерального спонсора у федерации пока нет. Поэтому мы приветствуем любое сотрудничество. Тем более такое активное которое осуществляется со стороны НГЛ".

Президент НГЛ Сергей Назаров сообщил, что основные цели ее деятельности состоят в оказании содействия по проведению в России спортивной работы, направленной на становление, развитие и координацию национального горнолыжного спорта, защите законных интересов и прав спортивных горнолыжных организаций.

Он отметил, что сегодня мировой опыт деятельности такого рода профессиональных спортивных организаций, какой является национальная лига , показывает необходимость их существования для развития этого вида спорта в стране. НГЛ участвует в проведении соревнований всероссийского и международного масштаба, кубковых соревнований.

Назаров подчеркнул, что НГЛ привлекает спортсменов со всех регионов, которые после распада СССР оказались не у дел, к участию в лично-командном чемпионате страны. И этот опыт дает свои результаты. Так Ирина Лаптева, которая в прошлом сезоне хорошо зарекомендовала себя в этом чемпионате, в нынешнем - дебютирует в розыгрыше Кубка мира.

Назаров отметил, что в этом чемпионате имеется призовой фонд. "Пока это небольшая сумма - 1500 долларов в каждом турнире, который проходит на этапе"

Президент НГЛ сказал, что в нынешнем сезоне из-за погоды пришлось подкорректировать регламент чемпионата. Будет перенесен первый этап, который планировалось провести 10-12 декабря под Санкт-Петербургом.

Отменены два этапа. Всего вместо восьми будет проведено шесть. Финиширует первенство страны 11-24 марта в Саяногорск в Хакасии. Тихомиров сообщил, что постепенно развивается инфраструктура уникального места под Сочи курорта Ясная Поляна. В марте будущего года там пройдет чемпионат России по сноуборду
Источник: НИГ
0