+3

В Екатеринбурге представили устройство по тестированию лыж и лыжных смазок

horohoro Лента автора 11 Декабря 2013 (10:20) Просмотров: 1517 7

Устройство по тестированию лыжных смазок НПО автоматики им. Семихатова


Знаменитое екатеринбургское предприятие "НПО автоматики", которое разрабатывает и выпускает системы управления для ракет, к Олимпиаде в Сочи представило уникальное устройство по тестированию смазки для лыж.
 

​Как рассказал гендиректор организации Леонид Шалимов, аппарат создан на основе устройства, которое зарекомендовало себя в прошлом и не раз выручило российских олимпийцев в лыжных видах спорта.

"Устройство было разработано специалистами нашего предприятия примерно в 70-х годах прошлого века. Тогда оно применялось на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Но постепенно про это изобретение уральских конструкторов забыли, ему на смену пришли иностранные технологии, - отметил Шалимов. - Однако, по мнению ряда болельщиков, европейские методы тестирования смазки для лыж не привели к желаемому результату. Иногда, например, наши биатлонисты в гонке за золотом проигрывают спортсменам из других стран по 15-20 секунд. Это все равно, что один человек дистанцию в 100 метров проходит пешком, а другой стремительно бежит к финишу. Конструкторы нашего предприятия увидели проблему в подборе смазки и решили вернуть из небытия устройство по их тестированию. Они "докрутили" его и адаптировали к современным компьютерным технологиям. Устройство тестирования лыжных смазок было представлено старшему тренеру молодежной женской сборной России по биатлону Леониду Гурьеву".
 
Прибор внешне похож на куб высотой 30 см. В него встроено несколько дисков. На них наносится смазка, после чего диски подносятся к снегу и начинают вращаться. Данные тестов поступают в компьютер, который оцифровывает информацию и дает свое заключение по каждому виду смазки. Также специалисты определяют, насколько подходит эта мазь для конкретных климатических условий. Шалимов отметил, что при помощи этого устройства тренеры также смогут узнать, на каком этапе дистанции лыжи будут катить быстрее, а на каком - медленнее. Таким образом, спортсмен сможет рассчитать свои силы по ходу дистанции.

"Как сейчас справляются с этой проблемой биатлонисты? Лыжи тестируют следующим образом: специалист наносит на них мазь, одевает их и спускается между двумя установленными колышками, которые дают сигнал на прикрепленный к специалисту "маячок". Таким образом фиксируется время спуска. Эта процедура повторяется несколько раз, пока эксперт не приходит к выводу, что эта мазь подходит для гонки. Но зачем использовать "дедовский метод", когда у нас есть технологии, которые себя уже зарекомендовали?" - сказал Шалимов, отметив, что сейчас решается вопрос о применении устройства по тестированию лыжных смазок на Олимпиаде в Сочи.
 
Кроме того, сотрудники екатеринбургского предприятия НПО автоматики разработали технологию по проверке качества лыж. На специальном оборудовании при помощи метода резонанса они протестировали спортинвентарь олимпийской сборной на "тряску" и отдачу.

"Около 80 процентов исследованных лыж так рикошетят о снег, что ездить на них невозможно. Были проверены лыжи как российских, так и иностранных производителей, - подчеркнул Шалимов.
- Теперь я понимаю, почему иногда наши спортсмены так отстают от своих конкурентов".

Он также отметил, что уральские конструкторы на основе биорезонансной технологии создали аппарат, который позволяет лыжникам и биатлонистам достаточно быстро восстанавливаться после спортивной травмы. "Аппарат при помощи световых и магнитных волн оказывает воздействие на организм спортсмена. В результате такой терапии клетки лыжника быстрее генерируют и он через непродолжительное время после полученной травмы приходит в норму", - рассказал Шалимов.
Источник: itar-tass.com
+3
  • 1
+1  
ASDr    11 Декабря 2013 (19:24)   #
Ужасно похоже на какую то злую ... антинаучную хренотень :)
Интересно, какое отношение имеют вращающиеся диски со смазкой к движению лыжи, на которой стоит 80кг живого веса

Но если первую часть про вращающиеся диски обсуждать обстоятельно можно после опробования и испытания (хотя у меня есть огромные сомнения, что все проблемы от неумения мазать лыжи, особенно учитывая "авторитеное мнение" "некоторых болельщиков") , то последние 2 абзаца просто песня.
По видимому иностранцы уже давно поняли, что лыжи рикошетят о снег. А нам специально такие подсовывают, чтоб мы мучались.

Ну уж а когда о биорезонансных технологиях писать начинают ... то это попахивает стиральными машинами Ретона, которые внезапно стали панацеей от всех видов болезней, и прочей лютой антинаучной ... типа вот такого http://www.rosbalt.ru/piter/2009/09/24/674524.html
  • 1
0  
virus_hse    11 Декабря 2013 (19:52)   #

horohoro, ср. 11 Декабря 2013 (10:20)

Около 80 процентов исследованных лыж так рикошетят о снег, что ездить на них невозможно. Были проверены лыжи как российских, так и иностранных производителей, - подчеркнул Шалимов. - Теперь я понимаю, почему иногда наши спортсмены так отстают от своих конкурентов

ржал как конь, долго :rofl:

0  
antuanetta    11 Декабря 2013 (21:01)   #
если бы не Олимпийские игры, так бы и не вспомнили про изобретение уральских конструкторов...
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    12 Декабря 2013 (00:45)   #

Ничего себе, сколько приборов и разработок, методов и технологий наразрабатывали. Правда, идее, я так понял, более 40 лет.

Чем-то напомнило разработки "НИИЧАВО".

"— А эта бредятина откуда?

 — Изречения из «Упанишад».

 — А что такое «Упанишады»?

 — Не знаю…" (с)

0  
BVN194    13 Декабря 2013 (12:42)   #
Что они там курят, в "Аэрокосмическом агенстве"smiley
0  
Father    13 Декабря 2013 (17:33)   #
Очередное ТНП.  Смахивает на дипломный проект
0  
Djonni    16 Декабря 2013 (22:14)   #
На самом деле принцип работы прост. Шесть дисков - шесть типов мазей для лыж. Тот что дольше крутиться тот и победил. Куда проще! smiley