+2

В Екатеринбурге состоялась презентация туристических и спортивных зимних проектов Свердловской области

Павел Н. Лента автора 16 Ноября 2015 (09:37) Просмотров: 354 4
Фото: Горнолыжный центр «Гора Белая»
В рамках мероприятия сообщили о планах строительства сноупарка для занятий сноубордом и фристайлом на горнолыжном комплексе «Гора Белая» (Belaya) в Нижнем Тагиле.

Напомним, что в это межсезонье представители Федерации фристайла России уже обсуждали такую возможность.

В начале, присутствующие выслушали представителей ГЛК «Гора Белая», они рассказали о предыстории проекта. Еще в 2003 году было принято решение о строительстве здесь горнолыжного комплекса, а летом, спустя два года, заложили первый камень нового спортобъекта. К зимнему сезону 2005-2006 года запустили в эксплуатацию два бугельных подъемника.

По словам замдиректора по спортивным сооружениям ГАУ СО «Горнолыжный комплекс «Гора Белая» Михаила Пудова, в 2007 году постановлением правительства Свердловской области было образовано областное Госучреждение, концепция развития которого, предусматривает создание условий, соответствующих международным требованиям для развития олимпийских видов спорта: лыжных гонок, сноуборда, биатлона, фристайла, горнолыжного спорта и предполагает разработку комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, создание спортивной учебно-тренировочной базы для ведущих спортсменов области и ближайшего спортивного резерва.

Сейчас введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий универсальный спортзал 42 на 24 метра, бассейн - 25 метров с шестью дорожками, а в рамках концепции, наиболее актуальным направлением, является развитие новых для Урала видов спорта - фристайл и сноуборд.

Учитывая необходимость дальнейшего развития горнолыжного направления, предусматривается строительство сноупарка с трибунами для проведения соревнований и тренировочных процессов, а также массового катания спортсменов и любителей. Состоять он будет из трех основных объектов: сноупарк - вертикальная планировка трасс, система наружного освещения, устройство мобильных разборных трибун, благоустройство, мобильных зданий, судейских и стартовых ворот, сетей водоотведения талых вод, конструкции трассы для могула и комплекса спецсистем, системы искусственного снегообразования, включающую строительство станции водозабора, станции второго подъема, сетей водоснабжения, сетей электроснабжения постов питания снегогенераторов и пассажирская четырехместная кресельная канатная дорога с посадочным конвейером.

Сейчас в состав горнолыжного комплекса «Гора Белая» входят: подъемники - четырехместный скоростной кресельный и два буксировочных, трасса сноутюбинга с безопорным буксировочным подъемником, пять горнолыжных трасс с освещением, трассы для беговых лыж и маунтинбайка, здание сервисного центра, где есть детская комната, прокат оборудования и медпункт, здание гостиницы на 50 мест с сауной, бильярдом, тренажерным залом и баром на 30 мест, здание кафе на сто посадочных мест, многофункциональная спортивная площадка, а зимой здесь каток, физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом и плавательным бассейном.
Источник: спорт-экстрим.рф
+2
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    16 Ноября 2015 (10:20)   #
Вот, этот сноупарк я и буду строить. Предварительный план обсудили, приняли. Но это не тот парк, что есть в настоящих планах создания фристайл-центра. Там мутят отдельную трассу, отдельную канатку и полный набор дисциплин фристайла. А пока мы ютимся на рабочей трассе, которая имеет совершенно неудобный профиль для парка, к тому же надо оставлять проезд для катающихся. Трасса и без того узкая... Парк получается посередине, а сверху ещё пол-километра ветренного плоскача и почти весь крутяк до входа  в парк. На это всё одна канатка (кресла). Получается всего 1 попытка за 15-20 минут + куча лишних метров прогона. Это совершенно не подходит для сноупарка, но другого пока просто нет. Чтобы в таких условиях создать привлекательный сегмент, надо пролезть сквозь игольное ушко. В прошлые годы получалось не очень, но нынче план новыый , радикальный. Если руководство не подведёт в процессе постройки, то парк получится хороший - обещаю. Вот, как заканчивали прошлый сезон на этом месте. 
http://nscrew.ru/forum/showthread.php?t=13764

 
0  
snakeskier    16 Ноября 2015 (14:11)   #

Т.е. для занятий в "кружке" не нужно будет на Волчиху гонять? Вы сами к нам приедете???smile.png

Я в паркостроительстве не рублю, но... Есть у нас ещё такая "Гора Долгая", так вот там в сезон пустует нератраченая трасса - для лайтовых киккеров, кмк, в самый раз! А длинная верхушка идеальна для столь же лайтовой jibлинии - очень напоминает Губахинскую. И короткий быстрый подъёмникwink.png Уже который сезон я не понимаю, почему White Park не договаривается с ними? 

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    16 Ноября 2015 (15:00)   #

Не так-то легко договориться, увы... Строительство парков - дорогое занятие. Ратрак нужен хороший, ратрачник, деньги... Пока что такие сооружения у нас мало окупаются. И строить-то толком не умеют - спецов таких в России очень мало. Даже обслуживать построенное кем-то не так просто! На Волчиху ездить не придётся - на Пильной , надеюсь, у нас получится отличный парк для начинающих и экспертов. Я там снова открою свою Школу, которая в прошлом сезоне уже подросла и заложила традиции. 

0  
snakeskier    16 Ноября 2015 (21:21)   #

Нам-то что Волчиха, что Пильная - один хрен "пилить и пилить"...laugh.png  По поводу "окупаемости" парков у меня нет ни малейших иллюзий - если уж сами ГЛЦ еле-еле перебиваются...smile.png А касательно Долгой - там +сов достаточно: - некоторое время назад там в трамплинный комплекс основательно вложились, поэтому часть свежей инфраструктуры перепала горнолыжникам. - ратратчик, как я понял, там не очень, но, если не ошибаюсь, 2 свежих Pistenbully, вроде было(правда,один топили в местном водоёмеsmile.png ).  - сама гора значительно ближе и для приезжих и для местных, хотя горстке nsников наверное, пофиг куда ехать. - ну и как уже писал - подходящий профиль пустующей трассы. Минус, конечно, тоже основательный - в отличие от Белой всем этим добром рулит муниципалитет, со всеми вытекающими....