0

В финале Кубка мира по акробатике на Воробьевых горах выступят четыре россиянина

official_skiru Лента автора 11 Февраля 2009 (00:22) Просмотров: 59 0
В финале Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика», который пройдет 14 февраля в Москве, на Воробьевых горах, сборная России выступит только мужским составом из четырех человек. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по фристайлу Андрей Гребенников.

«Да, в финальных соревнованиях за сборную Россию выступит только четверка мужчин, – подтвердил Андрей Гребенников. – Двое из них опытные ребята, многолетние лидеры команды – бронзовый призер Олимпиады-2006 Владимир Лебедев и призер этапов Кубка Европы Дмитрий Марущак. И два молодых парня – Антон Санников и Юрий Шапкин, которые в этом году перешли на более сложную программу с тройными сальто и имеют достаточное количество FIS-пунктов для выступления на этапах Кубка мира. Представительниц женской команды, к сожалению, не будет. Наш лидер Анна Зукаль завершила карьеру, а остальные девочки еще слишком молоды и неопытны, чтобы конкурировать с лидерами. Для вхождения в элиту им потребуется некоторое время. Уровень женской акробатики в последние годы сильно вырос, девчонки показывают уже практически мужские прыжки. Скажем, тройные сальто стали совершенно обычным делом в их программе».

Андрей Гребенников также оценил шансы россиян на домашнем финале Кубка мира. «Акробатика по традиции достаточно непредсказуемый вид фристайла, но мы надеемся на высокие места. В прошлом году Володя Лебедев был в финале четвертым, а в этот раз по сложности прыжков вполне способен бороться даже за победу – по крайней мере, я такому результату совершенно не удивлюсь. При этом учтите, что в Москву приедут абсолютно все сильнейшие акробаты мира. Ведь именно здесь будут подведены итоги Кубка мира этого сезона и вручены «Хрустальные глобусы». Сами понимаете, пропускать этот старт никто не хочет», - отметил Андрей Гребенников.
0