0

В Финляндии стартует горнолыжный сезон

official_skiru Лента автора 16 Октября 2008 (01:14) Просмотров: 177 0
В Финляндии еще осень, а горнолыжные курорты страны уже объявили о старте нового сезона. Причем многие трассы для горнолыжников приготовлены из прошлогоднего снега. О необычной новинке из Хельсинки сообщает собственный корреспондент Радио "Маяк" Сергей Панкратов.

ПАНКРАТОВ: Поговорка «Нужен, как прошлогодний снег» приобрела в Финляндии совершенно иное звучание. Оказывается, прошлогодний снег очень даже нужен на горнолыжных курортах. Дело в том, что глобальное потепление существенно повлияло на туристическую индустрию Финляндии - популярные финские курорты все чаще оставались без снега. И тогда на помощь владельцам горнолыжных центров пришли специалисты, которые разработали новые методы сохранения прошлогоднего снега.

Сейчас в Финляндии существует даже негласное соревнование между горнолыжными курортами - кто первым откроет трассу для спуска.

В соревновании курортов за самый ранний старт городок Вуокатти сделал решающий рывок - предложил финнам круглогодичную лыжную трассу, которая проходит по подземному тоннелю. Здесь регулярно поддерживается температура от минус 5 до минус 9, то есть снег никогда не тает.
0