+4

В Грузию с ребенком? Легко!

Shustrikk Лента автора 16 Марта 2013 (23:46) Просмотров: 4616 31

Люблю я Грузию! Люблю, и ничего с этим не поделать. Вопросы про «не страшно ли?» я пережила еще два года назад, когда поехала в Грузию первый раз, тогда еще была нужно виза, а сегодня и её отменили. На этот раз я решила прихватить с собой ребенка 8 лет. Ребенка-сноуборденка.

Задуманная поездка чуть было не сорвалась из-за банкротства Аэросвита, но деньги за билеты на отмененные рейсы вернули и я купила новые на прямой рейс С7. Получилось? конечно дороже, 2 билета (взрослый + детский) 27 000 руб. Потом развалилась компания, но желание показать сыну Гудаури осталось и мы все же поехали.

Домодедово пятничным февральским утром выглядел совсем не как перед новогодними каникулами, никаких очередей, нигде. У нас с сыном разные фамилии, поэтому я еще вожу с собой свидетельство о рождении, его просят предъявлять, на паспортном контроле  ребенку задали вопрос — с кем он летит и после ответа: «С мамой» пропустили. Хочу заметить, что никакого разрешения от второго родителя на вывоз ребенка у меня ни разу не спрашивали.

Самолет вылетел без задержек и приземлился по расписанию. Прохождение паспортного контроля заняло 5 минут, никаких документов, кроме наших паспортов я не показывала, да их и не спрашивали. Еще через 10 минут мы получили багаж, созвонились с водителем (контакт водителя у меня остался с прошлогодней поездки), он нас уже ждал, погрузили чехол на крышу и поехали в Гудаури.

В Тбилиси тепло, +12, пахнет весной. Дорога заняла около двух часов, с заездом в винный погребок.

Первую ночь нам предстояло ночевать в Hotel Carpe Diem. Дорогой (200$ сутки), комфортный отель, в австрийском стиле, бронировала через букинг. Об отеле можно написать лишь отличный отзыв, расположен между первой и второй очередью, в 3 минутах от подъемника. Завтрак и ужин входят в стоимость, еда отличная! Но русской речи ни за ужином ни за завтраком мы не услышали – что подтверждает интерес европейцев к Гудаури и дороговизну проживания для русских.

Первое утро в Гудаури порадовало нас порошащим снегом, мы позавтракали, оделись, оставили все свои вещи в ски-руме и пошли кататься. Первая очередь еще была закрыта и, катившись по свежему снегу, ребенок визжал от восторга. Преодолев свой детский страх, он согласился подняться на вторую очередь, но катание там не было комфортным из-за тумана и ужасной видимости, а точнее, НЕвидимости.

Накатавшись и пообедав в Градусе, мы перебрались во второй отель — Truso. В этом отеле я была пару лет назад, и тогда он мне очень понравился, несмотря на крошечные номера. В этот раз отель меня разочаровал, цена не соответствует предложенному сервису, еда испортилась в разы, ребенку поесть нечего, а стоимость выросла (155$ сутки). Но отель был забит и, опять же, в основном европейцами.

Проснувшись следующим утром и посмотрев в окно, я ужаснулась, не было видно ничего, сплошной туман, но сомнений — идти ли кататься, у нас не возникло, позавтракав, я прихватила два сноуборда и мы побрели к канатке, предварительно зайдя в Марко Поло поменять баксы. Режим работы обменника специфический, с двухчасовым обедом, с утра в выходные там огромная очередь, а так как на каждого меняющего печатается бумажка с его фамилией, то процесс обмена не быстрый. Но надо отдать должное, Гудаури растет и развивается в ногу со временем! И отели, и кафе, и магазин принимают пластиковые карты.

В Гудаури на подъемники пускают со сноубордами в руках, что для нас с ребенком было огромным плюсом курорта! Вторым огромным плюсом было отсутствие людей! Нет, конечно, катающиеся были, но их было мало, что, опять же, вносит элемент безопасности в катание с ребенком. Что же касается трас, то для катания с ребенком их более чем достаточно, они отличаются шириной и уклоном, соответственно имеют цветовую маркировку, столбики подписаны, есть указатели, в каком направлении ехать к гондоле.

Огорчило полное отсутствие катающихся детей нашего возраста, единственный ребенок, с которым мы познакомились в кафе во время обеда, и то уезжал в тот же день и был из Украины. Никакой детской школы мы так же не видели. А индивидуально заниматься с инструктором ребенок отказался. Сын катался рядом со мной, благо на третий день туман всё же отступил, выглянуло солнце и кататься стало одно удовольствие. Катались по красным трассам и даже вдоль них, благо мягкий снежный покров это позволял. Обедали мы в Градусе и Витамине, и там, и там всегда находились места, официанты тоже не оставляли без внимания и ни разу мы не ждали еду дольше 20 минут, а напитки приносили сразу.

А на 5-й день случилась у нас неприятность, сын заболел. И нам срочно пришлось уехать, купив новые билеты на ближайший рейс (ближайший оказался ночной) через Минск.

Truso вернул нам деньги лишь за 1 день вместо трех. Мы вызвали такси и поехали в аэропорт.

Моему удивлению не было предела, когда в дюти-фри мне отказались продать алкоголь, объясняя это тем, что в Минске у меня его все равно отберут, т. к. транзитные пассажиры тоже выходят в город вместе со всеми. На свой страх и риск я купила 2 бутылки. И надо сказать, что в Минске про них спрашивали, мол, почему это у меня в ручной клади бутылки и что их нельзя проносить. Пришлось мило улыбаться и объяснять про дюти-фри и отсутствие транзитной зоны, пограничники махнули рукой и пропустили.

Типа P. S. Ехать в Гудаури с ребенком можно! Но лучше ехать большой компанией с детьми.
+4
  • 3
  • 1
0  
ROROS    17 Марта 2013 (15:47)   #
Можно ехать, а можно и не ехать.
0  
Светка    24 Марта 2013 (22:40)   #
Да уж, за такие деньги можно было в Альпы, самолет можно было и дешевле найти, а уж жилье намного дешевле 155 баксов в день! Не говоря уже о количестве трасс, отличающемся на порядок.
0  
Shustrikk    25 Марта 2013 (10:07)   #
А не подскажите где в Альпах пускают на креселки с досками в руках?
0  
Светка    25 Марта 2013 (21:12)   #
А это очень надо? Я, конечно, не бордер, но согласна с последующими ораторами, что доска в руках - источник опасности.
0  
Shustrikk    25 Марта 2013 (21:48)   #
Да нет никакого источника опасности. Не более чем лыжные палки.
Я уточняю вопрос из-за ребенка, он не может съезжать с креселки с одной пристегнутой ногой, мал еще.
Я кстати сразу после Грузии ездила в Ст.Антон, не впечатлил.
 
0  
Светка    28 Марта 2013 (09:47)   #
В европах полно подъемников типа "яйца" или вагончиков, где вся снаряга снимается, так что всегда можно найти трассы с такими подъемниками.
0  
shin    13 Ноября 2013 (17:11)   #

 Местные инструкторы сами подходят и предлагают услуги для обучения детей. Но из общения понял, что знание русского слабое, сложновато придется.

 Степан из Озона обучает детишек.

0  
Quarezma    25 Марта 2013 (12:06)   #

А не подскажите где в Альпах пускают на креселки с досками в руках?

Это чтоб на зазевавшегося лыжника скинуть? Так лучше бутырку возьмите, у нее форма более изометрична и траектория предсказуемей.

А по-серьезу, по технике безопасности запрещено дб. Лично я бы назвал скорее минусом, чем плюсом курорта.

Или на гондоле, там хоть в руках, хоть снаружи...

0  
Shustrikk    25 Марта 2013 (13:33)   #
Я ни разу не видела чтобы у кого то выпадала из рук доска.
Вот палки лыжные вижу регулярно.
0  
NatusikChajnica    25 Марта 2013 (17:32)   #

Я ни разу не видела чтобы у кого то выпадала из рук доска.
Вот палки лыжные вижу регулярно.

 То что не видели, никак не значит что в природе нет: по трассе запускают, ур...ды; одеть, сойдя с лифта или выйдя с харчевни, не могут, по сильно наклонному склону вниз пускают (играются с жизнью не нашутку что-ли?!), губя детей и лыжников. Сегодня 3 раза пришлось вразумлять доскеров, чтобы не сидели в ширину посреди трассы по двое/по трое, да ещё друг от друга на расстоянии 5-6 метров на узких перегонах где народ по буграм в большой массе скоблится. И ещё хотят чтобы лыжники их повсеместно полюбили: заслужите! Устали они видите-ли, ехать, просесть им надо, друзей подождать, а где упасть и лечь на снегу - в голову не приходит, ради своей безопасности и других сберегая... на лыжи уж переходите, что-ли, неспособные...

 (извините, что пар спустила, но в след. раз, я для себя решила, вызову полицию на трассах, чтобы убрали бордеров из-под ног: за перегибом посреди трассы сидеть/лежать не раненому - это сильно инстинкт самосохранения отключить надо)

0  
Shustrikk    25 Марта 2013 (21:45)   #
Нет, не извиню! Вы оскорбляете меня в моей же теме, это говорит об уровне интеллекта! Поверьте, я испытываю не менее бурные эмоции когда лыжники раскорячиваются, ставя лыжи перпендикулярно склону группами по 4-5 человек, перегораживая тем самым проезд!
 
0  
ufoton    25 Марта 2013 (22:04)   #

Доскеры с досками в руках на подьёмниках - жесть. Я офигел от этого в Гудаури. Они и так не предсказуемые, а так при сложном  сходе ещё и досками махают.

 

Не умеет сьезжать на доске как надо - купите лыжи.

 

 

И по делу: были в Гудаури с детьми 9 месяцев и 3,5 года. Всё тип топ и все довольны.

0  
Shustrikk    25 Марта 2013 (23:29)   #
Я где то просила совета что нам купить? Нет, не просила. И уж покупать лыжи точно не собираюсь!
 То что вы считаете жестью – только ваши проблемы. А лыжники машут острыми палками, и это тоже раздражает.
Так и у нас все классно! Я где то писала что плохо отдохнули. Наоборот очень хорошо, ребенок еще собирается в Грузию.
 
0  
ufoton    26 Марта 2013 (00:13)   #
ну как бы в европе везде запрещено с бордом в руках на креселки садится. имменно из за соображения безопастности. но это проблемы европы, а ни как не ваши.

Вполне логично если ребёнок не может справится со спортивным снарядом дать ему другой.
0  
Shustrikk    26 Марта 2013 (10:03)   #
Очень странная логика.
Если что то не получается у ребенка ни в коем случае не надо от этого отказываться! Он же ребенок, научится! Тем более желание есть. А по вашей логике получается что если у ребенка не получается читать или писать, то тоже надо бросить.
Просто в силу своих возрастных особенностей и маленького роста, что то у него не получается.
На Подмосковных пупырях дети сами не могут на креселки забраться, их подсаживают и помогают слезть, что же теперь вообще с детьми туда не ездить.  
0  
gelo79    22 Августа 2013 (09:27)   #
Доскеры с досками в руках это безопасность как ваша (лыжников), так и их при сходе с подъёмника!!! В январе этого года был в Андорре, так вот на одном из сходов с подъёмника разбил другу ногу доской, которая была прикреплена на одной ноге...О себе скажу, катаюсь 5 лет, чёрные/красные трассы, до этого ещё был Боровец в январе 2012 года. Вся проблема в том, что подъёмники разные, есть те на которых сход, прямая метров 10 и только после этого разворот креселки в обратном направлении, отличный вариант, а есть подъёмники, где сход, прямая 2-3 метра и разворот креселки в обратном направлении. Я и в Болгарии и в Андорре не раз наблюдал ЛЫЖНИКОВ, которые не успевали убежать с крайнего места и получали поворотом креселки по спине...после чего их благополучно увозили на санях!!! Все бордеры крепят свои борды к креселке и ещё придерживают их и при сходе не кому не мешают...
 
  • 2
  • 1
0  
diasha    25 Марта 2013 (23:52)   #
Антон- не лучшее место для катания с детьми, это точно. Но одно из лучших в Альпах:)
А в Грузию поехать давно мечтаю, если еще и катнуть получится- вообще замечательно. Я правильно понимаю, что там в основном мекка для фрирайдеров ? Или нам , трассовикам тоже есть где покатать?
0  
Shustrikk    26 Марта 2013 (10:22)   #
В Гудаури много трасс (где то писали что 57 км). Но конечно это не Arlberg :) Но трассы хорошие, широкие, ратрачат их ежедневно, разной сложности. Съездить стоит обязательно! Оптимально запланировать поездку так чтобы 2-3 дня по Тбилиси погулять, в серные бани сходить :)
Видела вас с Midory в Антоне :)
  • 2
  • 1
0  
diasha    26 Марта 2013 (12:08)   #

В Гудаури много трасс (где то писали что 57 км). Но конечно это не Arlberg icon_smile.gif Но трассы хорошие, широкие, ратрачат их ежедневно, разной сложности. Съездить стоит обязательно! Оптимально запланировать поездку так чтобы 2-3 дня по Тбилиси погулять, в серные бани сходить icon_smile.gif
Видела вас с Midory в Антоне icon_smile.gif

 

Ну да, я так и хочу- чтобы в Тбилиси заехать на денек-другой

Ого, а как вы нас узнали в Антоне?:)) и почему мы вас не видели?:)))

0  
Shustrikk    26 Марта 2013 (14:45)   #
Ха smiley, узнала вас по клетчатому костюму Юли :)
Не совсем так :) Я вас сначала там видела пару раз, а потом уж узнала что это были вы по форуму  
+1  
ufoton    26 Марта 2013 (14:21)   #

Очень странная логика.
Если что то не получается у ребенка ни в коем случае не надо от этого отказываться! Он же ребенок, научится! Тем более желание есть. А по вашей логике получается что если у ребенка не получается читать или писать, то тоже надо бросить.
Просто в силу своих возрастных особенностей и маленького роста, что то у него не получается.
На Подмосковных пупырях дети сами не могут на креселки забраться, их подсаживают и помогают слезть, что же теперь вообще с детьми туда не ездить.  

 

Аха странная, у вас. В связи с возрастными особеностями ваше дитё не может безопастно (для себя и окружающих) использовать подьёмники. И это проблема всего остального мира.

 

В альпах дети тоже не могут на подьёмники забратся, но они же при этом не едут с лыжами/бордами в руках...

0  
Shustrikk    26 Марта 2013 (14:40)   #
У меня нет проблем, не надо придумывать и перевирать мои слова.
Я написала очевидный плюс курорта Гудаури для себя, если вы не считаете посадку в кресла с досками в руках плюсом – это ваши право, но не нужно меня переубеждать! Для меня это в первую очередь удобно.
0  
Quarezma    26 Марта 2013 (17:56)   #

@Shustrikk

Судя по фото, вы без шлема. Представьте падение доски (поражающая поверхность - весь периметр) с подъемника на голову в сравнении с углепластиковой палкой - ой не зря в европе запрет (кстати в Пампорово - без проблем, в Целль-ам-Зее в прошлом году вплоть до непосадки или посадки без снаряда). Кстати на своем и друзей опыте - это же тоже часть катания и обучения - спрыгнуть с подъемника.

 

И даже в Гудаури при первом же падении/качании бойца на сходе, подъемник притормаживают, только в Цахкадзоре пришлось девушке лечь и закрыть голову рукой, чтоб кресло пролетело.

 

И прошу прощения что принес столько антидосочной агрессии в ветку. Сам на доске и на склоне получал пару раз палками в голову (благо в шлеме и маске), которые отнюдь не пример безопасного катания. И стоят они посреди спуска вкружочек ничуть не компактнее группы бордеров.

0  
Shustrikk    27 Марта 2013 (10:19)   #
Судя по фото – я без шлема ... фотографируюсь smiley А катаюсь я в шлеме. Просто фотки в шлеме мне не нравятся :) И ребенок в шлеме.
Я не спорю что для взрослых съезжать с подъемника это часть обучения, но для ребенка который и сойти то толком не может, потому что ноги до земли не достают, спрыгивать с креселки с доской – это испытание, он и без доски то падает, а у меня в этот момент замирает сердце, когда над его головой, пусть она и в шлеме, пролетает кресло.
  • 2
  • 1
0  
diasha    27 Марта 2013 (09:50)   #

Ха regular_smile.gif, узнала вас по клетчатому костюму Юли icon_smile.gif
Не совсем так icon_smile.gif Я вас сначала там видела пару раз, а потом уж узнала что это были вы по форуму  

 

ну вот , а нам казалось, что вообще соотечественников нет вокруг..надеюсь , что мы вели себя прилично когда вы нас видели :))) В следующий раз подходите поздороваться!:)

0  
Shustrikk    27 Марта 2013 (10:20)   #
:):):) в следующий раз обязательно :)
0  
soulfly-olga    28 Октября 2013 (10:48)   #
то есть никакой детской школы????ребенка оставить негде??
0  
17042015-1    17 Ноября 2013 (15:02)   #

 Местные инструкторы сами подходят и предлагают услуги для обучения детей. Но из общения понял, что знание русского слабое, сложновато придется.

 Степан из Озона обучает детишек.

Спасибо за рекламу!!!!biggrin.png biggrin.png biggrin.png

0  
shin    19 Ноября 2013 (10:52)   #

Спасибо за рекламу!!!!biggrin.png biggrin.png biggrin.png

  Всегда пожалуйста))))

0  
valentinas    26 Июля 2014 (15:32)   #

Тоже была в отдыхе в Грузии с ребенком, отлично провели время в гадаури на горнолыжном курорте, все понравилось.

0  
petrakov    26 Июля 2014 (16:44)   #
Удобнее доску в руках конечно держать на подъемнике. Сидеть удобнее, заходить-сходить удобнее. Передняя нога на подъеме отдыхает.  Когда долго ехать - можно стреп от крепления застегнуть на поручне и доску вообще не держать, никуда она не упадёт. Штаны на коленке кантом можно порезать - это минус. 

А агрессия - это да, причем на пустом месте. Но это только на форумах, на склоне не видел ругани, наоборот, помогают друг другу, мне один лыжник на плоскаче палку дал чтобы я потолкался. 

Какая разница на чём катать - хоть на куске линолеума, главное чтобы чел был хороший :) Сидящие бордеры мешают всем, а не только лыжникам, и лыжники тычут в лицо палками не только бордерам, а всем подряд.