+9

В Гульмарге проблемы со снегом

horohoro Лента автора 13 Марта 2026 (12:20) Просмотров: 2001 3

Гульмарг развивается как международное горнолыжное направление, несмотря на климатические проблемы.

Гульмарг - знаменитый горнолыжный курорт и высокогорная долина (2690 м) в бывшем индийском штате Джамму и Кашмир. Известен как один из лучших центров фрирайда в Гималаях с самой высокой гондольной дорогой в мире. Сезон катания длится с декабря по апрель. 

Омар Абдулла, главный министр Джамму и Кашмира, бывшего индийского штата в Гималаях, заявил, что изменение климата создает серьезную проблему для традиционных зимних игр в регионе и подчеркнул острую необходимость создания искусственного снега в Гульмарге для защиты зимних видов спорта и укрепления туризма.

Министр, по словам информационного агентства Kashmir News Observer (KNO), подчеркнул важность адаптации к меняющимся погодным условиям.

Отсутствие снега делает проблематичным проведение зимних игр Кело в Индии, которые проходят каждый февраль.

«Тысячи местных заинтересованных сторон, включая отельеров, гидов, транспортных операторов и малый бизнес, зависят от зимнего сезона», - добавил он.

Он также подчеркнул, что нельзя рассчитывать исключительно на естественные снегопады, которые стали непредсказуемыми, и призвал к внедрению систем искусственного снегообразования для обеспечения будущего зимних игр.

Источник: ski.ru
+9
0  
ИванИвановичИванов    15 Марта 2026 (14:07)   #

Был в районе Гульмарге в ноябре-декабре 2023го. Ночью температуры в долине Шринагара (1800 м) падали до -1°, но в самом Гульмарге снега толком не было, пришлось отложить катку. Сезоны в Гималаях чувствительно сдвигаются..

0  
Free3619    15 Марта 2026 (17:37)   #
Гульмарг Очень специфический . Чегет покажется раем, по комфорту:) Можно сказать полное отсутствие трасс. Но наверно это лучшие место для фри, хотя и горячая вода по расписанию и вместо стекл стрейч пленка
0  
irbes    17 Марта 2026 (12:15)   #

Там есть и будки для собак, есть и 5* отели с широким выбор по комфорту.