Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
+2

В Кировске впервые прошли летние соревнования по ачери-биатлону

horohoro Лента автора 4 Июня 2013 (08:25) Просмотров: 238 0

Перед началом соревнований по ачери-биатлону все участники пристреливаются из лука. И все впервые. Инструктор и сам признается, что только учится. Ачери-биатлон в Кировске проводят впервые. И впервые в России — летние соревнования на настоящем снегу.

Организатор соревнований по ачери-биатлону Александр Сибрин говорит: «Насыпают снег — искусственный снег. В той же Финляндии замораживают снег в морозилках — вывозят, насыпают. Есть специальный снег. Но это бешеные затраты». 

Не растаявшего снега набралось около километра. Трассу еще пришлось подправлять лопатами. Двигаться сложно, но фанаты лыж рады, наверное, уже последней возможности продлить зиму.  /Видео./

Судья соревнований по ачери-биатлону Ася Сибрина комментирует: «Дается старт, они бегут около километра, стреляют и оценивается время их прихода. Потом мы начисляем штрафные очки за то, что они не попали в мишень и будем за это отнимать минуты».

Тренер детской спортивной школы «Олимп» Екатерина Цесарская заметила: «Вот жалко, штрафной круг растаял. Поэтому там, где можно было бы ногами отыграть, всем накинули штрафные минуты».

На трассе и любители, и лыжники-профессионалы. Снег явно не зимний, — приходится балансировать.

Потеряв время при падении, Ольга Лапина все равно стала победителем. Одновременно с гонкой объявлен конкурс на лучший летний лыжный костюм. Ольга решила одеться «Летом». Шутит — всю ночь плела венок и подбирала платье. А лыжи — любовь с детства. И в июне, и в июле ходит в походы на ледники. 

В эти дни в Мурманской области стоит аномально жаркая погода. Но северяне знают — это ненадолго. Летом в Хибинских горах еще катаются на сноубордах и горных лыжах. Ачери-биатлон организовали, чтобы показать: такие соревнования проводить тоже можно и в бюджетном варианте, не тратясь на искусственный снег.

Начальник Управления физической культуры и спорта г. Кировска Николай Волков говорит: «Снежники есть до середины лета, до конца лета, а то, бывает, и до первого снега снег лежит».

Победителей самих соревнований определить не удалось. Судьи не смогли понять, какой участник в чью мишень попал. Бонусом для самых маленьких спортсменов стала поездка на снегоходе по асфальту и той самой лыжной трассе, на которой соревновались.
 

Источник: murman.rfn.ru
+2