Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+16

В Красной Поляне 2 шамана порвали 3 бубна и… Снег пошел!!!

kuba Лента автора 29 Января 2023 (21:43) Просмотров: 1721 16

3-х недельная снежная засуха – итоги. Каннибализм на курорте Роза Хутор. Инновации службы трасс. Что говорят метеорологи о ближайшем снеге. В следующем сезоне снега снова не будет?!!! И конечно много актуальных фото - видео о снеге и катании

 

Спешу всех успокоить – снег начал тотальное наступление и первые результаты (не очень впечатляющие, правда +от 4 до 11 см снега) преобразили пейзаж катальных зон и сами трассы. Вот официоз от курорта Роза Хутор:

РОЗА ХУТОР МЕТЕО 🌤️

10.01.2023 08:00

РОЗА ПИК 2320м н.у.м.

-6; снега 144см.

 РОЗА 1600 м н.у.м.

-1; высота снега 108см.

 ЮЖНЫЙ СЕКТОР 1470 м н.у.м.

Высота снега 45см.

 РОЗА ПЛАТО 1170 м н.у.м.

-6; высота снега 50см.

РОЗА СТАДИОН 940 м н.у.м.

Высота снега 35см.

Сегодня с утра было прелестно!

Уже можно ехать!

Разгар катания. Где все?!!!  Пересадка "Заповедный лес" - "Кавказский экспресс"

Засуха в горах Красной Поляны

Такая вот зима, брат...

Ровно 3 недели аномально бесснежная погода пыталась совать горнолыжный сезон. И, когда это не сработало – природа включила лето - почти неделю теплая погода (на месяц раньше зацвели подснежники, нарциссы и мимоза) не давала вести оснежение трасс. Казалось, что вот-вот сбудутся самые мрачные прогнозы «глобопотеплистов» и исчезновение горнолыжных курортов начнется с Красной Поляны.

Это фрирайд, детка!

Однако, не на тех нарвались! Люди смогли спасти снег ценой огромных физических усилий.

Да, были и камни, и желтый снег и работа трасс по расписанию. Но все, кто хотел катать - с открытия курорта 2-3 часа вполне могли «отжечь по белому». Ну а тем, кто приехал «отдохнуть» и прибывал на склон после 11 часов доставались «объедки», стенания, жалобы и прочий негатив на радость рестораторам.

Обычный провал в посетителях после новогоднего нашествия в немалой степени снизил проблемы, за счет меньшей эксплуатации трасс.

Однако, иногда ближе к 12 часам было густо

Каннибализм на курорте Роза Хутор

Не пугайтесь – это лишь рабочий жаргонный термин, обозначающий поддержание катальных трасс за счет других трасс, на которых сохранился естественный или напылённый искусственный снег.

"Естественный" каннибализм на трассе Явор-2

"Искуственный" канибализм на трассах "Озерный траверс" и "Каскад" видно как с части трассы снег переносится на рабочую половину трассы

Мне это напоминает не ритуальное жертвоприношение ради катания. Срочно вызванные для генерации снега шаманы тоже пожертвовали 3 бубна. Но волшебный серебристый скотч дал довести обряды для инициации снежного духа!

Служба трасс – наши добрые волшебники!

Именно благодаря им курорт выиграл у погоды. Или не проиграл. Мчась утром по свежему вельвету, я удивлялся – куда делись камни и откуда взялся белый снежок? Но часто люди с лопатами в руках и иногда с мешками для камней были частью оформления трасс.

Иногда смекалка просто поражала!

Таким образом ддля катания в течении дня имелась значительная часть трасс – не менее половины об общего количества.

Спасибо вам, люди в черном от всех катальщиков Розы Хутор!

И, это – пить «За снег!» не помогает. Давайте поднимем «За службу трасс!» - это работает вернее

Погоды будут стоять чудные – приезжайте. Но что будет в следующем сезоне?

Практически все прогнозные источники обещают в ближайшую неделю постоянные снегопады. Правда, не традиционные «февральские» когда за ночь выпадает столько, что за день не раскатать. Но стабильно по 10-15 см в сутки. Больше, чем на 3-4 дня точность прогнозов в этом сезоне не работает – в этом мы убедились за прошедшие 3 недели. Но всегда хочется верить, что «ветродуи» ошибутся и предскажут меньше снега, чем выпадет в действительности.

Разгар "зимнего лета" на Южном склоне

Маясь от бесснежья я полез в архивные сводки по количеству осадков и обнаружил закономерность – фатальное отсутствие снега в середине зимы повторяется с интервалом в 10-12 лет. Эту тенденцию подтвердили и местные «аксакалы». И что процесс начался еще в 19 веке, когда в Красной Поляне появились эстонские переселенцы. И со времени строительства первого курорта Альпика – Сервис это стало системно. Ну, ладно раз в 10 лет можно пережить малоснежный сезон, но самое страшное, что бесснежье повторяется по 2-3 года подряд!!!

Когда в тени +10, на солнце можно сгореть laugh

Макс Панков, авторитетный метеоролог Красной Поляны не подтвердил моей версии, но факты…

Остается утешаться, что в Альпах тоже со снегом не густо, а в Турции нынешний сезон худший за 43 года, но легче не становится.

И по традиции фотографии по всей истории снежной жизни:

Попросили проехать красиво для ТВ. "Как шмогла - так шмогла" (С)laugh


Отличное утро!!!

Зип-лайн как и нарцисы появляется в марте. Когда могулистам нужно тренится. Но тут все на месяц раньше. В начале безумный сноубордер пытается убится на зип-лайне. Получилось?

Иногда хочется смены стихий. Ездить "на закат" одна из наших традиций

 

Вельвет на Роза Пик

Роза Стадион

Трасса "Горизонт"

Фрирайдовые споты - криволесье еще не засыпало

Бетонный фрирайд - друг ваших коленокlaugh

 

 

 

 

+16
0  
Shreddit    30 Января 2023 (02:24)   #

Качество некоторых фотографий внушаить smiley

Из забавного:

перед началом этого сезона, в ноябре или начале декабря, для ТВ-сюжета выступал кто-то из больших представителей курорта (то ли РХ, то ли ГГ). Рассказывал, что вот предыдущий сезон получился очень снежным, и наши метеорологи, значит, сделали такое наблюдение: объем осадков в сезоне напрямую связан с тем, насколько интенсивно остывает к зиме Черное море... И вот, значит, этой осенью море остывало настолько хорошо, что предстоящий (то есть вот этот вот) сезон будет ну ооооочень снежным!

Не иначе как в феврале, ну самое позднее в марте, КрасПол ожидает просто-таки завал паудера! devil

  • 1
0  
Volk1    30 Января 2023 (02:29)   #
Не иначе как в феврале, ну самое позднее в марте, КрасПол ожидает просто-таки завал паудера! devil_smile.png

 

 

В июне.

 

ГЫ

0  
Shreddit    30 Января 2023 (02:51)   #

В июне.

 

ГЫ

Пускай в июне. Иначе ж получается, что указанная закономерность, ну как бы это сказать, не работает... Вот и метеорологи местные наверняка в недоумении.

  • 1
0  
Volk1    30 Января 2023 (02:55)   #

Пускай в июне. Иначе ж получается, что указанная закономерность, ну как бы это сказать, не работает... Вот и метеорологи местные наверняка в недоумении.

Я был бы недоумении если бы прогноз метеорологов  сбылся.

А так все штатно,  как обычно обосрались.

 

ГЫ

0  
JIAY    30 Января 2023 (04:10)   #

Откуда взялся второй шаман, и ещё два бубна? smiley

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    30 Января 2023 (08:15)   #

У меня на балконе бубны рвалиlaugh один вообще на выброс. 

0  
xzGoSu    30 Января 2023 (12:07)   #

Шаманы - самая верная тема!

  • 31
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    30 Января 2023 (12:36)   #

А вы говорите не работает  :)

0  
JIAY    30 Января 2023 (19:14)   #

У меня на балконе бубны рвалиteeth_smile.png один вообще на выброс. 

 

Шаманы свои ритуалы на балконе не исполняют, и тем более если их больше одного!

Разве что, если на балконе есть что-то совсем мистическое, литров на пять...! biggrin.png

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    31 Января 2023 (05:54)   #

Балкон мистический. Шаман доморощеныйcool

  • 1
0  
Sparrovv    30 Января 2023 (19:20)   #

Первый раз, за все время работы, Горки Город аппарт отель 3* на 540 стал на стоп с 23 февраля - все забронено.

Народу все равно - есть снег или нет - едут.

При том, что ценник на 7-8 ночей 120-130 т.р. (в прошлом был 60-70).

 

+1  
Владимир10    30 Января 2023 (19:40)   #

Несколько лет назад, в Альпах, примерно в это же время, тоже не было снега. А я как раз собирался в Труа Вале. Сижу, грущу , глядь , по телеку показывают сюжет : в Австрии, когда мало снега в горах, по поверью на какой-то там горной поляне собираются местные трубочисты и проводят обряд , типа, чтоб снег пошел. И что ви думаете : приезжаю я через пару дней в 3Д, разместиться решил в Брид-ле-Бене ( в целях экономии) , так там снега по колена, хотя в Брид -ле-Бене отродясь снега не бывает. Вот такие дела, насчет шаманизма. Все это природа тонкой материи и наука щас ничего не отрицает))

0  
zha    31 Января 2023 (23:53)   #

Прям так хвалебно расписано -  и камней нет, и снег есть, да только камней дофига и снега маловато. Хорошо, что лыжи прокатные три дня использовал - камней много и на Яворе, где вроде их не ждешь, и на остальных трассах от красных до зеленых типа Б52. Спуск к Эдельвейсу вообще надо закрывать часов в 12 - там лёд, на котором на кантах скользишь (впрочем, это вообще ко всем крутякам относится - их к обеду укатывают до льда, так что на вроде бы синей трассе новичок спуститься не может)
Впрочем, такое и на Лауре и на Альпике. Только на КП на трассе, открытой для вечернего катания, камней не было. И на Роза стар (про неё, кажется, вообще никто не знает, и это прекрасно)

  • 1
0  
Volk1    31 Января 2023 (23:56)   #

Несколько лет назад, в Альпах, примерно в это же время, тоже не было снега. А я как раз собирался в Труа Вале. Сижу, грущу , глядь , по телеку показывают сюжет : в Австрии, когда мало снега в горах, по поверью на какой-то там горной поляне собираются местные трубочисты и проводят обряд , типа, чтоб снег пошел. И что ви думаете : приезжаю я через пару дней в 3Д, разместиться решил в Брид-ле-Бене ( в целях экономии) , так там снега по колена, хотя в Брид -ле-Бене отродясь снега не бывает. Вот такие дела, насчет шаманизма. Все это природа тонкой материи и наука щас ничего не отрицает))

Так трубочисты были там наверно настоящие а шаманы тут как и все липовые.

 

ГЫ

0  
_Skier    5 Февраля 2023 (19:51)   #

Балкон мистический. Шаман доморощеныйshades_smile.png

 

главное - снег пошел!  yahoo.gif