Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
+14

В Красную Поляну за 22000Р на неделю из Москвы. Реальность или миф?

vasiaais Лента автора 7 Апреля 2019 (02:37) Просмотров: 1204 27


В отличие от контента местного любителя кликбейта, у этого рассказа содержание не уступает заголовку).

 

Итак, начнём, пожалуй. Еще осенью я начал присматриваться к билетам на самолет до какого-нибудь горнолыжного курорта, но, так как уверенности в том, смогу ли я физически поехать, не было, то искал самые дешёвые, такие, что не критично выкинуть или перенести с небольшой доплатой. Уже тогда было ясно, что дешевле всего перелёт из Москвы будет в Сочи.  И вот, настал момент, когда билеты просто невозможно было не взять - Ред Вингс выкатил распродажу в чёрную пятницу (23 ноября). Билеты практически на любые даты стоили 2000р туда-обратно, без багажа, но с "нормальной" (а не победовской) ручной кладью и бесплатным провозом чехла со снарягой! 2000!!! Да ещё и с удобным прилётом-вылетом! Рекорд на все времена?)

К слову, и до этого, примерно с начала ноября эти билеты стоили 3000р, и после распродажи, примерно до конца ноября тоже 3, потом в декабре 4. Так что, это вполне массовый вариант, а не так, что один билет с рейса. 

В общем, первый шаг был сделан. Жилье уже все знакомые купили до этого, так что в середине января начал мониторить хостелы, забронировав в итоге за пару дней до поездки хостел в Эсто-садке за 800р в сутки и всего лишь в 500 метрах от остановки. При этом, можно было найти ещё дешевле, если жить в Красной Поляне, также недалеко от остановки, получится 500р в день. Эту цену можно и ещё снизить, если использовать, например, скидки букинга 10% частым пользователям или скидки других систем бронирования.

И вот, 3 февраля, плотно набив чехол аж двумя парами лыж - горными и беговыми, в перемешку с одеждой, которая ещё и защищает от ударов, я отправился в аэропорт. В рюкзаке же разместились ботинки и немного оставшихся вещей - маленький катальный рюкзачок, катальные штаны, термос и остальное по мелочи.



Тётки на регистрации в Домодедово заставили запихивать рюкзак в калибратор, хотя видели, что он итак влезает... А про шлем, который явно в калибратор не влезал, и был использован  в качестве головного убора, сказали, что на посадку в нём идти тогда нужно)) ... Интересно им деньги за такое отношение добавляют к зарплате или они бесплатно до людей *****?



Поляна встретила меня отличной погодкой).



Хостел тоже был удобным и чистым.



Сосед по хостелу)).

В общем, всё распологало к отличному катанию! Три дня я катал на горных, ещё 2 на беговых, чередуя их.  В этом сезоне впервые удалось покататься на альпике, один раз даже с розовским скипассом. На верхней части это удобно, главное успеть вернуться обратно через лес).


Про катание в этот раз много не будет, Роза как всегда неплоха, но при спуске на Олимпии в конце дня очередь на час, не забывайте про стрелу) На южном склоне тоже удалось постоять.



А вот Газпром - бесподобен, впрочем как и всегда, даже в час дня в секторе F достаточно вельветовых кусков, правда, уже не таких жёстких как утром.
 

 

Ах да, ну и, конечно, олимпийская трасса для беговых лыж просто невероятна. Кайфовая каталка + ностальгия по Олимпиаде и воспоминания о тройном подиуме в марафоне гарантированы. Здорово, что любой может поучавствовать в своей "олимпиаде", карабкаясь в эти легендарные подъёмы и летя с достойных местами и горных лыж спусков!

В один из дней пытался подняться на трассу пешком, чтобы сэкономить 1050 р, которые берутся просто за подъём, сама трасса-то бесплатна. Посмотрев на карте техническую дорогу, начал я потихоньку подниматься и уже обрадовался, что всё так просто, но не тут то было...


Вдруг, всего через пару сотен метров подъёма из кустов начали появляться зеленые человечки менты!! По виду это были даже скорее какие-то курсанты-школьники, они явно мялись и не знали что делать, но из рации слышались четкие команды начальства. Я попытался их заболтать и потихоньку продвигался вперед, но старшой из рации убедительно командовал пацанам, что пропускать меня нельзя)) Так что пришлось повернуть обратно. Получается, что на формально бесплатную трассу, по факту бесплатно никак не попасть. Типичный бизнес по-южному, даже от газпрЁма))

В общем, на скипассы я потратил 8740р, каждый день покупая однодневные/полуденные студенческие или просто прогулочные для беговых. Для непрерывного же катания на горных лыжах или сноуборде стандартные 6 дней, оптимальным из самых дешевых будет скипасс на Розу Хутор на 6 дней из 8, главное оплачивать картой мастеркард, тогда будет скидка 10% и скипасс обойдется в 12870р. Почти такая же цена будет, если покупать в интернет-магазине групповой скипасс. Почему оптимальный 6 дней подряд на Розу?

Потому что дешевле всего брать на одну зону катания все дни подряд, чем брать скипассы на несколько зон. А роза - самая большая зона, явно лучшая для катания в хорошую погоду, да и в плохую там впринципе есть где кататься.

Перейдем к питанию. По ощущениям, цены на продукты в супермаркетах в этом году заметно выросли и даже повыше московских на мой взгляд. В переке уж точно (в первый день, например, были апельсины только по 170 р/кг), магнит и пятёрка традиционно чуть демократичнее. Но я старался брать продукты по акции и что подешевле, и легко уложился в свою стандартную норму в москве равную 400р в день на еду. При этом я питался сбалансированно, а не одними дошираками, и всегда брал с собой на гору перекус - термос с чаем, печенье, батончики, фрукты, иногда бутеры с сыром)

Приведу некоторые примеры цен:

бананы 75 р/кг

апельсины 66 р/кг

шоколад альпен голд молочный 40р/плитка

яблоки 65 р/кг

помидоры черри 50р/250гр

сыр российский нарезка 80р/150гр

мандарины 70р/кг

филе курицы 270р/кг

вода 23р/1,5л

гречка в пакетах для варки 40р/400гр

обед в КФС 138р

Всего на еду я потратил около 2400р, и, кстати, в самолёте, несмотря на дешёвый билет, ещё и кормили горячим.



Ну и самые важные продукты тоже в порядке)) Сангрия по 170р за литр и сидр по 50 за 0,5 - напитки богов)


Осталось только добавить про транспорт, а он тут самый дешёвый в мире, всего 150р от аэропорта до курорта на автобусе, и причем довольно быстро - всего час до Эсто-садка.

По курорту я тоже немного потратился на транспорт - около 200р, но это лишнее, можно приходить строго под расписание бесплатного автобуса и ничего не платить. Бесплатные автобусы ходят до всех зон катания, но правда не очень часто. Это явный минус.



ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:

Даты поездки 3.02.19 - 9.02.19 Я был 7 дней/6 ночей, а катался 5, и то не все дни на горных. Так что расчёт будет для стандартной поездки на 8 дней/7 ночей и 6 катальных дней.

1) самолёт: 2000р

2)транспорт аэропорт-курорт: 300р

3)жильё: 7*500р = 3500р

4)еда: 7*400р = 2800р

5)скипасс: 12870р

6)автобус Москва - аэр. Домодедово и обратно: 2*74р = 148р

ИТОГО ВООБЩЕ ЗА ВСЁ (с округлением в большую сторону до тысячи): 22000Р

PS: Да, это теоретический расчёт, но на практике я потратил около 19000р, проведя на курорте лишь на день меньше, и отлично покатавшись!

О плюсах и минусах Поляны можно спорить бесконечно, я в очередной раз их описывать не буду. Но однозначно можно сказать, что это самый дешёвый "крупный" горнолыжный курорт для подавляющего большинства жителей нашей страны (а не только для Москвы, Подмосковья или Краснодарского края), как по абсолютной стоимости, так и по соотношению цена/качество.

+14
  • 1
  • 1
-3  
selfit57    7 Апреля 2019 (06:49)   #

Хороший ролик с катанием на ГП, показательный. Туда надо четких карверов загонять.
Гы.

Показательно, только загонять то зачем, сами не поедут отчаянно мешать себе ехать.Гы.
Ежели так бояться, то стоило ли тратится на дорогу? Во почему нет нигде кроме Хабарского не учат карвингу. Гы.
Боятся все поставить лыжи на кант и отолкнулся вниз, это же и рискнуть здоровьем?
Дураки фсе, не знают что рискнуть надо один только раз, потом привычно.
0  
drakon-sveta    7 Апреля 2019 (13:54)   #
Молодец, правильно! 
А что за автобус в Домодедово за 74 р. ?? Знаю автобус от метро Домодедовская за 100р. Он подешевел??
  • 4
  • 3
+1  
vasiaais    7 Апреля 2019 (15:41)   #

null

Знаю автобус от метро Домодедовская за 100р

Да, это он, только с пометкой "социальный". Если платить банковской картой или картой "стрелка", то 74р.
0  
drakon-sveta    7 Апреля 2019 (14:04)   #
Критиковать этот опус будут те, кто не экономит на жилье и еде  - много раз видела высказывания - " в отпуске не экономить на нормальном проживании и не отказывать себе в хорошем питании"
+1  
MissJulia    7 Апреля 2019 (16:48)   #
Недорого можно съездить куда угодно по сути )главное чтобы попались удачно билеты на самолёт ) 
  • 4
  • 3
0  
vasiaais    8 Апреля 2019 (00:34)   #
Ну как сказать, в том то и дело, что в альпы ничего дешевле 10-12 за перелет со снарягой практически не было. Только при покупке осенью барселона за 8 была, и еще немного на разные направления зимой тоже по 8 на распродаже ы7. Да и жилье тоже в альпах лишь на много людей можно бюджетно снять, хостелов единицы и они явно дороже. Так что не сказал бы, что куда угодно. Хотя смотря кому что "недорого")
0  
MissJulia    8 Апреля 2019 (00:47)   #
Если вы имеете ввиду 10-12 тысяч туда обратно -то это недорого как раз , я за 9 тысяч летала в Австрию со снарягой ) считаю это очень повезло , и там апартаменты бюджетные получились ) тысяч 20 только без скипаса) 
  • 4
  • 3
0  
vasiaais    8 Апреля 2019 (01:06)   #
Да, туда-обратно, относительно стандартных цен в европу это конечно не дорого, я про минимальные как раз и писал, но вот относительно тех же сочей это уже не так здорово выглядит, тут смотря с чем сравнивать дороговизну) За 9 очень круто, но таких билетов мало было и то в основном на распродаже зимой, здорово что успела купить) Если в следующем сезоне сохранятся цены - попробую тоже по такой цене ухватить) А апарты за 20 - если это на двоих на неделю, то тоже супер цена конечно. А вот если на одного, то совсем не дёшево на мой взгляд)
0  
MissJulia    8 Апреля 2019 (10:47)   #
Апарты были 300 евро за неделю ) я была с мамой соответственно цена на двоих . А вообще смотрела и на новогодние  праздники цены у победы были бюджетные , в Инсбрук также по 9 туда обратно ) так что надо ловить момент ) в Сочи хорошо,но посмотреть что-то другое тоже хочется )столько классных каталок в Европе 
  • 4
  • 3
0  
vasiaais    8 Апреля 2019 (16:15)   #

null

Апарты были 300 евро за неделю ) я была с мамой соответственно цена на двоих .

Здорово, действительно недорого для апартовyesТак и в 50 за всё уложиться можно)  
 

null

в Сочи хорошо,но посмотреть что-то другое тоже хочется )столько классных каталок в Европе

+++
на 100% согласен)
+1  
lavrik    7 Апреля 2019 (18:27)   #
Отличный отчёт о бомж-туре в Поляну. Прочитал с удовольствием.
+1  
lavrik    7 Апреля 2019 (18:30)   #

Во почему нет нигде кроме Хабарского не учат карвингу. Гы.
Боятся все поставить лыжи на кант и отолкнулся вниз, это же и рискнуть здоровьем?
Дураки...

Ну, судя по всему и в Хабарском никому карвингу не учат. Когда же мы уже увидим видео, на котором ты ставишь лыжу на кант и толкаешься?
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    7 Апреля 2019 (20:41)   #

vasiaais, вс. 7 Апреля 2019 (02:37)

А про шлем, который явно в калибратор не влезал, и был использован в качестве головного убора...

А коврик влез или был использован в качестве парео ?
  • 4
  • 3
0  
vasiaais    8 Апреля 2019 (00:35)   #
Коврик я им даже не показывал, а на посадке контроля не было, только на регистрации) По длине он точно не влезет, разве что в пустой калибратор по диагонали может быть)
  • 1
  • 1
0  
selfit57    7 Апреля 2019 (21:02)   #

Ну, судя по всему и в Хабарском никому карвингу не учат. Когда же мы уже увидим видео, на котором ты ставишь лыжу на кант и толкаешься?

Тебя мало моих видео из Хабарского; неужели в самом деле классику нашёл - покажи, поржем :) Похоже у тебя не моё видео, чем не повод поржать :)
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    8 Апреля 2019 (16:37)   #

 

Здорово, действительно недорого для апартовthumbs_up.pngТак и в 50 за всё уложиться можно) 

 

Вот бюджетный вариант в недешевую Австрию.

 

А на малые курорты Франции, 50 килорублей на человека за неделю прокатит даже без "Улетная неделя" и подобного...

Полагаю, те же бабки - в Ливиньо в начале/конце сезона, когда ски-пасс идет бонусом к жилью...

  • 4
  • 3
0  
vasiaais    8 Апреля 2019 (16:58)   #
Прочитал, че то цифр там конкретных особо нет) Только про трансфер за 18е написано и про отель за 510 на двоих. Но 510 на двоих это совсем не дешево по нынешнему курсу, не забывай что тогда 61р евро стоил, а сейчас 73. Точнее даже так, может для конкретного типа размещения "отель в гаштайне" это и дешево. Но если сравнивать все возможные типы размещения на альпийских курортах то чет уже не так дешево оказывается) Опять же, с учетом курса.

По нынешним ценам думаю такая поездка в Гаштайн явно больше 50 выйдет.
 

null

А на малые курорты Франции, 50 килорублей на человека за неделю прокатит даже без "Улетная неделя" и подобного...

Неужели во Франции, где практически все жилье построено прямо на горе, в шаговой доступности от подъемников, апарты дешевле, чем хата где-нибудь на отшибе около автобусной остановки в Австрии, там то в основном деревни обычные?) Или на малых курортах - малые цены, а не как в каких-нибудь трёх долинах?)
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    8 Апреля 2019 (17:58)   #

Прочитал, че то цифр там конкретных особо нет) Только про трансфер за 18е написано и про отель за 510 на двоих. Но 510 на двоих это совсем не дешево по нынешнему курсу, не забывай что тогда 61р евро стоил, а сейчас 73. Точнее даже так, может для конкретного типа размещения "отель в гаштайне" это и дешево. Но если сравнивать все возможные типы размещения на альпийских курортах то чет уже не так дешево оказывается) Опять же, с учетом курса.

По нынешним ценам думаю такая поездка в Гаштайн явно больше 50 выйдет.
 

Неужели во Франции, где практически все жилье построено прямо на горе, в шаговой доступности от подъемников, апарты дешевле, чем хата где-нибудь на отшибе около автобусной остановки в Австрии, там то в основном деревни обычные?) Или на малых курортах - малые цены, а не как в каких-нибудь трёх долинах?)

 

Вероятно, Вы не заметили фразу о 850 евро без раннего бронирования.

Но Вы же сами упоминали о возможной халяве от S7 - можно отминусовать...

Отель был с полупансионом.

Сейчас я прикидывал по нынешнему курсу евро.

 

Про цены на малых французских курортах можно прочесть в других моих отчетах ( в Ленте ).

  • 4
  • 3
0  
vasiaais    8 Апреля 2019 (20:40)   #

null

Вероятно, Вы не заметили фразу о 850 евро без раннего бронирования.

Заметил, но, увы, не догадался, что она относится именно к этой поездке, там это между другими мыслями написано)) Ну, к слову, 850 это всё же 62, а не 50 по текущему курсу, но все равно здорово)
 

null

Про цены на малых французских курортах можно прочесть в других моих отчетах ( в Ленте ).

Глянул и другие) Мало кто тут пишет про такие "региональные" курорты, интересные обзоры получились) Занятно, что все они подобраны под удобный прилет в Турин, как раз наверное под билет за 8к от ы7! Особенно удивила цена скипасса, 200е за Варc/Ризуль или Валуар/Вальменье, в которых под 200км трас совсем не дорого. А 160е за курорт поменьше вообще кажется нереальным для Франции)

Про Вальменье я общей цены опять не нашел ахах, но это и не так важно, потому что там 9 человек компания как я понял, а это уже немного другой формат) А вот 800е за маленький курорт или за Варс с Ризулем отлично! Свежая поездка еще и на 9 дней была, как раз по той же схеме на неделю около 50 и будет.
 
комментарий удален
  • 2
0  
ЕЖ    8 Апреля 2019 (22:56)   #

Сколько не присматривался к Варсу с Ризулем - хронически не мог найти там жилья, чтобы не в ж... было.

Не понял от слова совсем wink.png От верха Ле Кло до Сентр коммерсьяль пешком минут 10

  • 1
0  
Mik77    9 Апреля 2019 (06:57)   #
Спасибо, посмотрю ещё раз. А пешком в горку, с горки, прямо? А шале на толпу в 15 чел попадались?
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    8 Апреля 2019 (23:42)   #

Молодым ( до 40-ка ) можно реально экономить и повеселиться, выбрав жилье в центрах UCPA.

Жил напротив подобного в Тине. А вот информация про Шамони.

  • 4
  • 3
0  
vasiaais    9 Апреля 2019 (15:09)   #
Интересно, будет ли такой вариант дешевым в сезон. Сейчас например они предлагают самое дешевое - 7дней/6 ночей с 28 апреля в тот же Тинь за 429 евро (для тех , кто младше 26). Включено проживание, полный пансион, скипасс, 4 дня занятий с инструктором (12часов) и прокат комплекта снаряги. Вроде дешево. Хотя с другой стороны если самому прямо сейчас бронировать, то получается 244 скипасс + 126 (можно наверное и меньше найти) жилье + остальное на еду. И получится столько же. А скорее даже и поменьше, ведь и со скипасса и с жилья еще можно немного скинуть. Только это все без инструктора и проката... А жилье отдельно они не продают...
  • 2
0  
ЕЖ    9 Апреля 2019 (10:38)   #

Спасибо, посмотрю ещё раз. А пешком в горку, с горки, прямо? А шале на толпу в 15 чел попадались?

https://www.vars.com/hiver/reservation/locations?recherche%5Bdestination%5D=1&recherche%5Bcategorie%5D=6&page=1

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    9 Апреля 2019 (10:51)   #

Сколько не присматривался к Варсу с Ризулем - хронически не мог найти там жилья, чтобы не в ж... было.

А чем мой вариант не устраивает?

11158_1525765559.jpg

  • 1
0  
Mik77    9 Апреля 2019 (19:00)   #
Это шале или аппарты? Можно ссылку? Спасибо.
автору - прошу прощения за оффтоп, тема удешевления поездок на гл курорты, на мой взгляд, крайне актуальна.