0

В лыжных гонках может появиться аналог «Тур де Франс»

official_skiru Лента автора 29 Октября 2004 (00:30) Просмотров: 49 0

В лыжных гонках может появиться аналог «Тур де Франс»В лыжных гонках может появиться аналог «Тур де Франс» В Международной федерации лыжного спорта (ФИС) в настоящее время разрабатывается проект многодневного соревнования под названием «XC Tour», правила которого будут сходны с правилами веломногодневки «Тур де Франс».

ФИС, озабоченная снижением зрительского и телевизионного интереса к лыжным гонкам (особенно по сравнению с биатлоном), хочет внедрить в календарь зрелищную многодневную гонку по нескольким странам в центре Европы.

Предполагается, что в течение 8-10 дней будет проводиться 5 (или в другом варианте, 8) различных стартов, как спринтерских, так и обычных (10-15 км) – сразу в нескольких европейских странах, чтобы максимально охватить зимние курорты. Как и на «Тур де Франс», лыжники не будут возвращаться в тот же город, а будут перемещаться между такими известными лыжными курортами, как, например, Рупольдинг в Германии, Гармиш-Партенкирхен в Австрии, Давос в Швейцарии и Валь-ди-Фьемме в Италии.

Чтобы эта лыжная многодневка была популярна и у спортсменов, за победу на этапах гонщики будут получать очки в зачет Кубка мира, а победитель всего тура получит дополнительные бонусные очки тоже в зачет Кубка мира. Причем как и на этапах Кубка мира, каждая страна будет иметь свои квоты по количеству участников и участниц в соответствии с рейтингом

Еще одним серьезным новшеством ХС Тура обещает стать правило, согласно которому спортсмен, не закончивший один из этапов (или не вышедший на старт одного из этапов) выбывает из тура, как и в велогонках. Это сделано, чтобы, например, спринтеры не могли участвовать только в спринтерских этапах – то есть для победы в этом ХС Туре потребуется та самая универсализация лыжников, которая сейчас активно изгоняется из Кубка мира за счет появления огромного количества спринтерских этапов.

Обсуждение этого проекта сейчас в самом разгаре, если он будет принят, то первые гонки в рамках ХС Тура пройдут в сезоне 2006/2007.

Один из вариантов календаря ХС Тура по лыжным гонкам (сезон 2006/2007)

  • пятница: пролог (3-5 км)
  • суббота: командная гонка (2 человека в команде) - 10-15 км
  • воскресенье: общий старт - 30 км
  • понедельник: спринт
  • вторник: выходной день
  • среда: гонка преследования
  • четверг: выходной день
  • пятница: гонка 10-15 км
  • суббота: спринт
  • воскресенье: общий старт 20-25 км
Источник: Skisport.ru
0