+1

В Мончегорске пройдет лыжный супермарафон на 70 км

horohoro Лента автора 10 Апреля 2014 (09:43) Просмотров: 2624 0

Лучшие лыжники России съезжаются в Мончегорск, чтобы разыграть последние медали национального первенства.
 

11 апреля на лыжных трассах города металлургов пройдет марафон на 50 км среди юниоров, а спустя два дня, 13 апреля, мончегорцы и гости города седьмой год подряд станут свидетелями интереснейшей спортивной борьбы за звание чемпиона России на самой протяженной дистанции - 70 км.

Впервые сверхмарафонская гонка прошла в Кировске в 1961 году. А затем дважды - в 1962 и 1963 годах - ее участников приветствовал Мончегорск. Тогда это были соревнования на призы газеты «Советский спорт».

В 1973 году в Мончегорске проводили чемпионат и первенство юниоров ДСО профсоюзов, Всесоюзные соревнования женщин на 30 км, молодежное первенство СССР. Тогда 30 км женщины бежали впервые, а среди участников той памятной гонки были знаменитые Галина Кулакова и Раиса Сметанина.

В девяностых годах, когда здесь проводили женские марафоны чемпионатов России, на мончегорской лыжне можно было увидеть Светлану Нагейкину, Ольгу Завьялову, Наталья Баранову, Ирину Складневу, Юлию Чепалову и других известных лыжниц.

После 2000 года старты чемпионата страны в Мончегорске по ряду объективных причин не проводились, но в 2008 году, благодаря Кольской горно-металлургической компании сверхмарафон у мужчин на 70 км впервые за 45 лет вернулся в Мончегорск. Усилиями градообразующего предприятия в Мончегорске появилась отличная лыжная трасса, отвечающая всем международным стандартам.

Сегодня гонка на 70 км уже практически стала одной из «визитных карточек» Мончегорска. Посмотреть на известных спортсменов страны приезжают гости со всей области, Москвы и Санкт-Петербурга.

- Соревнования в Мончегорске мы в шутку называем весенним Днем металлурга, - говорит вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. - Всегда собирается много народу, получается хороший праздник. Можно сказать, весна приходит в эти края вместе с гонкой.

Такие статусные спортивные мероприятия пробуждают интерес к самому городу - чем больше таких соревнований, тем известнее он становится.

На мончегорской лыжне четыре года подряд (с 2009 по 2012) звание лучшего сверхмарафонца завоевывал член национальной лыжной сборной России, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Максим Вылегжанин. В прошлом году чемпионом России в гонке на 70 км стал Иван Артеев из Республики Коми.

К проведению марафонских гонок все готово. Решены вопросы с проживанием, питанием спортсменов, транспортным обслуживаем. Лыжные трассы в идеальном состоянии. Подготовлена культурная программа с участием самодеятельных коллективов. Будет работать и полевая кухня, где каждый желающий сможет отведать гречневой каши. Одним словом, всех ожидает большой спортивный праздник.

Уже в четверг, 10 апреля, в спорткомплексе «Гольфстрим» в 19 часов состоится торжественная церемония открытия гонки на 50 км Первенства России среди юниоров. Старт самой гонки 11 апреля в 10 часов.

Парад открытия мужского марафона на 70 км пройдет в спорткомплексе «Гольфстрим» 12 апреля в 19 часов, а сама гонка начнется в 10 утра 13 апреля. 
Источник: hibiny.com
+1