+7

В Питцале заработал завод по производству снега

Павел Н. Лента автора 1 Октября 2015 (05:43) Просмотров: 459 1


В горнолыжном курорте Питцале (Австрия)  открылся завод по производству снега. Любопытно то, что он работает полностью на энергии солнечных батарей и может вырабатывать снег при любой температуре. Ежегодно эти солнечные панели будут производить 1 450 000 кВтч в год. По оценкам специалистов из курорта, такое количество энергии будет покрывать треть потребностей самого курорта (что эквивалентно нуждам 400 частных домов).

Подвесные солнечные панели установлены на площади в 5800 кв. м. Они расположены в 7 рядов и тянутся на 1500 метров. Батареи меняют наклон в зависимости от движения солнца и имеют систему оповещений о начинающемся снегопаде.

Установкой солнечных панелей занималась компания Ehoch2. Её представитель Флориан Ямчек сказал, что благодаря солнечным панелям, снежный завод курорта может работать автономно, а машина для производства снега на заводе могут работать при любой температуре. Поэтому сезон катания на курорте смогли открыть уже на этой неделе.



Снег, которым покрыты трассы, является экологически чистым — для его производства используются очищенные сточные воды.
Источник: green-city.su
+7
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    1 Октября 2015 (10:15)   #
Круто! Круговорот воды в природе по-австрийски - очищенные сточные воды превращают в чистейший снег, который потом тает и испаряется в атмосферу ))