+1

В преддверии ATOMIC – XXII Любительский Чемпионат России 2012 — история

RUS-MASTERS Лента автора 12 Марта 2012 (06:57) Просмотров: 159 0

На горнолыжном комплексе «Солнечная долина» в г. Миасс /Челябинская область/ с 11 по 16 марта 2012 года пройдет ATOMIC — XXII чемпионат России среди любительских коллективов.

Мы печатаем краткую историю чемпионата.

Социальный проект «Межклубные соревнования Любительской Лиги по горнолыжному спорту» своей историей превосходит историю современной России ровно на один зимний сезон – 1990/91 г., когда, проведенный в Приполярном Урале на ж/д станции Собь, получил позже название «Первый Чемпионат СССР среди любительских клубов».

Горнолыжные коллективы, во множестве рождённые в 70-ые/80-ые энтузиастами богатых «почтовых ящиков», продвинутых министерств (к примеру, МИД), военных академий и пр., вели тогда борьбу за выживание с набирающими силу вездесущими кооператорами. Помощи от различных спорткомитетов и «общественных» (на бумаге) федераций не предвиделось.

В этой ситуации руководители горнолыжных клубов и собственных «малых гор» с самодельными бугелями созывают Всесоюзную Конференцию (финансово поддержана ожидающими своих дивидендов околоспортивными кооператорами), учреждают Любительскую Лигу горнолыжного спорта и, с места в действие, планируют и проводят в Петропавловске-Камчатском (!) первое в СССР международное соревнование по горным лыжами «СКИНВ-91» среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата (отдельная, почти авантюрная история) и проводят тот самый Первый Чемпионат на ж/д станции Собь (проживание в вагонах).

Победителем соревнования стала команда подмосковного клуба «Шуколово», капитан Е. Романов. Призеры – команда г. Ленинграда (капитан Ю. Атрошенко), г. Челябинска (капитан В. Волегов). Проводящая организация – спортивный клуб Ухтинского индустриального института (руководитель Евгений Федотов).
 
Первый президент Любительской Лиги
М. Гусев

Продолжение истории предполагается.

+1