+4

В Шамони определился первый обладатель Малого кубка мира сезона 2015/16

mausefalle Лента автора 19 Февраля 2016 (23:36) Просмотров: 493 0
Соревнования альпийской комбинации, которые все-таки состоялись сегодня на трассах французского курорта Шамони (точнее, в Лез Уш), из-за очередных погодных неурядиц прошли в необычном формате. Первой попыткой стали соревнования по слаломной трассе – вместо привычного скоростного спуска. Вторая попытка – скоростной спуск - после долгого ожидания началась в 17:15 по московскому времени. «Королем альпийской комбинации» вполне ожидаемо стал спортсмен из Франции Алексис Пинтуро, набравший максимальное количество очков в зачете этой дисциплины и ставший обладателем Малого кубка мира сезона 2015/16.

Пинтуро одержал победы в соревнованиях двух альпийских комбинациях сезона – из трех, предусмотренных Календарем FIS. Лишь в швейцарском Венгене француз занял только 13-е место, а победителем стал коллега Алексиса по команде Head, норвежец Кьетиль Янсруд.
В интервью французскому телевидению Пинтуро сказал: «Эта победа значит для меня невероятно много. Выиграть гонку у себя дома – это прекрасно. Замечательно еще и то, что со мной на призовом подиуме оказался мой товарищ по команде Тома (Мермийон-Блонден). Конечно, после первой попытки было нелегко – у меня было не такое уж большое преимущество перед Кьетилем и Парисом. Но я собрал все свои навыки скольжения. Конечно то, что трасса была укорочена, мне помогло. С другой стороны, слалом тоже был легким».

Второе место занял итальянец Доминик Парис – по сумме соревнований в слаломе и скоростном спуске он проиграл Пинтуро лишь 0,27 секунды.

Что касается Тома Мермийо-Блондена, то церемония награждения стала для него особенной. Стоя на третьей ступеньке призового подиума, Тома сделал предложение руки и сердца своей подруге Сесилии. Эта идея пришла ему в голову еще во время летней тренировки в Чили. «После моего падения в Корее и неважных результатов на тренировке момент был не очень подходящим. Тем не менее, она сказала да», - прокомментировал ситуацию спортсмен из команды Франции.

Результаты соревнований по альпийской комбинации, Шамони, Кубок мира, мужчины (топ-6):