Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+12

В Шерегеш без доски....первые шаги во фрирайд.

65vov65 Лента автора 10 Декабря 2013 (10:42) Просмотров: 1731 6

~Решил Я попробовать фрирайд на лыжах , тех самых, широких специальных ,фрирайдных.(давно уже глядел ,а повода всё не было, а нынче , на тебе - снега нет нигде! на доске не покатаешь, снег только в Геше.) Тут как-раз компания небезызвестного Smith-а из Тюмени ( сборная компания сёрферов из Екб,Тюмени,Заречного...), любители лыжного и досочного фрирайда зимой, собралась в ежегодную поездку в Шерегеш. Решено.Еду с ними!
Доску брать в Шерегеш? Неее ,неохота! Опять "пахать" на хреново отратраченных склонах?, где "лоб" ратрачат только по великим христианским ( или языческимwink шорским  ) праздникам?, где боковую трассу справа от лба только "прихлопывают" сверху для отвода глаз, и более-менее ратрачат "доллар" под "хлебницей"?( названия прикольные smiley ) только потому ,что там "свой ратрак , не "еленовский"" , у него понятия о подготовке трассы свои, получше видимо, ( но для достижения понимания что такое "вельвет" ему ещё немного поработать надо-бы ).....О, как избаловала нас Ежовая своими подготовленными склонами, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!, спасибо админу Ежовой за это, респект И.Ю.! Даст бог , покатаюсь ещё на доске по хорошему склону! А сейчас - на лыжах в Шерегеш! В поезд! 1,5 дня вина,сна и разговоров - и мы в Кузне!
С собой только старые ботинки г/лыжные и палки. Лыжи, тем более специальные, нужно брать там в прокате - не покупать же дома "кота в мешке"! В инете сразу нашёл "Приют Райдера", забронировал лыжи к приезду, спустился к ним из гостиницы в ботах и вот... тупик, выбор лыж большой, что конкретно взять парни сказать не могут - много неизвестных в одном уравнении!, ответ неочевиден! Они решили не рисковать видимо - дали лыжи Cаломон Царь ( просто и незатейливо называется модель -Царь cool ) ростовкой "вам до подбородка будет", что ж делать , пойдём эмпирическим путём. Взял. Пошёл на гору. Спустился с горы. Царь оказался мелковат. Иду в "Приют". Меняю на другого царя - подлиннее ( ну не Петр великий конечно, но Алексей Михайлович точно мне нужен!), что-бы в глаза мне смотрел когда передо мной стоит. Смена царской власти проходила очень легко и безболезненно - широкий выбор Райдера этому способствовал. Пошёл в гору. Спустился с горы. "Не тот нынче царь пошёл!", думаю, "Мелковат!" А в лесу подсказать-то некому - первый день катаюсь один как дурак.... С третьей попытки, свергнув "Царскую" власть с помощью Райдера, добрался до Саломон Рокер2 115 ,ростовка 188. "Кажись попал?!..." Вот на них то я и поехал! Почувствовал полёт по свежему и не очень, даже очень "не очень" снегу! Что из этого получилось предлагаю посмотреть в видеоотчете в двух частях.
часть1: https://youtu.be/eyt_9KCSO38 (Первые шаги )

 


часть 2: https://youtu.be/APfcfQp164A ( День Ратрака)
 


В завершении, хочу сказать что эта поездка в Геш оставила позитивные ,новые ощущения от "активити" по жизни. Фрирайд на лыжах "втыкает"! Представляю как это здорово в больших горах! Как в анекдоте: " мама , я не знаю как это называется...., но похоже это станет моим хобби!" Белой завистью вам, кто живет рядом с Шерегешем!
В самом Шерегеше изменения в лучшую сторону заметны: "лоб" был отратрачен , хоть для близиру, но всё же!, по "доллару" уже можно даже нормально покарвить - склон более-менее подготовлен был, правда это взгляд с креселки, ногами его щупал только внизу на выкате из леса. Ски-пасс теперь один на зелёный и синий подъёмники с хлебницей - и то вперёд! Из минусов: нет единого скипаса для сектора А, Е ,Панорамы; плохо поставлена информация об отключениях подъёмников- плановых ,внеплановых и прочих; застройка комплекса ведётся хаотично - "как бог на душу положит" ,отсюда разные нестыковки и неудобства для отдыхающих; пьяных на горе много - ну это проблема не только Шерегеша, но с этим должна бороться администрация комплекса и полиция совместноsmiley   мечтатель!!!, ски-патруль вообще не видел, зато наблюдал пьяного молодого экзальтированного здоровяка в бирюзовой куртке с надписью "инструктор", орущего при виде "мороженой горбуши" олимпийского огня frown Патриотизм прёт? Вообще, пахнуло "совком" из 80-х, только на новом витке развития. Про сам "огонь" не буду - у вас здесь эта тема уже обсуждалась, не хочется ворошить, неприятно. Нам ещё предстоит его встретить в Екб в пятницу 13-гоdevil  ( надо же было с датой так угадать!, вот и не верь после этого в нечисть! smiley ), план перекрытия улиц вывешен на сайте города : говорят-"жоппа", скоро увидим.cool 
Прокат "Приют Райдера" предлагает хороший выбор снаряжения, даже комплект "жёсткого борда" есть!smiley  Парням-консультантам в Райдере хочу порекомендовать внимательней "видеть клиента" и , если человек "в теме" или пытается вникнуть , помочь более конкретным советом в выборе снаряги , а не предлагать "для начала" "вату"- это сильно сократит путь поисков попадания "в точку" и клиент начнёт получать удовольствие от потраченного времени и денег. И передаст ( в смысле сообщит другим smiley ) позитив далее. Так-то прописная истина, даже неудобно об этом "вещать", но здесь на форуме присутствует человек из Райдера - слушай "глас народа" дружище, может пригодится wink По крайней мере ,я могу рекомендовать этот прокат другим ,делающим свои первые шаги во фрирайд.
За сим прощаюсь, спасибо за внимание.

 

+12
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    10 Декабря 2013 (12:11)   #
Очень классный отчетец, и очень позитивные видео!
0  
virag12    11 Декабря 2013 (15:37)   #
Владимир, плюсанулyes
Жесткий карв во фрирайд, молодец!)))
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    11 Декабря 2013 (21:53)   #
Да, фигня! Это мелочи, какая разница? - карв,жёсткий, мягкий, фрирайд....главное - "не стоять - засосёт!!!" :)
0  
Michigan    13 Декабря 2013 (13:50)   #

 

65vov65, респект за отличный репорт и видео. эмоционально )
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    13 Декабря 2013 (21:31)   #
ок!smiley
  • 1
0  
ssnake    26 Декабря 2013 (23:21)   #
Зачет! Спасибо за видео ;).  Отличный настрой.