+2

В «Солнечной долине» дети с ограниченными возможностями встали на горные лыжи

Павел Н. Лента автора 1 Декабря 2015 (05:55) Просмотров: 301 1


На миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» (Solnechnaya dolina) к занятиям по специальной реабилитационной программе «Лыжи мечты — горы равных возможностей» приступили малыши с диагнозами: ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими заболеваниями.

Инвестировав в проект более полутора миллионов рублей только на первом этапе, ГЛК уже два года ведет программу адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий. Основана она на зарубежном опыте. В США, Канаде, Австралии и странах Западной Европы уже в течение тридцати лет существуют как специализированные обучающие центры, так и персональные инструкторы для работы с людьми, имеющими проблемы со здоровьем. В «Солнечной долине» для этих целей подготовлены специалисты, закуплено специальное оборудование, подключены волонтеры.



В открывшемся новом зимнем сезоне для участия в программе самой первой на гору Известную прибыла екатеринбургская семья Кукличевых. Родители шестилетней Насти с диагнозом ДЦП тяжелой степени для психологической и социальной реабилитации ребенка используют все возможные методы и средства. Девочка уже плавала с дельфинами, опробовала верховую езду на лошадях. На этот раз, воспользовавшись отпуском и преодолев пару сотен километров, отец привез Настю на курс горнолыжных занятий.



«Дочка очень ждала этой поездки, всем с удовольствием рассказывала о своем новом приключении, — говорит Тамара Кукличева. — После нескольких ежедневных катаний наблюдаем очевидный положительный эффект. Улучшилась координация движений. И самое главное — повышается позитивный эмоциональный фон, имеющий очень большое значение. В январе приедем сюда вновь и повторим курс».



Программу адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий, получившую успешное развитие в «Солнечной долине», высоко оценила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. Главным результатом такой работы, считает омбудсмен, являются неподдельно счастливые лица ребят.
Источник: u24.ru
+2
0  
kapron2    1 Декабря 2015 (11:09)   #

Это очень здорово!!! Организаторы молодцы.