0

В «Солнечной долине» завершилось первенство России по ски-кроссу

official_skiru Лента автора 13 Апреля 2007 (02:41) Просмотров: 83 0
В горнолыжном центре «Солнечная долина» завершилось первенство России по ски-кроссу - это один из видов фристайла. Свое мастерство показали почти 50 российских спортсменов.

На старте встретились спортсмены из Москвы, Петербурга, Уфы, Чусового, Миасса и Трехгорного. 15 девушек и 30 юношей не старше 20 лет. Ски-кросс - спорт небезопасный. На трассе сооружены снежные препятствия - трамплины, бугры и резкие повороты. Пройти их нужно быстрее своих соперников. Рустам Суфиянов, чемпион первенства России (Москва), поясняет: «Во фристайле - особенно в ски-кроссе - нужно умение прыгать, умение вести дугу, смотреть расстояние и свою позицию, воспринимать свою скорость, сопоставлять ее с виражами - где, как ты можешь объехать своих соперников».

У спортсменов было три дня на предварительные тренировки - во фристайле обязательно нужно «прикататься» к трассе. Результаты ребята показали хорошие. Три медали победители увезли в Москву, две - в Чусовой, одна награда осталась на Южном Урале. «Соревнования прошли на достаточно хорошем уровне. Появилось очень много новых спортсменов из Челябинской области и Москвы, которые заняли призовые места», – отмечает Сергей Шайбин, старший тренер сборной России по ски-кроссу, судья соревнований.

Юля ски-кроссом занимается второй год, до этого были горные лыжи. Спортсменка из Трехгорного входит в молодежную сборную России, а в прошлом году ездила на первенство мира. «Конечно, страшно, и думаешь: зачем сюда вообще пришла, а нет - интересно. Приезжаешь на финиш - это совсем другое ощущение: я приехал, я выиграл», – признается Юля, победитель соревнований (III место, Трехгорный).

Ски-кросс - спорт молодой, но с каждым приобретающий все больше поклонников. В 2010 году он впервые войдет в программу Олимпийский игр.