+1

В Учалах открылась новая лыжероллерная трасса

P. Richard Лента автора 9 Ноября 2015 (10:30) Просмотров: 1179 3


6 ноября состоялось торжественное открытие новой лыжероллерной трассы в г. Учалы. Старт лыжному сезону был дан общим забегом руководителей предприятий и организаций, который возглавил глава администрации района Фарит Давлетгареев.

Новый спортивный объект стоимостью 7 миллионов рублей появился благодаря стартовавшей в этом году республиканской программе «Проект развития территорий сельских и городских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан, основанный на местных инициативах». 15 июля на стадионе «Горняк» состоялось общее собрание жителей г.Учалы по определению проекта по данной программе. Большинством голосов было принято решение построить освещенную лыжную трассу.

Из республиканского бюджета было выделено 1,5 млн рублей. По одному миллиону рублей направили городской бюджет и Учалинский горно-обогатительный комбинат. Весомым стал вклад и других предприятий города и района. К примеру, «Учалинские электрические сети» за счет собственных 1,5 млн рублей провели монтаж электроосвещения трассы, «Дорзеленстрой» произвел отсыпку полотна трассы (900 тыс.руб.) и дополнительно выделил сто тысяч рублей на благоустройство. Также внесли достойный вклад в общее дело «Завод «Техноплекс», Учалинская швейная фабрика, «Уральские камни», «Энергоремонт», «Башкирская золотодобывающая компания». Одним из условий данного проекта было участие населения в софинансировании. В итоге горожане собрали более 800 тыс.рублей.

«Сегодня мы без преувеличения можем сказать, что строительство трассы получилось настоящей «народной стройкой»», отметил Фарит Давлетгареев, приветствуя гостей мероприятия. Он искренне поблагодарил все коллективы за участие в проекте.

Сегодняшний день стал особым для тренера Равиля Язареева, который с 1975 года тренирует учалинских лыжников, воспитав за это время сотни спортсменов – и чемпионов, и просто тех, кто навсегда полюбил этот вид спорта. В настоящее время в лыжной секции занимается около ста детей. Вот и почетное право перерезать «красную ленточку» было предоставлено юной спортсменке Софии Хажеевой и мастеру спорта, чемпиону России, бронзовому призеру Чемпионата мира Александру Пономареву.

Новая трасса длиной 1,5 км и шириной 4,5 метра позволит проводить полноценные тренировки, а освещение лыжни поможет увеличить количество тренировочных часов и лыжных прогулок. Летом трасса непременно будет востребована любителями катания на роликах и велосипедистами. А, значит, сторонников здорового образа жизни в Учалах станет еще больше.
Источник: sterlegrad.ru
+1
   2 Февраля 2018 (08:57)   #
Коммент
   2 Февраля 2018 (08:58)   #

Ответ1

Ответ на ответ

   2 Февраля 2018 (09:12)   #

ещё ответ на форуме