+1

Вай-вай-вай или как я был в Гудаури.

romanych79 Лента автора 12 Января 2013 (00:09) Просмотров: 1075 0
Грусть-тоска одолевает при наступлении зимы и запрете на ближайший сезон вставать на доску после замены ПКС.
Собственно друзья-негодяи позвонили со словами "поехали с нами на новый год в Грузия, ааа, ну да, тебе же нельзя". Что-то я числа 30 декабря психанул и решил с женой и ее доской поехать на 5 дней - я как бы погулять, подышать, поесть, попить, она - покататься; заодно решил навестить двоюродную тётку, которую 15 лет не видел и живущую совсем в другой стороне Грузии - в Гурджаани - городке в Кахетии, расположенном рядом с известными на весь мир Ахашени, Мукудзани и т.д.
Посему были куплены в онлайне билеты S7 на Тбилиси по каким-то конским ценам - типа 56тыс. руб. 2 билета туда-обратно и забронирована тойота королла на сайте вроде тбилисиэирпорткаррентал.ком - искать можно по нескольким прокатным конторам в аэропорту, помимо нашел еще неколько местных но решил положиться на ависы, херцы и т.д
В день отлета мне позвонили из ависа и спросили куда поеду на авто - Кахетия их не испугала, а услышав название Гудаури предложили сменить короллу на типа джип - RAV4, на что и было получено моё согласие, причем в те же деньги. Прилетел, прошел все очень быстро и получил багаж, оформил аренду авто в ависе. Первое разочарование было в том, что авто оказалось на летней резине. Второй момент заключался в том, что авто оказалось переднеприводное - об этом я узнал засев в Гудаури в первом мельчайшем сугробе у отеля.
Но туда надо было еще доехать, а я направился на восток страны, что своеобразно - зимой она этакового земляного цвета - что с самолета сверху - там, где нет снега, что из окна авто. По кахети хайвей - как сказал навигатор - дороге средней по российским меркам раздолбанности - я за 2 часа преодолел 120 км, причем меня обгоняли все подряд и доехал до Гурджаани, провел вечер в беседах и воспоминаниях. Что интересно - ЖКХ в стране в полной жопе - нет отопления зимой, вода по-расписанию 2 раза в день - думается мне что это из-за лени местных.
На следующий день обратно по-дороге до Тбилиси и наверх по военно-грузинской до Гудаури. Лёд на дороге стал встречаться ближе к серпантину непосредственно перед Гудаури, хотя и после подъема наверх дорога была асфальтовая и сухая - напомню это было 04.01.2013 Повсеместно на дорогах встречаются коровы - пасутся или их вместе с баранами перегоняют пастухи в бараньих шапках и бурках. Также вдоль шоссе раз в 5 минут встречается псинка бегущая с мега-деловым видом.
Для интересующихся по-дороге можно посетить крепость Анаури - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1 %80%D0%B8

Камрады размещались в гостинице/частном пансионе "Ретро" и он-же "У Резо" - http://gudauri.travel/reservations/upper-gudauri/hotel-retro-g udauri.html , от которого за 5 минут можно было пешком добраться до низа 2й очереди подъемников где находятся кафешки и т.д. Чуть дальше работают телекабины наверх, от кафешек - 4х креселка. Ценник - 90долларей за номер на 2-3х человек - с завтраком и ужином, кормили неплохо с местным колоритом, от пуза кормили, остро, одно но - удобства на этаже на 3 номера - т.е. типа 2*, отель Марко поло - реально крутой 4* - 80Евро с носа за ночь - там прокат, обменка.
Кстати!! Чуть ниже Марко поло на пол-пути к магазу с белкой (кто там был/будет - тот поймет - ) есть едальня со спуском в подвал 4-5 этажного дома, причем с обратной стороны оказываешься не в подвале а на 2м или 3м этаже с видом в сторону дороги, так вот - там отличные хинкали по 60коп за штуку - нашими около 12 руб и хачапури там отменный - рекомендую, хотя и со стороны белки через одну постройку тоже хорошо кормят.
А вот в кафешках внизу 2й очереди общие блюда вполне ничего, а шашлык был куриный и мне не понравился - сухой. Странно, но шашлыка нормального я так там нигде и не поел.

Внизу и в кафе есть вай-фай, замерил спидтестом.орг - 10Мбит/сек на получение и 1,5 на отдачу.
Что катается касалки, т.е. наоборот - не слишком много народу на 2й и 3й очереди, нормальные по ширише трассы, хорошие возможности для внетрассового катания со съездом в сторону с трасс. Пишу со слов и с того, что видел сидя внизу, употребляя чачу и разглядываея спускающихся. Про 4ю ничего сказать не могу кроме того, что там высоко. Мне понравился снег - даже на трассе не было мелких кристаллов льда - только снег, много пухляка, когла я был - было безветренно.

Да, видео, правда не мое, с шлема будет. Интересная игра цифр - в кафе на каталке чача стоит 5 лари за 50грамм (100руб) и вкусная из заводской бутылки, у хозяина Резо где мы размещались за 5 лари приобреталось 0,5л, менее вкусная, но вполне нормальная для употребления.
По заявлению местного - чачу и вино надо брать там где растет виноград, т.е. в Кахетии, я собственно ступил и там по-месту затарился только чурчхелками на момент дороги.

05.01.2013 пошёл снег - за первый день 60см, за второй день - метр, дороги покрылись снегом 100%, встал вопрос о том как ехать вниз в аэропорт  на фулл-тайм передний привод и на летней резине. Момент в том, что снег не тяжелый, а достаточно легкий и штурмовать его не так сложно. По случаю на заправке/супермаркете/магазе с белкой были куплены цепи за 230 лари (местный таксист чуть позже сказал что уступил бы такие же по 150 лари). Такси по Гудаури - 15-20 лари, то недешево. Цепи, кстати, также продаются в конце Гудаури на стоянке грейдеров "с авто с рук".
Как оказалось при одевании цепей авто превращается в этакий вездеход. Дорога до аэропорта заняла  4 часа, цепи снял после спуска мимо ГЭС в Захеси, ниже снега вообще не было.
Наконец могу сказать что вернусь туда с удовольствием, и вероятно опять на самолете, т.к. друзья которые приехали туда из москвы на авто зависли там из-за закрытых от снегопада перевалов на 5 дней.
ЗЫ - по русски все говорят, рубли меняют.
ЗЫ2 - если перевалы открыты можно посетить Церковь Троицы в Гергети - это между Гудаури и границей с РФ.


+1