Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Валь Гардена, февраль 2009

Reports Лента автора 4 Марта 2009 (06:33) Просмотров: 1987 10

В этом году неделя лыжного отдыха случилась в феврале, что снимало ограничения на выбор курорта – как правило, снег и погода в феврале гарантированы в любом горнолыжном регионе. Про Доломитовые Альпы много хорошего писано и сказано. Вроде как, трасс много, горы красивые. Подумалось – а почему бы и нет? И когда, если не сейчас? Решили – едем.


Доломитовые Альпы
Доломитовые Альпы


Дорога туда

Москва-Верона, рейс Аэрофлота в 17.45, Аэробус 319, вылет из нового терминала Шереметьево С. Задержка 15 минут. В общем, все по плану.
Прилетели в Верону, объявили +15 за бортом. Идет мелкий дождь.
Раскидали по автобусам. Большая людей ехала в Валь ди Фасу. Нас, едущих в Гардену – а это двое в Сельву и двое в Ортизеи, - спустя час пересадили в микроавтобус и отправили в нужном направлении.
Дорога от аэропорта заняла около 3 часов.


Сельва Гардена

Типичный горнолыжный поселок. Два языка в ходу – итальянский и немецкий. Указатели на дорогах продублированы на трех языках – итальянском, немецком, английском. Говорят, иные итальянцы здесь говорят по-немецки лучше, чем по-итальянски. Этот факт объяснятся историческим наследием данной области Италии.


Переход к креселке на Dantercepies Сельва
Переход к креселке на Dantercepies
Сельва

Скибуссы в Валь Гардене платные (в отличие от Валь Ди Фасы, например). Стоит 6 евро на 7 дней. Проездные мы купили у себя в отеле. В первый раз нужно прокомпостировать проездной в автобусе – проставится дата и время. Контроллер в автобусе нам попался один раз за неделю.
Скибусы ходят отлично, никаких нареканий. В меру часто, и до 18.00 точно.
Если нужно добраться вечером в другой поселок, можно сесть на городской автобус. Так, маршрут Сельва - Санта-Кристина стоит 1.25 евро.
Ночью ходят ночные автобусы между поселками, раз в час, по расписанию (выдали в отеле).
Такси стоят на парковках с надписями Taxi. В «часы пик» такси обнаружить не всегда удается. Тогда можно зайти в любой отель и попросить вызвать такси. Иногда сам заказ стоит денег (с меня взяли 10 центов за вызов такси из немного пафосного отеля 4 звезды).
Из Санта-Кристины до Сельвы такси днем стоит 15 евро на двоих.
Скибусы курсируют только между поселками одной зоны катания. В другие долины на них не добраться.
Такси представляют собой микроавтобусы с багажником для лыж сзади.

Провели полчаса в Ортизеи. Городок показался очень симпатичным, большой по сравнению с Сельвой. Пара картинок оттуда.


Замерзшие фонтаны в Ортизеи Ортизеи
Замерзшие фонтаны в Ортизеи
Ортизеи


Проживание

Впервые жили на базе полупансиона. Причиной тому было не желание попробовать такой сюжет как таковой, а скорее отсутствие альтернативных предложений – отели на базе завтраков в Валь Гардене не очень приняты.
Мне такое размещение понравилось. Завтраки континентальные, шведский стол. Ужины представляли трапезу из 4 сменяющих друг друга блюд:
- Закуска (салат, нарезка, дыня под беконом, т.п.)
- Стартер (на выбор: равиолли, паста, суп, т.п.)
- Основное блюдо (на выбор: мясо, дичь, рыба, с гарниром из тушеных овощей, полентой, т.п.)
- Десерт (штрудель, тирамису, мороженое с грушей, т.п.)
+ овощной буфет (шведский стол из свежих нарезанных овощей).

Порции большие, все по-домашнему вкусно, с итальянским акцентом. Удивило, что макаронные изделия в Италии относятся к разряду первых блюд. Из супов предлагается перловый суп, овощной (минестроне).

Вина за дополнительную плату. Мы за неделю выпили 3 бутылки. Если не допил, бутылку подписывают и на другой день ставят тебе на стол. Очень удобно. Одна бутылка на два дня – в самый раз. Выпиваешь больше – скашивает почти моментально. Что после интенсивного катания в нетеплую погоду и плотного ужина вполне ожидаемо. Пили местное розовое и белое вина (сухие). Брали бутылку за 13-15 евро.

Жили в отеле Alpino Plan.
Расположен отель примерно в 800 метрах до центра поселка. До остановки скибусса 100 м вниз под горку. Во время нашего отдыха было много снега, поэтому мы надевали лыжи около отеля и спускались эти 100 метров к остановке по заснеженному тротуару.
Одна остановка до креселки, которая выходит на оранжевую Селлу Ронду, и две остановки до Champinoi – гондолы на зеленую Селлу Ронду и собственную зону катания региона Валь Гардены.
Обратно в отель ski-in, если знать, где свернуть (примерно так: уйти можно с оранжевой Селлы Ронды, свернув в нужном месте на мостик, на ресепции отеля могут объяснить подробнее). В противном случае снова скибус и 100 м в горку. Если совсем лениво, можно взять такси – по Сельве такси стоит 8 евро днем, и 10 евро после 21.30.
Персонал в отеле замечательный. Хозяин отеля подходил к каждому гостю во время ужина, здоровался на его языке и желал приятного вечера. Мелочь, а приятно. В день приезда оставили нам ужин в номере (мы приехали поздно). За телефонные переговоры с Москвой (из номера) денег не взяли.


Погода

Менялась. Нагляднее это будет так:
День 1. Снегопад, относительно тепло, видимость плохая. Тренируем технику off piste.
День 2. Солнце! Видимость отличная! Погода супер! Ничего не тренируем и карвим в своё удовольствие.
День у. Холоднее, ветренее, переменная облачность. Где-то креселки наверху закрыты. Кантуемся жестче – встречаются обледенелости.
День х. Реально холодно. И кое-где суперветрено. Тренируем выносливость. Стиль катания – максимально техничный.

В день нашего отъезда температура в самом поселке была -14 градусов. Вычтите немного градусов, прибавьте ветер, и вы получите погоду в самой зоне катания.
По словам гидов, такой зимы в Доломитах не видели 30 лет.


Снегопад в первый день Мягкие трассы на следующий день
Снегопад в первый день
Мягкие трассы на следующий день

Совсем зима Мороз и солнце
Совсем зима
Мороз и солнце

[page]
Катание

Регион катания заявлен как 1200 км трас. Ски-пасс Доломиты Суперски (220 евро на 6 дней) позволяет кататься на всех 1200 км.
Однако стоит иметь в виду, что объединены из этих 1200 только 500 км трасс (такая цифра написана на карте). Это всего 4 региона, объединены они знаменитой Селлой Рондой – последовательно идущими спусками и подъемами, замкнутыми в круг. Перемещение по кругу возможно в любом направлении – по часовой стрелке (это оранжевое направление) и против часовой стрелки (зеленое направление).


Указатели на Селле Ронде
Указатели на Селле Ронде

Соединены между собой следующие 4 региона: Val Gardena -Alpe Di Siusi, Val di Fassa, Alta Badia, Arabba-Marmolada. Чтобы добраться до остальных регионов Доломитовых Альп и искать оставшиеся 700 км, честно проплаченные по скипасу, придется воспользоваться машиной.
Сама Селла Ронда составляет около 40 км.

Мне понравилась зона катания в Валь Гардене. Разнообразно, на любой вкус и уровень сложности.
На стороне подъемника Champinoi в сторону Санта-Кристины спускается трасса Саслонг (так называется соседствующая гора). Во второй части трасса разветвляется на красный и черный варианты. В Санта-Кристине по подземному метро можно перебраться на другую сторону (гору). Регион красных трас Seceda. Отсюда в сторону Ортизеи идет трасcа длиной 10.5 км – La Longa (номер 2). Мне она очень нравилась. В её середине есть участок для тренировки могула – траншея с «горбиками». Попрыгать очень зачетно.


Замок на трассе Саслонг, ведущей в Санта-Кристину
Замок на трассе Саслонг, ведущей в Санта-Кристину

А вот в Ортизеи никакого метро с одной стороны на другую нет. Перемещаются наземными средствами.

Зона катания Alpe Di Siusi в Ортизее.

Мы добирались туда на скибусе (около 20 минут). Дорога от Сельвы до Ортизеи живописная, вдоль подножья гор. Зона катания сине-красная с уклоном в синюю. Некоторые трасы пересечены дорогами, по которым ездят машины и телеги с лошадьми.


Навстречу друг другу
Навстречу друг другу

Из разных мест этой зоны катания можно на специальном автобусе за 2.50 евро проехать к станции Monte Pana в Санта-Кристине. Дорога – узкий горный серпантин. С одной стороны гора, с другой – пропасть. Два автобуса разъехаться на дороге не могут – один водитель звонит другому и спрашивает, скоро ли тот будет проезжать. Чтобы пропустить его, останавливается на обочине в том месте, где дорога чуть расширяется, и ждет встречный автобус. После того, как тот проедет, продолжает движение. Иначе никак.

Зона катания Арабба – Мармолада

Мы попали в эту зону в тот день, когда была плохая видимость и много снега. Временами снег валил непрерывно. Ехали практически off piste. В зоне видимости была еще одна иностранка, которая решила нас дождаться, чтобы далее следовать вместе. Больше никого не встретили. На Мармоладу в таких условиях не ходили.


Камень с красными потеками на трассе Араббы
Камень с красными потеками на трассе Араббы

Регион Альта Бадиа

Показался похожим на Альп де Суси в Ортизеи. Трассы преимущественно синие, не длинные. Слышала от местных итальянцев, что там есть трасса, где проходил слалом гигант. Насколько так – не знаю.


Кафе в Альта Бадии
Кафе в Альта Бадии

Живописная синяя трасса
Живописная синяя трасса

Ну и наконец, Sella Rondа
Много читала о том, что не интересно, не стоит и т.п. Могу сказать, что мне понравилось. Да, есть менее интересные участки (когда по зеленой стороне подряд 4 подъема от Корвары в Валь Гардену), пологие участки (=ужас для бордеров) и иногда неудачная разметка (я-таки уехала однажды в Корвару и начала, было, готовить деньги на такси до дома, думала не успею), но в целом неплохо.
Ходили в обе стороны. В районе Араббы креселка была закрыта, так что замкнуть круг не удалось, поехали обратно в противоположном направлении. В другой день начали в другую сторону, и снова из-за ветра был закрут переход и долины Валь Ди Фасса в Араббу. Катанулись в Бельведере в Валь Ди Фассе, и поехали восвояси.


Красота
Красота

Трассы готовят хорошо. Каши мокрой не было – в минус 10 оно и понятно . Бугры в меру. Когда был сильный ветер, его сметало с трасс (особенно на плато вроде Альта Бадии, мы как раз такое испытали), и показывались обледенелые участки – для любителей жесткого катания самый кайф.


Отлично для карвинга Любимое фото
Отлично для карвинга
Любимое фото

Покрытие отличное, …народу мало
Покрытие отличное,
…народу мало

Подъемники разные: гондолы, креселки, бугелей мало. Бордеров тоже мало, за день встретишь не больше десятка-другого.
Загруженность трасс и очереди на подъемники средние. В районе Валь Ди Фассы показалось народу больше, чем где либо. Гораздо больше.
Ски-пасс Доломиты Суперски позволяет посмотреть данные о своем катании. На сайте val gadrena.it можно ввести номер ски-пасса и увидеть, где катался, где поднимался, сколько проехал за день, всего и пр. статистику. Необычно и любопытно.

[page]
Дорога обратно. Верона

Обратный вылет у нас был в 20.00 из Вероны, 14 февраля. Предложили в этот день забрать нас из отеля утром и провести весь день в Вероне. Идею встретили на ура. Купили эту экскурсию и двинулись в Верону сразу после завтрака.


Статуя на площади Амфитеатр
Статуя на площади
Амфитеатр

В микроавтобусе нас, 8 человек из Валь Гардены, довезли до нужного места в Вероне и передали экскурсоводу – итальянке, говорящей по-русски. Экскурсия заняла полтора часа: мы ходили по центру Вероны туда-сюда, в среднем темпе (вообще, надо признать, тетка-экскурсовод отнюсь не производила впечатление спортсменки, но её дыхалке и физподготовке смогут позавидовать иные спортсмены). Экскурсия вполне себе занятная.


Исторические ворота На площади
Исторические ворота
На площади

Багаж остался ждать нас в микроавтобусе, до 17.00 – времени отправления в аэропорт.

После экскурсии мы оказались предоставленными сами себе. Часть народа пошла шоппинговать, кто-то купил дневной туристический билет за 10 евро и отправился по музеям Вероны. Мы отмели и то, и другое, и пошли праздно шататься по улицам Вероны, фотографируя и наслаждаясь атмосферой беззаботного итальянского народа в выходной день.
Сходили в ресторан, который порекомендовала итальянка-экскурсовод как «место, где мало туристов, и куда ходят сами итальянцы». Мы туда попали со второй попытки – все места были заняты в обеденное время. В ресторане шумно, как и полагается месту, где собирается много итальянцев. Недешево совсем. Суп, который я заказала – он значился в меню как перловый именно суп – оказался на деле жидкой перловой кашей. И её было очень много. И не очень вкусно. Coperta в 3 евро на брата (обслуживание за столом в ресторане) – к этому мы были готовы после прошлогодней Червинии. Сами итальянцы за соседними столиками заказывали вино, минеральную воду к ней и что-то макаронное. Красивые, стройные. Одеты хорошо, элеганто (и мужчины, и женщины), стразов на одежде минимум. Женщины в возрасте выгуливают свои шубы – дорогая длинная норковая шуба на женщине лет 60-80, в туфлях и ярких колготках, под руку со старичком – такие картины встречались почти на каждом шагу.


Выгул шубы с мужчиной
Выгул шубы с мужчиной

Как и полагается туристу в Вероне, не могли не посетить балкон в доме семейства Джульетты. Во дворе дома стоит статуя Джульетты. Есть обычай тереть её правую с-ку. В результате эта часть тела отменно отполирована руками туристов. Кстати, в Италии пьеса звучит как «Джульетта и Ромео», а не «Ромео и Джульетта».


Ни Джульетты, ни Ромео больше нету…
Ни Джульетты, ни Ромео больше нету…

На улицах растут оливковые деревья с зелеными листочками. На них висят черные оливки. На улице +5:8 градусов.
14 февраля улицы украшены большими красными сердечками. Розы стоят 5-10 евро за штуку.


Я помню чудное мгновенье
Я помню чудное мгновенье

На площади проходила ярмарка с сырами, винами, масками из Венеции и т.п.. Поели сыра, выпили vin brule (вроде глинтвейна). Сыр доехал и до дому, но здесь он естся совсем не так вкусно, как на площади Вероны…

Автор: RJV



Другие статьи автора на сайте
Заальбах-Хинтерглемм -Леоганг
Червиния, март 2008
0
0  
LarGo    10 Марта 2009 (10:27)   #
"На сайте val gadrena.it можно ввести номер ски-пасса и увидеть, где катался, где поднимался, сколько проехал за день, всего и пр. статистику. Необычно и любопытно."
За это отдельное спасибо. Такая информация мне еще не попадалась. Возьмем на заметку. Это действует по всей Фассе или только в Валь Гардене?
0  
Светка    10 Марта 2009 (11:19)   #
Цитата(LarGo @ 10.3.2009, 10:27)
"На сайте val gadrena.it можно ввести номер ски-пасса и увидеть, где катался, где поднимался, сколько проехал за день, всего и пр. статистику. Необычно и любопытно."
За это отдельное спасибо. Такая информация мне еще не попадалась. Возьмем на заметку. Это действует по всей Фассе или только в Валь Гардене?

Если ски-пасс dolomitisuperski, то на одноименном сайте тоже можно все это посмотреть.
Валь ди Фасса и Валь-Гардена - две разные долины icon_biggrin.gif
0  
LarGo    10 Марта 2009 (11:42)   #
Цитата(Светка @ 10.3.2009, 11:19)
Если ски-пасс dolomitisuperski, то на одноименном сайте тоже можно все это посмотреть.
Валь ди Фасса и Валь-Гардена - две разные долины icon_biggrin.gif

Зациклена на своей Фассе.. icon_redface.gif, а имела ввиду конечно же dolomitisuperski. Спасибо! В следующий раз проверим, любопытно же.
0  
Gizma    10 Марта 2009 (12:05)   #
Цитата(LarGo @ 10.3.2009, 9:27)
Такая информация мне еще не попадалась.
Так вот же было? icon_eek.gif
0  
LarGo    10 Марта 2009 (12:34)   #
Цитата(Gizma @ 10.3.2009, 12:05)
Так вот же было? icon_eek.gif

Ну пропустила. К тому моменту мы уже вернулись, так что сейчас читаю то, что цепляет.
0  
axe77    10 Марта 2009 (14:01)   #
...Если не допил, бутылку подписывают и на другой день ставят тебе на стол. Очень удобно.
Вот это точняк - удобно ещё как !А ещё и выгодно!

...Одна бутылка на два дня – в самый раз. Выпиваешь больше – скашивает почти моментально. Что после интенсивного катания в нетеплую погоду и плотного ужина вполне ожидаемо. Пили местное розовое и белое вина (сухие).

Чот неувязочка...Апосля еды-то, да сухое розовое и скашивает?Один пузырь на 2 дня, на скока чел.?

....Брали бутылку за 13-15 евро.

Неплохое однако винцо...Хотя предпочитаю красное, белое не катит по вопросу здоровья.
0  
LarGo    10 Марта 2009 (14:15)   #
Цитата(axe77 @ 10.3.2009, 14:01)
Вот это точняк - удобно ещё как !А ещё и выгодно!

Ладно вино, так они еще и недопитую минеральную воду приносят.
0  
ЛарисКа    10 Марта 2009 (16:29)   #
Цитата(LarGo @ 10.3.2009, 14:15)
Ладно вино, так они еще и недопитую минеральную воду приносят.

Это так по всей Италии, кстати, принято - не только в горах, но и на море.
0  
Rioha    10 Марта 2009 (14:13)   #
Прекрасный отчет!!! и замечательные фото) Тоже там была, только-только вернулась)
0  
ЛарисКа    10 Марта 2009 (16:36)   #
Москва-Верона, рейс Аэрофлота в 17.45, Аэробус 319, вылет из нового терминала Шереметьево С. Задержка 15 минут. В общем, все по плану.

Не знала, что в Верону летает Аэрофлот. Регулярка, да? А мы поимели задержку на 9 часов (!) с WindJet 14 февраля при вылете из Моксвы.