присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+20

Валь Гардена крупным планом. Часть первая

bugel Лента автора 28 Ноября 2016 (12:53) Просмотров: 4700 9

В плане катания Валь Гардена – один из самых интересных регионов содружества Dolomiti Superski. Первоклассные спортивные трассы Санта-Кристины и Сельвы. Великолепные условия для новичков на высокогорном плато над Ортизеи. Безграничные возможности для ски-сафари в соседние области и долины: полтысячи километров связанных между собой спусков!..
 

ВАЛЬ ГАРДЕНА
Высота зоны катания – 1225-2515 м
Трассы – 175 км
Подъемники – 72
Skipass Dolomiti Superski
(высокий сезон – 25.12-7.01, 5.02-18.03)
6 дней – € 287
13 дней – € 497
 
ГЕОГРАФИЯ
 
Расположенная в северо-западной части Доломитовых Альп Валь Гардена административно относится к Южному Тиролю (Алто Адидже). От города Больцано, столицы провинции, ее отделяют 45 км, от Вероны – 190 км, от Инсбрука, столицы австрийского Тироля – всего 120 км.
До 1918 года Валь Гардена входила в состав Австро-Венгрии. Немецкий язык здесь и сегодня более распространен, нежели итальянский; все географические названия (населенные пункты, вершины, перевалы и др.) на картах представлены в двух вариантах.
Длина долины – около двадцати пяти километров. Она тянется на восток от шоссе А22 и упирается в горный массив Sella (3151), к югу от которого возвышается Sassolungo / Langkofel (3181) – визитная карточка Гардены.

Вид на Sassolungo с перевала Passo Gardena (2137)
 
Вход в долину представляет собой узкое ущелье, по которому надо подняться с 470 на 1200 метров над уровнем моря. Справа, за стеной Monte Piz (2109), находится высокогорное плато Alpe di Siusi (Seiser Аlm – нем.) площадью более пятидесяти квадратных километров; влево, к скалам Seceda (2518), уходит короткая тупиковая Annatal.

На плато Alpe di Siusi
 
В конце Валь Гардены, к северо-востоку от нее, расположена живописная долина Vallunga-Langental – это территория природного парка Puez-Odle. За План-де-Гралба (1800), последним населенным пунктом Гардены, дорога раздваивается. В северо-восточном направлении она поднимается на перевал Passo Gardena (2137), за которым находится горнолыжные угодья Алта Бадии, а в южном – на перевал Passo Sella (2244), за которым подъемники и трассы, относящиеся к региону Валь ди Фасса.

КУРОРТЫ
 
В Валь Гардене три курортных поселка.
Самый крупный из них по размерам, Ортизеи (Санкт-Ульрих – нем.), лежит на высоте около 1230 метров над уровнем моря. Выше по долине, на ее северной стороне, расположилась Санта-Кристина (1428). В глубине Гардены, у подножия горной группы Sella, находится Сельва-Волкенштайн (1563).

Центральный район Ортизеи
 
Постоянное население Ортизеи составляет около шести тысяч человек, мест для гостей столько же. Курорт отлично подходит для семейного отдыха с детьми. Тут много комфортабельных отелей, магазинов и ресторанов. Пять отелей имеют категорию *****, три – ****S, 12 – обычные ****; «трехзвездников» около трех десятков. К услугам отдыхающих комплекс Mar Dolomit с бассейнами, саунами и прочим, а также теннис-центр с крытыми кортами, залом для фитнеса и др.
От центра Ортизеи до подъемников – пять минут ходьбы, из более отдаленных районов можно подъехать на автобусе. К гондолам, вытягивающим в сектор Seceda (2518), доставляет цепочка эскалаторов.

Пешеходный мост к подъемнику на Alpe di Siusi
 
Самый маленький курорт Гардены – Санта-Кристина: один отель *****, девять ****, пятнадцать ***. Выбирая место, где остановиться, стоит иметь в виду, что восточный район поселка, Plan da Tieja (именно здесь находятся станции подъемников на Ciampinoi и Col Raiser, а также связывающая их ветка «метро» Ronda Express), формально является частью Сельвы – хотя до нее около пяти километров, больше часа ходьбы…

Санта-Кристина
 
Средних размеров Сельва-Гардена / Волкенштайн пользуется наибольшим спросом у лыжников прежде всего из-за своей близости к горному массиву Sella и знаменитому круговому маршруту Селларонда. Отсюда удобнее начинать увлекательные ски-сафари в соседние регионы – Алта Бадию, Араббу, на ледник Marmolada, в Валь ди Фассу…

Сельва-Гардена / Волкенштайн
 
В Сельве один «пятизвездник», три десятка качественных отелей ****, более 70 отелей и пансионов ***; сдается в аренду много апартаментов. Одновременно курорт способен принять 8600 гостей. В центральной части поселка находится спорткомплекс Pranives с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем. Немного в стороне от центра расположены два крытых теннисных корта и боулинг.
 
Стоит отметить, что бесплатных ski-bus в Валь Гардене нет. Не забудьте попросить хозяев отелей или апартаментов, в которых вы остановились, снабдить вас проездным абонементом Mobil Card, действие которого распространяется на автобусы, курсирующие по курортам и всей долине в дневное время. В противном случае за суточный билет придется заплатить три евро, а семидневный проездной обойдется в десять евро.
 
ПОДЪЕМНИКИ
 
Из Ортизеи на плато Seiser Аlm, к отметке 2005 м, доставляет 15-местный гондольный подъемник; очередей на него практически не бывает. Проложенные наверху трассы обслуживаются 15 креселками, две из которых 6-местные, а семь – 4-местные. На склоне Bullaccia (2100) работает «чондола» – комбинированный гондольно-кресельный подъемник.

Скальный балкон Seceda
 
В сектор Seceda (2518) вытягивают 8-местные гондолы и 64-местный фуникулер. Из верхнего района С.-Кристины подняться в этот район, на Col Raiser (2103), можно воспользовавшись 8-местной гондольной дорогой. Кроме того, на Seceda / Col Raiser имеются 4-креселка и две парнокреселки.
Под С.-Кристиной ходит «метро» – 140-местный рельсовый фуникулер Ronda Express. Его верхняя станция находится на выкате с Col Raiser, нижняя – у северного склона Ciampinoi (2254). Длина ветки 1,2 км, время в пути – около четырех минут.

У станции канатной дороги Saslong в С.-Кристине
 
На Sochers (1900) из С.-Кристины забрасывает 12-местный гондольный подъемник; выше, на 2254 метра, – скоростная 6-креселка.
Из центра Сельвы к трассам Ciampinoi также идут 12-местные гондолы, нередко собирающие довольно длинные очереди. Не пытайтесь всей компанией запихнуться в одну кабину! Вы подниметесь быстрее, если, двигаясь слева, будете по одному или по двое подсаживаться в уходящие наверх гондолы – встретитесь через семь минут на вершине.

Кабина подъемника Ciampinoi
 
На Dantercepies (2300) из верхнего района Сельвы вывозят две секции 10-местной гондольной дороги (2,7 км), способной поднимать до 3000 человек  в час. Как правило, много народа на короткую 4-креселку Costabella, вытягивающую на склон Pastura, – ее никак не миновать при движении вокруг массива Sella по часовой стрелке…

Нижняя секция гондол Dantercepies
 
Стоместный фуникулер поднимает из План-де-Гралба на Piz Sella (2284). Верхние трассы в этом районе обслуживаются четырьмя креселками – новой 8-, двумя 6- и 4-местной.
Связка 4-креселок позволяет начать (или продолжить) движение по маршруту Селларонда против часовой стрелки – из Валь Гардены в Валь ди Фассу. На склон Col Rodella вывозит 6-кресельная дорога Sasso Levante.
 
В Валь Гардене, как во всех регионах, входящих в альянс Dolomiti Superski, существует свой локальный пропуск на подъемники. Чтобы беспрепятственно путешествовать по любым склонах в окрестностях массива Sella (Валь Гардена, Алта Бадиа, Арабба / Мармолада, Валь ди Фасса – в общей сложности 500 км трасс), необходим общий skipass Dolomiti Superski.  
 
ТРАССЫ
 
 

В Валь Гардене 175 километров трасс на высотах 1225-2515 м в четырех секторах катания.
К югу над Ортизеи, на восемьсот метров выше курорта, раскинулось живописное плато Alpe di Siusi / Seiser Аlm с очень несложными «красными» и «синими» спусками длиной от 700 м до 3,3 км. Трассы Monte Piz (2109) и Bullacсia (2100) имеют южную ориентацию. Широкие и пологие дорожки в пространстве между Spitzbühl (1939) и Punta d’Oro (2210) развернуты к северу, как и несколько приятных лесных спусков Zallinger / Florian (2125). Никакие трассы с Seiser Аlm в Ортизеи не ведут – спуститься с плато вниз можно только на гондолах.

Панорама Alpe di Siusi
 
Горнолыжный район Seceda (2518) – Col Raiser (2103), общий для Ортизеи и С.-Кристины, расположен по другую сторону долины; к обоим курортам отсюда можно скатиться на лыжах. В направлении С.-Кристины устремляются просторные трассы южной и юго-восточной ориентации. В Ортизеи, на юго-запад, ведет красивый, местами довольно узкий десятикилометровый спуск c перепадом высот 1260 метров, самый длинный в Валь Гардене.

Верхний склон Seceda
 
Наиболее интересный район катания находится над С.-Кристиной и Сельвой, на лесных северных склонах Ciampinoi (2254). Именно здесь проложены самые сложные в техническом отношении трассы Валь Гардены. На одной из них, Saslong A, ежегодно в декабре проводится престижный этап Кубка мира – мужские супер-гигант и скоростной спуск. Значительно проще трассы над План-де-Гралба, на восточных склонах Piz Sella (2284) и Piz Seteur (2063).

Один из спусков с Ciampinoi
 
По другую сторону от Сельвы расположен сектор Dantercepies (2300). Оттуда к подножию, до самого поселка, ведут несколько достаточно длинных (до 4,5 км) качественных трасс, с верхних участков которых открывается панорамный вид на всю Гардену. Эти спуски западной ориентации являются частью популярного маршрута ски-сафари вокруг массива Sella (3151) против часовой стрелки.

На трассе Dantercepies
 
ЭКСПЕРТАМ
 
Сильным лыжникам в первую очередь стоит обратить внимание на Ciampinoi (2254). С гребня в направлении С.-Кристины стартует легендарная «черная» трасса Saslong А. Именно благодаря ей Валь Гардена, вместе с австрийским Китцбюэлем (трасса Streif), французским Валь д’Изером (Face Bellevarde), швейцарским Венгеном (Lauberhorn Weltcup Abfahrt) и немецким Гармиш-Партенкирхеном (Kandahar), с самого начала вошла в так называемый «Клуб 5», в котором представлены альпийские курорты, обладающие наиболее сложными спортивными трассами, регулярно принимающие у себя этапы горнолыжного Кубка мира.

Стартовый участок Saslong
 
Длина Saslong А – без малого 3,5 км при перепаде высот 830 метров. Средний уклон 24,5 %, а максимальный – до 57 %. Ныряя в лес, трасса сужается. Примерно посередине, на 1815 м, подстерегает коварный Kamelbuckel, «Верблюжий горб», во время соревнований выбрасывающий лыжников на 50-80 метров вперед. До прямого финального выката встретятся еще пара крутых виражей с уклоном около 50 %...

Финиш кубковой трассы
 
По-своему интересен и «красный» спуск Saslong В, уходящий за горным отелем Sochers вправо. Он длиннее «черного» А, также имеет несколько скоростных отрезков и, кроме того, незадолго до окончания в С.-Кристине проходит мимо одной из достопримечательностей Гардены – замка Fischburg. С трассы можно заглянуть через невысокую стену во внутренний двор…
Оба варианта Saslong пользуются у опытных лыжников равной популярностью. С утра спуски всегда в отличном состоянии – к вечеру на отдельных участках образуются бугры и ледяные плеши.

Плечо Ciampinoi: начало «красной» трассы № 4
 
Две очень достойные дорожки ведут с Ciampinoi в Сельву. «Черная» № 3 начинается там же, где и Saslong, а ниже одноименного шале продолжается изогнутым лесным коридором с несколькими разгоняющими перепадами. «Красная» № 4, пройдя по узкому гребню над крутыми обрывами, сворачивает налево, после чего, до самой встречи с «черным» спуском, следует череда приятных тенистых проездов… Длина этих трасс – 2,7-3 км, перепад высот – 680 метров. На выкате, прежде чем перебраться по мосту через речку к гондольному подъемнику Ciampinoi, придется метров сто подтянуться на бугеле.

На спуске в Сельву
 
Нравится сильным лыжникам достаточно техничная правая трасса, уходящая в сторону Сельвы с Dantercepies (2300). Некоторое время назад она имела «красную» маркировку, теперь переквалифицирована в «черную»: скоростные полки-перепады, пара интересных виражей…

Наверху Dantercepies
 
На холме Col Raiser (2103) привлекает крутой, но, к сожалению, короткий, не более 600 метров, спуск вдоль парнокреселки Cisles.
 
ПОДГОТОВЛЕННЫМ ЛЫЖНИКАМ
 
В Валь Гардене представителям самой массовой категории катальщиков вполне по силам не только «красные», но и спортивные «черные» трассы – хотя последние, безусловно, требуют аккуратного к себе отношения. Большой популярностью пользуются ски-сафари как по самой Гардене, так и в соседние регионы – в Валь ди Фассу, Алта Бадию, на ледник Marmolada (3342)…

Спуск в План-де-Гралба
 
Комфортные «красно-синие» трассы длиной от 1,2 до 2,8 километров ждут над План-де-Гралба, на склонах Piz Sella (2284) и Piz Seteur (2063). Выход в этом направлении с гребня Ciampinoi вдоль парнокреселки Piza Pranseies достаточно сложен – лучше, обогнув станцию, проехать по плечу, а затем уйти вправо.

Верхний участок на южном склоне Ciampinoi требует известной сноровки
 
На северо-западе Ciampinoi имеется просторная «красная» трасса, которую обслуживает 4-креселка Sochers.
Советуем не пропустить мало отличимые друг от друга «черный» и «красный» спуски (2-2,2 км), проложенные на лесном склоне Mont de Seura (2117). Народа тут немного: трассы находятся в стороне от основной зоны катания. Попасть к их началу можно единственным способом – поднявшись на 4-креселке с поляны Monte Pana (1667), до которой еще надо добраться…

«Красная» трасса Bravo на Mont de Seura
 
Высокой оценки заслуживают длинные спуски в Сельву с Dantercepies – правда, иногда на них слишком много народу, спешащего по маршруту Селларонда из Алта Бадии в Валь Гардену: избегайте столкновений!

На склоне Dantercepies
 
Лыжники со средней подготовкой, базирующиеся в Ортизеи и С.-Кристине, любят сектор Seceda (2518) – и не только из-за его географической близости. Верхние трассы по разные стороны 4-креселки Fermeda – широкие, с приятным уклоном и плавными перепадами; солнца тут всегда много, снег мягкий… На шестикилометровом спуске, стартующем с гребня Seceda и финиширующем на краю С.-Кристины, ежегодно в начале апреля проводятся популярные соревнования Gardenissima – «самый гигантский слалом в мире». Принять участие в них, предварительно зарегистрировавшись, могут все желающие.

Просторная трасса Seceda
 
Что касается домашней зоны катания Ортизеи – Alpe di Siusi / Seiser Аlm, скорее всего, обманет ожидания подготовленных лыжников. Большнство здешних трасс, размеченных как «красные», в действительности представляют собой элементарные «синие» спуски с очень незначительным, не более трехсот метров, перепадом высот. Лишь отдельные выкаты с Bullacсia (2100), Punta d’Oro (2100) и Zallinger / Florian (2125) имеют более-менее приличный уклон.

Четырехкреселка Florian и спуск № 30
 
НОВИЧКАМ
 
Светлые, просторные, мягкие склоны высокогорного плато Alpe di Siusi идеально подходят для тренировочных занятий, усвоения основ горнолыжной техники.

«Синяя» трасса на Alpe di Siusi
 
Чередуя подъемы и несложные спуски (1,2-2,2 км), можно объехать все плато по маршруту Skitour Hexen – «ски-туру Бабы-Яги»: маленькие лыжники от такого сафари в полном восторге... Впрочем, тем, кто впервые в жизни встал на лыжи, прежде чем подниматься на Alpe di Siusi, лучше все же сначала немного потоптаться в нижнем «лягушатнике» у Ортизеи.
 
Основная учебная площадка С.-Кристины находится над курортом, на поляне Monte Pana, на высоте 1630-1730 метров. Несколько простеньких «синих» трасс обслуживаются четырьмя бугелями. Подняться сюда из поселка, а после катания спуститься вниз можно на парнокресельной канатке.

На Monte Pana
 
В Сельве новички основное время проводят на пологом пятисотметровом выкате с Dantercepies. Тут в их распоряжении сразу семь бугелей; два верхних вытягивают на более крутую часть склона. Справедливости ради стоит отметить, что на карте эта учебная зона показана значительно шире, чем она есть на самом деле…

Учебный склон в Сельве
 
Более продвинутые начинающие, стремясь разнообразить катание, доезжают на автобусе до План-де-Гралба, поднимаются на фуникулере на Piz Sella (2284), а затем с удовольствием прогуливаются по несложным трассам под скальными стенами Sassolungo.
К зиме 2016-17 взамен бугеля Gran Paradiso здесь установили удобный 8-местный кресельный подъемник – в помощь уже имевшимся 4- и 6-креселкам.

«Синий» спуск с Piz Sella
 
Об особенностях ски-сафари по Валь Гардене – в следующей статье.
 
© Юрий Бугельский
 
+20
0  
angryrat    29 Ноября 2016 (17:11)   #

Очень нравятся обзоры, о местах где был читается с ностальгией) Посохранял себе фото на рабочий стол в качестве обоев на работе) У самого куча фото с поездок осталась (Карталкая, Эспас кили, Валь Гардена, 3Д, Санкт-антон, Циллерталь, Гаштайн), снятых на зеркалку.

Если будет интерес у кого, могу несколько фото выложить в блог.

0  
bozotto    29 Ноября 2016 (22:40)   #
Для семейного отдыха номер 1 курорт, да и вообще для тех кто любит по трассам мочить. Одним словом прекрасное место.
 
0  
angryrat    30 Ноября 2016 (10:24)   #

О

 

В Seceda расположена и самая крутая трасса во всем этом регионе, название не помню.   Кстати снимок сделан в середине дня.6736_1480460105.jpg

 

Она ж короткая)

  • 16
  • 3
  • 1
0  
bugel    30 Ноября 2016 (13:37)   #

О

 

 

Она ж короткая)

К сожалению, -- около 600 метров c перепадом высот 175 м. :( 

  • 1
0  
cymax    30 Ноября 2016 (14:49)   #

К сожалению, -- около 600 метров c перепадом высот 175 м. icon_sad.gif

450 м.
  • 16
  • 3
  • 1
0  
bugel    30 Ноября 2016 (15:41)   #

450 м.

Это если спускаться по прямой biggrin.png

  • 1
0  
cymax    30 Ноября 2016 (16:05)   #
Ну, длину трассы обычно все же по ЛПС указывают. А сколько и каких поворотов там можно уложить - вещь индивидуальная icon_smile.gif
  • 3
  • 2
0  
Vasay    30 Ноября 2016 (19:23)   #
Спасибо автору за проделанный труд - статья очень информативна. 

Но глядя на фото с безумным количеством лыжебордеров в голову лезет мысль - не дай Бог оказаться на этих склонах. 

Правда, личные впечатления от пары дней катания по трассам Доломитовых Альп в январе у меня не оставили воспоминания диких толп. Да, были перегруженные трассы, но были и пустынные.
  • 16
  • 3
  • 1
0  
bugel    30 Ноября 2016 (20:00)   #

Спасибо автору за проделанный труд - статья очень информативна. 

Но глядя на фото с безумным количеством лыжебордеров в голову лезет мысль - не дай Бог оказаться на этих склонах. 

Правда, личные впечатления от пары дней катания по трассам Доломитовых Альп в январе у меня не оставили воспоминания диких толп. Да, были перегруженные трассы, но были и пустынные.

В пик сезона, в феврале-марте, совсем "пустынных" трасс практически не бывает... :)