0

Василий Рочев-старший: я на место Прокуророва точно не приду

official_skiru Лента автора 14 Октября 2008 (01:57) Просмотров: 71 0
13 октября олимпийский чемпион Василий Рочев на похоронах олимпийского чемпиона, старшего женской тренера сборной России по лыжным гонкам Алексея Прокуророва во Владимире присутствовал сразу в нескольких качествах – соперника, тренера, друга. Своими воспоминаниями Василий Рочев поделился со специальными корреспондентами Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Я закончил выступать в 1982 году, и пару лет мы с Лешей бегали вместе. Уже потом, много лет спустя, я стал работать с Лешей как тренер. В 2000-2003 годах тренировал экспериментальную группу из трех человек – Прокуроров, Василий Рочев и Андрей Нутрихин, в то время как Александр Грушин работал с основной командой. У нас никогда не было никаких проблем, всегда отличное взаимопонимание – и как у конкурентов на лыжне, и как у тренера и ученика. Леша такой – у него не было врагов… Они дружили с Васей, жили в одной комнате на сборах…

- Почему Вася и его жена, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова не появились на похоронах?
- Они сейчас на сборах в Финляндии, в Вуокати, не смогли поменять билеты, прилетают только завтра. Но я уверен, мыслями они сейчас здесь.

- Вы можете представить нового старшего тренера на месте Алексея Прокуророва?
- Трудно, но команда не может жить без тренера… Уже 27 октября девчонки должны отправиться на очередной сбор. Я разговаривал с главным тренером Юрием Викторовичем Бородавко, он говорит, вопрос в федерации пока даже не поднимался.

- У Прокуророва ведь наверняка были помощники, друзья? Кого бы он сам хотел видеть на этом месте…
- У него был помощник Виктор Смирнов, который, если что, мог подменить Лешу. Но знаете, одно дело просто контролировать выполнение плана, который был написан другим тренером, и совсем другое, писать этот план самому и самому нести за все ответственность.

- Василий Павлович, а у вас не было мысли взять эту ответственность на себя?
- Нет, я – однозначно не кандидат. У женщин совсем другая физиология, это принципиально иная работа, чем с мужчинами. Да, я тренировал дочь Ольгу, и сейчас в моей группе немало девочек, но все равно, с ними я чувствую себя неуверенно. С мужчинами я могу положиться на свой опыт, вспомнить свои собственные ощущения спортсмена, а здесь все это не работает… Спортсмен – это же не танк, тут скорость не нажатием кнопки переключается. Леша мог и любил тренировать девчонок, он сплотил эту команду вокруг себя. Я на его место точно не приду.
0