0

Вечерней лошадью в Пампорово!

Reports Лента автора 27 Марта 2005 (01:14) Просмотров: 1064 0
Ту-154 взмыл в небо, и через два с половиной часа (за это время - 400 грамм коньяка, потому как чувствую в самолете себя некомфортно, но все равно не берет :-) приземляемся в Пловдиве.

Вечерней лошадью в Пампорово!


Встречает нас моросящий дождь и температура +7 градусов. Паническое настроение быстро развеивает гид Никита, который успокаивает нас рассказом о том, что по мере подъема в горы дождь превратится в снег, и там нас встретит настоящая зима. Так все и оказалось, и через полтора часа мы лицезрели метровые сугробы Пампорово. Отель «Рожен» 2+ был на 2+ :-) В меру тепло, в меру сытно, в меру шумно.

Утром следующего дня на регулярно ходящем от отелей автобусе приехали к станции, получили ски-пассы и около 11 часов дня уже были на вершине Снежанки. Восемь трасс делились так: две зеленых, две синих, две черно-красных, одна красно-черная и одна красная. При этом, одна синяя трасса проходила по южному склону горы, остальные - по северному.

Вечерней лошадью в Пампорово!


В Пампорово - наименее сложные трассы, потому туда тянутся на обучение англичане, немцы и прочие любители недорого покататься в горах. Потому русская речь там слышна не так часто, и даже обслуживающий персонал чаще просит говорить по-английски, потихонечку забывая русскую речь. Так вот, про пингвинов… пардон, про англичан :-) Не спортивные они вдрызг :-) Вот и таскаются вдоль склонов эдакими гусеницами, занимая весь склон от края до края. Тащатся гуськом за инструктором, скрюченные и напуганные. Объехать их порой можно, только проскочив буквально перед носом у очередного «пингвина», изрядно пугая при этом бедолаг.

С погодой нам повезло, попробовали почти все. Были и солнечные дни, и пасмурные, и смешанные, и снегопады. Соответственно, катание было тоже разным. Горы там красивые, трассы проходят среди высоченных елей.

Вечерней лошадью в Пампорово!


Небольшой недостаток – местами трассы уж очень узкие и при большом количестве народа слалом становится весьма увлекательным занятием. На каждой площадке перед подъемником есть кафешечка или ресторанчик с посадочными местами на воздухе или в достаточно теплом помещении, как правило, с камином.

Наиболее удачное место, где рады русским, - ресторанчик на вершине Снежанки - Очко Холидей. Не спрашивайте меня, что такое Очко по-болгарски, я так и не понял, потому как официанты – балагуры, и каждый раз ответ на этот вопрос утопал в шутках и ракии. В этом ресторанчике официанты лучше всего говорят по русски, потому мы были там завсегдатаями.

Вечерней лошадью в Пампорово!


Что приятно – так это отсутствие нудных очередей на подъемники. Конечно, постоять приходилось, особенно в часы пик, но там нет откровенной наглости, когда лезут без очереди, хотя все, конечно, условно. Примечательно это место еще и тем, что при подходе к нижним подъемникам одолевают "пастухи" – продавцы колокольчиков. Держа в руках связку разномастных звонилочек, они просто прилипают к очередному проходящему лыжнику, впаривая свой звонкий товар. Некоторые лыжники привязывают маленькие колокольчики к палкам, курткам, шапкам, и это оказывается очень эффективным при катании в тумане, облаке или при вылете из-за крутого поворота.

Вечерней лошадью в Пампорово!


Лыжные трассы к обеду, как правило, разбиты в наиболее трудных метах, потому приходилось утром поторапливаться к подъемникам, чтобы успеть оставить первые следы на "вельвете". Укатавшись всласть, можно было зависнуть в кафешечке, согреться глинтвейном, побалагурить с официантами или соотечественниками. После катания же я (а потом раскрутил на это мероприятие еще компанию) с удовольствием топал в бассейн с сауной в соседний отель, где из ног потихонечку уходила усталость, живительное пиво укрепляло состояние эйфории, а прозрачная вода бассейна радовала разгоряченное тело прохладой.

Вечерней лошадью в Пампорово!


Энергетика гор – страшная сила. Даже после самого напряженного дня ночью спал по 5-6 часов. Просто просыпался под утро и маялся от безделья, читая книжки.

Так пролетели десять дней, и расставание с Пампорово прошло без сожаления, с чувством глубокого удовлетворения и укатанности, хотя чудится мне, что если зима в Москве еще подержится, то в выходные опять достану лыжи и ломану на подмосковные горки.

Дата поездки: февраль 2005

Автор: Игорь
0