0

Вегард Ульванг: мы уже обсуждали проведение Мемориала Алексея Прокуророва

official_skiru Лента автора 18 Октября 2008 (02:42) Просмотров: 51 0
Лыжегоночный комитет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) рассматривает возможность организации соревнований в память о члене лыжегоночного комитета по проведению Кубков мира и континентальных Кубков FIS, старшем тренере женской сборной России, олимпийском чемпионе Алексее Прокуророве. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил председатель комитета FIS по лыжным гонкам, многолетний товарищ и соперник Прокуророва, трехкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг.

«Когда в прошлую пятницу я услышал новость о трагической гибели Прокуророва, был в самом настоящем шоке, - вздохнул Вегард Ульванг. – Буквально за несколько дней до этого мы с Алексеем виделись на совещании FIS в Цюрихе… Я знаю его много лет, еще в апреле мы вместе ходили в поход на Чукотку. Я потерял хорошего друга, и весь лыжегоночный мир сейчас грустит. Я собирался в Россию на похороны, но все случилось так быстро, что я не успел приобрести билеты и изменить свои планы. Алексей был выдающимся человеком, знаковой фигурой не только в российских, но в мировых лыжных гонках. Безусловно, я как президент комитета FIS сделаю все, чтобы достойно почтить его память. Мы уже обсуждали проведение соревнований – Мемориала Алексея Прокуророва, возможно, что-то удастся сделать во время российского этапа Кубка мира в Демино. Память об Алексее должна жить. И будет».

Вегард Ульванг также отметил, что место Алексея Прокуророва в комитете FIS пока остается вакантным. «Алексей входил в состав комитета по проведению Кубков мира и континентальных Кубков. Теперь мы вынуждены обратиться в российскую федерацию с просьбой предложить нового кандидата. Но пока прошло слишком мало времени, чтобы говорить о каких-то конкретных людях», - заметил Вегард Ульванг.
0