Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+8

Весенние хроники Красной Поляны 10. 13.05.2022. Вот и все…

Адул Рооза Лента автора 13 Мая 2022 (09:28) Просмотров: 904 6

Надежда умирает последней

… а потому финальный зимний пост я оттягивал до последнего. Питал иллюзии, что катание в Красной Поляне продлят и после 10 мая. Но нет!

 

А ведь все возможности для этого имеются:

- состояние снега трассах склона «Альпика» - идеальное. Даже в заключительный день катания в 11:30 еще не было «кисляка»;

- на трассах нет ни единого камушка, ни единой прошлёпины;

- катание с утра по идеальному вельвету:

- катальщиков на склоне визуально достаточно – бывают даже небольшие очереди на посадку станции 1500 м из 5-8 человек;

- погоды стоят холодные – каждую ночь на хребте Аибга стабильные минусовые температуры, и срывается снежок.

Но решение принято и канатные дороги ушли на профилактику.

Немного о заключительном дне катания

В момент открытия канатных дорог в 8:15 у турникетов собралась минитолпа секты «первого следа» из 10-15 человек. Наверху ждал ледяной вельвет – первые 300 метров трассы отвыкший уже от этого, я в буквальном смысле «шкрябался». Далее – полный восторг!

Достаточно быстро трассы заполнились, но такого чтоб толкотня – не было. Ближе к отметке 1500 метров окружающие трассы буки уже зазеленели – необычное ощущение катания по зеленому лесу. В общем за 3 часа катания нон-стоп мы получили максимум удовольствия.

ГТЦ «Газпром» сделал главное, чтобы как можно больше людей смогли в этот день покататься – ски-пассы продавались по немыслемой, сумасшедшей цене – 33 рубля!!! И это не опечатка!

Еще одно из достижений курорта – новый рекорд продолжительности сезона. 144 дня! Кстати, по этому показателю ГТЦ «Газпром» впервые обогнал ГК «Роза Хутор». Мне нравится такая конкуренция! А курорт «Красноя Поляна» проработал 159 дней – тоже рекорд!

Прошедшая не так давно смена руководства курорта дает повод надеется, что имидж ГТЦ «Газпром» как курорта – аутсайдера кластера Красная Поляна кардинально поменяется в лучшую сторону.

Курорт «Красная Поляна» уже подсчитал своих зимних посетителей – 690 000. Летний сезон планируется открыть 1 июня. Но, тем не менее 3 июня заработает «BONUS SUMMER CAMP» во 2-м цирке. Планируется, что он проработает до 10 июля. И таким образом катание на курорте станет возможным более, чем полгода! Это бомба!!!

По данным ГК «Роза Хутор» за зиму суммарно выпало около 21 метра (!!!) снега! Это рекордно! Вот табличка лавинной службы от курорта:

Это Поляна, детка!

Символично, что этот день заключительного катания на лыжах продолжился катанием на велосипедах. Когда вверху еще зима, внизу уже лето!

Однако, зима местами переходит в наступление: «Мегалавина» - даунхилл на МТБ (горные велосипеды» с 2200 м до 560 м на курорта «Красная Поляна» традиционно проводившийся в последний день зимнего сезона перенесен на 4 июня, ради безопасности спортсменов.

Склон «Лаура» ГТЦ «Газпром» - уже в работе в летнем режиме и пока цена на подъем к отметке 1660 метров на приют «Пихтовый» - 333 рубля. Что намекает на скитурные прогулки.

Но, советую не спешить с обычными прогулками выше 1000 метров. Снега в этом году очень много и ходить по нему не только не комфортно, но и опасно. 10 мая турист-партизан решил подняться к водопаду «Поликаря» несмотря на закрытую тропу. Результат – «в результате падения, житель Санкт-Петербурга получил закрытую ЧМТ (сотрясение), переохлаждение, вывих плеча и перелом лодыжки» (МЧС) и вычеркнутый летний сезон.

Эвакуация любителя сноутрекинга

ГК «Роза Хутор» первым в Красной Поляне открыл летний сезон 29 апреля и провел традиционный фестиваль бега «ROZARUN». На данный момент работают для подъема туристов 5 канатных дорог. Стоимость прогулочного билета от 2290 рублей (взрослый), 1760 рублей – детский, 15 000 рублей – взрослый летний сезонник.

Абхазия

Республика составит летом серьезную конкуренцию Большому Сочи по приему отдыхающих. Счет идет на миллионы человек. Несмотря на то что отдых здесь имеет свою специфику, похоже что прошлогодний рекорд гостеприимства будет перекрыт.

Республика готовится к новому летнему сезону:

- вдвое (до 700 рублей) подорожало посещение Рицинского национального парка;

- до 700 рублей подорожало посещение Новоафонской пещеры;

- вышел закон о нелегальных гидах – разрешено работать на территории республики только абхазским лицезированным гидам. Изловленный российский гид рискует получить штраф от 18 000 до 36 000 рублей. Подробности

Мы на майские праздники удалились в Восточную Абхазию дружеско-родственной кампанией. Что сказать?

Во-первых, нас изобличили как «нелегалов» и назначили «черным гидом» водителя. Так, что «дикий» автотуризм теперь лучше проводить в «партизанском» формате sad

Качество и продолжительность экскурсии в новоафонскую пещеру значительно упали.

На дачу Сталина нас не пустили – мотивируя, тем, что мы «дикари», а первоочередным образом обслуживают большие экскурсии.

Лето не за горами! А проводить его лучше в горах!!!

 

 

 

+8
0  
desafinado    13 Мая 2022 (12:46)   #

Газпром, мягко говоря, удивил! :)

  • 10
  • 4
  • 2
+1  
Temych    13 Мая 2022 (14:07)   #

Хороший обзор! Спасибо!

Почитал и как будто  дома побывал )))

  • 1
0  
Volk1    13 Мая 2022 (15:07)   #

Абхазия не удивила. 

Где кавказский дух не вывели всегда и везде одинаково. 

Гы

0  
Alexx-os    13 Мая 2022 (16:35)   #

1660 метров - это не "Псехако", а "Пихтовый". А туда пока только пешочком от первого приюта. (исключение 9-го и 10-го мая).

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    13 Мая 2022 (18:08)   #

виноват исправлю!

  • 1
+1  
luch9    14 Мая 2022 (01:58)   #

Альпика Газпрома приятно удивила в прошедшем сезоне. Грубо говоря, один спуск – зато какой!