Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+5

Весенние хроники Красной Поляны 5. 4 апреля 2022

Адул Рооза Лента автора 4 Апреля 2022 (07:56) Просмотров: 877 1

Вчера не стало 22 см нашего лучшего друга…

Именно настолько уменьшился снежный покров в горах Красной Поляны. А ведь для образования такого количества снега зимой ушло около 2-х метров пухляка!

 

В скоропостижный уход снега внесла свою лепту и пыльная буря. Двое суток висела в воздухе серая пелена. К счастью, это не красный песок Аравии, который убивает склоны до их полного таяния, а черноземная пыль, которая только слегка чернит.

3 апреля стало самым теплым днем в этом году и на отметках 2000 м температура воздуха достигала +6°. Это конечно сказывается на качестве катания, но позволяет кататься в шортах и купальниках. Вот вам контрасты Черноморского побережья Кавказа.

Курорты определились с датой окончания горнолыжного сезона:

- горный курорт «Роза Хутор» сложит снежное оружие 22 апреля. Наверное, решив таким образом почтить память вождя русской революции;

- курорт «Красная Поляна» традиционно решил держаться до 10 мая;

- ГТЦ «Газпром» на последнем издыхании и с 1 апреля хранит таинственное молчание о своих планах. Хотя с ним все ясно и так.

Но есть и хорошие новости – ночью в горах выпало около 10-15 см свежего снега при некотором похолодании до -5 -7 градусов.

Будем реалистами – несмотря на еще более, чем месяц катания, сезон приобретает шашлычно-пляжные оттенки. Основным критерием для меня валяется появление очередей на российско-абхазской границе. Вместо зимних нескольких минут прохождения КПП «Псоу» 2 апреля это заняло 35 минут туда и 30 минут обратно. Симптоматично! На побережье уже зашкаливает за +20 градусов. Девушки резко оголились. И толпа на набережных выглядит достаточно разношерстно – только прибывшие еще гуляют в куртках и пуховиках, а оптимистичные адаптанты в топиках и футболках. Сочи – город контрастов в полном смысле этого выражения. Особенно класно смотрятся люди в купальниках на пляже, где на заднем плане заснеженные горы.

Несмотря на температуру воды в +9°, все больше народу на пляже. И даже в море! И это несмотря, на то что авиабилеты вдруг рванули кратно. Минимальная стоимость выросла почти в 10 раз с 2 000 р до 15 000 полновесных российских нефтерублей.

Но кого и когда это останавливало?!!!

+5
0  
desafinado    4 Апреля 2022 (08:10)   #

с билетами, конечно, бесчеловечно.