Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Весенние лавины во Франции унесли две жизни

Notaqueen Лента автора 23 Мая 2019 (17:27) Просмотров: 504 1

В прошедшие выходные в регионе Aiguilles Rouges погиб в лавине опытный альпинист и лыжник. Другой инцидент произошёл во французских Alpes Maritimes, когда лавина унесла жизнь сноубордиста.

Aiguille de Mesure, Северо-восточный кулуар. Фото не с места событий, но показывает стандартный маршрут.

18 мая 33-летний француз поехал в горы Верхней Савойи недалеко от Шамони. Его подруга позвонила в полицию Валлорсина в субботу в 9 вечера, когда он всё еще не вернулся домой. Как оказалось, в тот день он в одиночку поднимался по крутому Северо-восточному кулуару Aiguille de Mesure с целью спуститься по этому же маршруту на лыжах, и именно там сошла лавина. Автомобиль пропавшего был найден в Валлорсине. Спасатели начали поиски с вертолета. Они нашли ледоруб и одну лыжу на склоне, а 500 метров ниже (на высоте 2573 метров) – полузасыпанное снегом тело.

Как сказали в полиции, погибший был родом из La Mouille, но уже три года жил в Шамони и имел за плечами несколько сложных альпинистских восхождений.

Фото кулуара. Aiguille de Mesure. Credit: camptocamp.org

Метеорологическая служба Франции предупреждала о повышенном риске схода мокрых лавин в регионе.

В это же время два скитурщика попали в лавину около городка Сен-Мартен-Везюби в Приморских Альпах. Один из лыжников откопался через 45 минут, нашел с помощью лавинного датчика месторасположение своего напарника и не смог его выкопать. Лыжник спустился в долину и поднял тревогу, но плохие погодные условия задержали спасательную операцию. Вертолет не имел возможности добраться до места происшествия, существовал также риск схода повторной лавины. Второго лыжника нашли уже ночью, к сожалению, он скончался от полученных травм.

Saint-Martin-Vésubie

 

Источники:

https://www.the-ski-guru.com

https://snowbrains.com

0
0  
Gosha    23 Мая 2019 (18:45)   #

Поэтому в СССР районы, большинство были закрыта до 15 июня.