+13

Вик Уайлд: Слалом изгнали с Олимпиады американцы

kuba Лента автора 9 Июня 2015 (07:31) Просмотров: 1032 20
Нешуточные страсти вызвало решение МОК сократить программу Зимних Олимпийских Игр за счет паралельного слалома.
Практически все российские спортсмены резко негативно высказались по этому поводу.
Такие анонсы публикует пресса:
Екатерина Тудегешева: "Мы потеряли олимпийскую медаль 2018 года"
Алена Заварзина: "Исключение параллельного слалома из Олимпиады вызывает отвращение"
Екатерина Илюхина: «МОК принял неверное решение, исключив параллельный слалом»

Вот интервью членов сборной России, двухкратного Олимпийского чемпиона Вика Уайлда и двухкратного чемпиона Олимпиады Алены Заварзиной

 

 
В понедельник Международный олимпийский комитет принял крайне неприятное для России решение о том, что на Играх-2018 в Пхенчхане сноубордисты не будут разыгрывать медали в параллельном слаломе (параллельный гигантский слалом при этом все-таки остался в программе). Вместо дисциплины, где традиционно сильны наши спортсмены, олимпийские награды через три года будут разыграны в биг-эйре, где тон задают американцы, канадцы и финны.
 
– Все просто: у американцев нет команды по слалому, зато по биг-эйру – отличная, – заявила Заварзина. – Это исключительно политическое решение. Мы не в фаворе. Может быть, и можно было отстоять свои права, но как – я не знаю. Спортсменов никто не спрашивал. А большинству функционеров всё равно. Они спортом не занимаются, а от перестановки дисциплин кабинеты не поменяются.
– Решение МОК – полная неожиданность для вас? – первый вопрос к Заварзиной.
– Мы думали, что такое может случиться. Хотя всё равно очень обидно. В биг-эйре даже Кубка Европы не проводится!
– Если вы ожидали такого поворота, значит, к нему были какие-то предпосылки?
– Даже решение о включении слалома в программу Сочи-2014 давалось тяжело. Среди чиновников МОК наш вид спорта популярностью не пользуется. Им выгоднее проводить кучу дисциплин в раскрученных видах, а остальные можно запросто отодвинуть на второй план. В Корее, где пройдет следующая Олимпиада, сноуборд не развит, поэтому им нет смысла отстаивать слалом. А функционеры только и ждали малейшей возможности переиначить все на свой лад.
– Мягкие дисциплины слалома выгодны Северной Америке. Однако практически вся Европа предпочитает поворотные. Неужели политические силы столь не равны?
– Дело не в том, кому что выгоднее. Решение принимают люди, сидящие в национальных комитетах. То есть, один человек представляет всю страну, но в любой момент у него может что-то повернуться в голове, и он проголосует вопреки логике. Тут же дело ещё в том, что сноуборд не поддерживают в Международной федерации лыжного спорта (FIS). Фристайл и особенно горные лыжи они считают более прибыльными, а соответственно, и более интересными дисциплинами. На Конгрессах вопросы популяризации сноуборда даже не поднимаются…
– Как относитесь к такому упреку, что в слаломе и гигантском слаломе выступают одни и те же люди?
– Ну и что? Возьмем горные лыжи. Там есть две скоростные и три технические дисциплины. Везде выступают одни и те же спортсмены, и всех это устраивает.
– Более того, в Пхенчханге-2018 пройдут командные соревнования горнолыжников…
– Все правильно, давайте им еще что-нибудь добавим, а у нас заберем.
– Насколько вам, как спортсмену, морально тяжелее будет настраиваться на Олимпиаду-2018?
– В Сочи я знала – у меня есть два шанса. Понимала, что если не повезет, будет еще одна попытка. Теперь же права на ошибку просто нет. Это совсем другое.


Дальше к разговору присоединился Вик Уайлд.
– Для меня это совсем не новость. США и Канада давно пытались выдавить слалом, – признался двукратный олимпийский чемпион. – Они придумывали липовую статистику, мол, в национальных соревнованиях участвовало 100 детей, когда их на самом деле было 500. А потом бросались этими цифрами, чтобы уменьшить шансы этой дисциплины на существование. Очень жаль, что такие страны, как Россия, Германия, Италия, Словения и другие не сумели противостоять паре государств.
Не имеет абсолютно никакого смысла избавляться от слалома. Он ведь даже не требует затрат! На соревнованиях используется тот же склон, что и в гиганте. Низкие рейтинги? Глупость! Я знаю, что когда в полуфинале Олимпиады в слаломе выбил Бенджамина Карла, шум на арене был громче, чем на любом другом спортивном объекте в Сочи. Даже на хоккее так не кричали. Это один из самых ярких моментов в истории сноуборда. В гиганте нет такого экшена, как в слаломе. А теперь эту дисциплину убирают…
А знаете, что я сделаю? Теперь у меня еще больше мотивации. Хочу снова всех порвать и в очередной раз показать Америке, что она не права.
 
Источник: sport-express
+13
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    9 Июня 2015 (08:32)   #

Америкашки прут, как машина!.. Бах, и опустили федерацию сноубрда России, которая основную политику достижений строила на слаломе. Представляю, каково там людям сейчас. Ладно, хоть гигант остался... Потом и его почикают. Мне эти дисциплины давно не по душе, но жалко спортсменов. 

  • 1
0  
starper    9 Июня 2015 (09:50)   #

Америкашки прут, как машина!.. Бах, и опустили федерацию сноубрда России, которая основную политику достижений строила на слаломе. Представляю, каково там людям сейчас. Ладно, хоть гигант остался... Потом и его почикают. Мне эти дисциплины давно не по душе, но жалко спортсменов. 

Почему тебе не по душе параллелка?

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    9 Июня 2015 (10:14)   #

Скучно... Я сам лыжный слаломист, да ещё фристайлист, и после лыжного слалома бордический смотреть совсем невозможно! При всём уважении к сноубордистам. Я поддерживаю пайп, бигэйр. Даже борд-кросс мне не нравится. Имхо, конечно.. Я же сам в этой теме, поэтому так сужу. А со стороны это, наверное, всё здорово. Тем более, для самих бордеров. 

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    9 Июня 2015 (10:21)   #
Да ладно вам, можно подумать что в сноуборде только Россия и Америка  соревнуются, там вон вся европа.
Мое мнение как зрителя, ну не очень зрелищно. Может проанадизировали продажи билетов и решили слиться.
 
+1  
ant.volk.av    9 Июня 2015 (10:37)   #
Раньше Игорь Ромишевский и другие бросались под шайбу грудью,защищая варота,теперь от шайбы шарахаются в сторону помня о страховках и деньгах. дебилы емерикосы убрали один вид,ну и что ,надо развивать ихние трубы и пр.Правильно пишет Виктор-порвать по спортивному и точка,молодец.
0  
petrakov    9 Июня 2015 (20:44)   #
Пример не слишком удачный. Это может быть со стороны кажется что ложась под шайбу шанс получить травму. Ну теоретически может и есть, но небольшой, везде защита, ну синяк получишь если бросок сильный и попало неудачно. 
Основные травмы - силовые приемы и просто игровые моменты. Причем силовые приемы опасны только если они были неожиданны для противника. Если же видишь что против тебя применяют силовой и нет возможности уйти, то подготовиться, сгруппироваться всегда получится, это уже рефлексы. 
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    9 Июня 2015 (21:14)   #

Чтоб точно судить, надо знать ИСТИННУЮ подоплёку дела. Там, где американцы, всё обычно не так просто. А спортсменов жаль, конечно - это уже по-любому, хоть там какая подоплёка. Могут разрушиться судьбы людей. Парню назад, в Америку надо будет возвращаться - здесь он кто теперь?

0  
zhuk    10 Июня 2015 (00:26)   #
Опять "американский зАговор". Ну не надоело? Может у МОК были какие то другие резоны поменять программу ОИ 2018. Кстати, программа меняется перед каждыми ОИ. И поворотные дисциплины сноуборда, если мне не изменяет память, появились только в Сочи 2014.
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    10 Июня 2015 (09:12)   #

Не заговор - жёсткие интересы.  То, что они приложили руку - факт. США настолько упакованы, что никогда, ничего не теряют в любом случае, поэтому идут на любой просчитанный шаг.  Интересы России и европейских стран, азиатов - им по боку, и в данном случае это заметно. История с ФИФА подтверждает их бесцеремонность. И дело не в том, что это "именно против России" - просто штатам всегда на всех насрать... Я тоже не склонен полагать, что это замутили только с целью напакостить нам. Но то, что это было также учтено - нисколько не сомневаюсь. Совпадение в том, что оставлена вторая дисциплина - гигант - где американцы волокут, есть факт, который трудно объяснить чем-либо кроме интересов США. Какое может быть ещё объяснение? Убирать дисциплину, как "незрелищную" - так это надо тогда уж оба слалома убирать! А как же? Со мной в баньку по понедельникам ходит отставной полковник ФСБ. Он любит говаривать: "В случайные совпадения верят только идиоты.."  Ни к кому лично это не адресую, разумеется, но в данном случае иначе полагать не позволяет сама ситуация. И ещё раз повторяю: это не против России изначально! Это борьба за собственные интересы, что американцам свойственно.

  • 4
+1  
pavel_45    10 Июня 2015 (09:52)   #
Подумаешь, "какой-то" сноуборд! Вон слухи ходили, что греко-римскую борьбу из летней программы убрать хотели, а с этого вида начинались ОИ, те, древние.
Конечно, программу надо периодически менять. Но почему-то перемены как правило не в нашу пользу. На мой взгляд наши спортчиновники мышей не ловят.
-1  
КИС    10 Июня 2015 (11:55)   #

Конечно, программу надо периодически менять. Но почему-то перемены как правило не в нашу пользу.

может быть потому,что спорт у нас "однобокий"?

-1  
КИС    10 Июня 2015 (12:05)   #
Алёна попала пальцем в небо, сравнив горные лыжи и сноуборд....хз,но вроде в горнолыжных дисциплинах очень мало спортсменов "одних и тех же")))))их по пальцам перечесть можно)))))Мазе,Вонн,у мужчин,по-моему, универсалов вообще  нет.
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    19 Июня 2015 (12:24)   #

КИС   10 Июня 2015 (12:05)   #

вроде в горнолыжных дисциплинах очень мало спортсменов "одних и тех же"

Лен, Алена имела в виду технарей и скоростников. В слаломе и гиганте на Кубке мира практически одни и те же. 

  • 4
0  
pavel_45    10 Июня 2015 (12:18)   #

может быть потому,что спорт у нас "однобокий"?

Так почти у всех однобокий. Те же американцы в гл, сноуборде выступают достойно, а в биатлоне, например, средненько.

-1  
КИС    10 Июня 2015 (12:28)   #
вы хотите сказать,что мы в биатлоне выступаем по-другому?????)))))))))))))))))))))
  • 1
+1  
starper    10 Июня 2015 (12:54)   #

Парню назад, в Америку надо будет возвращаться - здесь он кто теперь?

Как кто? Дважды лимпочемпиён! Вместе с корейским тезкой они половину всего золота для новой Родины накопали)

  • 4
0  
pavel_45    10 Июня 2015 (13:35)   #

вы хотите сказать,что мы в биатлоне выступаем по-другому?????)))))))))))))))))))))

По крайней мере лучше американцев. А так да, хотелось бы лучше.

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    10 Июня 2015 (15:20)   #

Как кто? Дважды лимпочемпиён! Вместе с корейским тезкой они половину всего золота для новой Родины накопали)

И что он с этим будет делать? У меня парень на олимпиаду единственный от России поехал, и я был в фаворе - ЗП, бонусы, стипендии. А как прошло время - даже ставку по нашему виду сняли... просто забыли. И америкашка тут тоже мало кому будет нужен - остался только гигант. Если там не покажет себя - досвидос. Тренерские зарплаты нормированы, и много получать он сможет, если подготовит таких же, как он. На стипендиях далеко не уедешь - надо найти тёплое место в министерской системе. Даже, если найдёт - это всё тухлятина в сравнении с его возможностями в Штатах и по деньгами, и по уровню жизни. Здесь он просто встрянет...

-1  
КИС    19 Июня 2015 (21:15)   #

"

Лен, Алена имела в виду технарей и скоростников. В слаломе и гиганте на Кубке мира практически одни и те же. 

да нууууу.....Фенингер слалом не ходит, Тесса Ворли тоже....Фрида Хансдоттер гигант не ходит...да мало кто и гигант, и слалом ходит,у мужчин аналогичная картина- по пальцам можно перечесть кто и гигант, и слалом ходит, на ум только Хиршер и Кристоферсен пришли, а.ну и Пинтуро. 

0  
walentin    20 Июня 2015 (19:09)   #

да нууууу.....Фенингер слалом не ходит, Тесса Ворли тоже....Фрида Хансдоттер гигант не ходит...да мало кто и гигант, и слалом ходит,у мужчин аналогичная картина- по пальцам можно перечесть кто и гигант, и слалом ходит, на ум только Хиршер и Кристоферсен пришли, а.ну и Пинтуро. 

Не, не так biggrin.png Фрида и Тесса на сегодняшний день в гиганте примерно равны.http://data.fis-ski.com/alpine-skiing/cup-standings .html?suchen=true&suchcompetitorid=&suchseason=2015&suchgender=L&suchn ation=§or=AL&suchcup=WC&&search=Search&discipline=ALL&discipline=D H&discipline=SL&discipline=GS

Если про мужиков говорить, то у Допфера и Нойройтера и с гигантом и со слаломом всё в порядке wink.png