0

Вилле Канти: всегда мечтал быть тренером

official_skiru Лента автора 10 Сентября 2010 (02:06) Просмотров: 49 0
Когда восемь лет назад после безуспешного лечения многочисленных травм финский прыгун Вилле Канти повесил лыжи на гвоздь, мало кто верил в то, что он сможет стать тренером. Тем более, что все свои силы он бросил в творчество, еще больше внимания уделяя своей рок-группе "The Kroisos".

Но вот в нынешнем году Канти был назначен помощником нового главного тренера сборной Финляндии. В интервью skijumping.de Канти рассказал о новой должности, перспективах команды и о том, как он вообще в этой команде оказался.

- Расскажи о твоих новых обязанностях в финской сборной, что изменилось в твоей жизни?
- Ну во-первых, мне пришлось переехать из Куопио в Лахти, так что вся эта ситуация в целом мне в новинку. Когда я еще был действующих прыгуном, я с каждым годом старался набираться опыта, чтобы после окончания карьеры стать тренером. Тем не менее, сейчас я ощущаю, что на мне лежит гораздо большая ответственность чем ранее, когда я тренировал юниоров в Куопио. Сейчас моя работа заключается в работе с прыгунами на базе в Лахти. Я стараюсь как можно больше уделять времени команде, быть ее частью.

- Какую роль в твоем приглашении сыграл Герхард Хофер, с которым вы, кажется, хорошие друзья?
- Да, мы с ним старые друзья! Несколько лет назад, мы тренировались вместе и мечтали, что будем работать тренерами! Я очень рад, что теперь эта мечта осуществилась. Он, я, и Пекка Нимела - это тренерский штаб команды. Четвертым членом нашей команды будет Янне Фрикс, который в последние годы работал в Японии, но решил вернуться домой, чему мы очень рады.

- Многое безусловно зависит от ваших отношений с Янне Ахоненом. Что-то изменилось в ваших отношениях, когда ты стал тренером?
- Ну у Янне есть еще личный тренер Томми Никюнен, поэтому моя роль в его повседневной подготовке невелика. Действительно большая честь, работать с Янне, как со спортсменом. Он является живой легендой прыжков с трамплина! Наши отношения не изменятся, мы просто хорошие друзья, как и на протяжении последних 20 лет!

- Расскажи о здоровье Янне после операции на колене?
- Сейчас у Янне все хорошо. Он проходит курсы физиотерапии и идет на поправку. В эти выходные он будет присутствовать на соревнованиях по дрэг-рейсингу в Alastaro. Думаю, что со следующей недели он сможет начать тренировки.

- Ты играешь в группе "The Kroisos". Как тебе удается совмещать тренерскую работу с этим хобби?
- Сейчас это немного сложнее. Два члена группы живут в городе Куопио, один а Ювяскюля и один в Лахти. Таким образом, нелегко найти время для группы. "The Kroisos" сделали перерыв, и в данный момент все наши усилия направлены на семью и работу. Музыка, безусловно, занимает большую часть в моей жизни, и я продолжу с ней. Но где и когда - пока вопрос.
Источник: Ws-news
0