+1

Виталий Мутко: «Сборная России по зимним видам спорта прогрессирует»

horohoro Лента автора 21 Октября 2013 (10:25) Просмотров: 163 0


«Потенциал у сборной России по зимним видам спорта прекрасный. А если бы Олимпийские игры в Сочи проходили на год позже, еще ряд российских спортсменов успели бы подтянуть свои результаты до призовой тройки», — заявил министр спорта Виталий Мутко.

Одна из крупнейших исследовательских компаний из Норвегии, специализирующаяся на спортивной статистике, в своем медальном прогнозе на Олимпийские игры 2014 года поставила сборную России на 9-е место. Согласно их данным, в Сочи хозяева Олимпиады смогут завоевать порядка 17 медалей, в том числе 5 золотых. Ряд ветеранов отечественного спорта уже назвали эти результаты откровенной провокацией. Министр спорта РФ Виталий Мутко так не считает.

«Эта компания достаточно правдоподобно предсказала результаты Олимпийских игр в Лондоне. Они — профессионалы. Другое дело, что эта компания допустили в расчетах некую ошибку, не поставив Ольгу Фаткулину на 3 место. А она, на минутку, была чемпионкой мира, — подчеркнул Виталий Мутко. — Если бы не этот просчет, у России был бы совершенно другой коэффициент. И в этом случае мы были бы в их рейтинге в районе пятого места».

Мутко напомнил: по итогам прошлого сезона сборная России по зимним видам спорта как раз занимала пятое место по количеству завоеванных на чемпионатах мира медалям. При этом, как подчеркнул министр спорта, «команда очень сильно прогрессирует». Но сможет ли сборная России на Олимпийских играх в Сочи выполнить поставленную перед ней задачу и войти в тройку в общекомандном зачете? Этот вопрос Мутко назвал очень сложным.

«По нашим прогнозам, команда, которая займет первое общекомандное место, должна будет завоевать порядка 16-17 золотых медалей. Соответственно, третье место будет на уровне 12-13 медалей, — заявил Мутко. — Но это прогноз, не более того. На последних Играх в Лондоне 53 страны завоевали золотые медали. При этом сборная Китая завоевала на 11 медалей меньше, чем в Пекине».

Мутко напомнил, что по итогам летнего сезона сборные команды России в 32 видах спорта завоевали 20 золотых медалей. Однако сейчас в Казахстане идет чемпионат мира по боксу, в резерве — соревнования по тяжелой атлетике.

«Каждый чемпионат складывается по-разному, но мы можем сохранить свой резерв, — уверен министр спорта. — У нас есть бобслей и биатлон. В прошлом году они не завоевали ни одной золотой медали. Если они нас порадуют, то ситуация будет лучше. А они, поверьте, довольно серьезно над этим работают».

По словам Мутко, блестяще проводят работу бобслеисты. В команде недавно появилась новая спортсменка, пришедшая из футбола. Всего за год, как заметил Мутко, спортсменка сумела войти в десятку сильнейших.

«Команда по керлингу еще два года назад занимала 37-е место в мире, а сейчас — 12-е. Нам бы еще годик на подготовку, — мечтательно произнес Мутко. — Если бы передвинуть Олимпиаду на год, результаты можно было бы подтянуть».
Источник: baltinfo.ru
+1