0

Влад Новиков: право на старт в Кубке Европы надо заслужить

official_skiru Лента автора 7 Октября 2010 (03:23) Просмотров: 110 0
Владислав Новиков на трассе. Фото ФГССР
Владислав Новиков - один из самых молодых спортсменов в составе сборной России по горнолыжному спорту: также как и Артёму Бородайкину, ему не исполнилось ещё и семнадцати. Но, судя по его ответам на вопросы пресс-службы ФГССР перед отъездом команды "В", в которую входит Влад, на очередной сбор в Австрию, отношение его к тренировочному процессу, подготовке к сезону , да и к жизни в большом спорте в целом не менее серьёзное, чем у гораздо более опытных товарищей по сборной России...

- Влад, на последнем чемпионате России в Терсколе ты стал шестым в одной из слаломных дисциплин, а ещё удачнее выступить в концовке чемпионата помешала серьёзная травма. Сильно расстроился тогда?

- Конечно. И не только потому, что был готов показать в слаломе высокий результат. Именно в Терсколе и был поднят вопрос о включении меня впервые в состав сборной России. К счастью, травма оказалась хоть и болезненной, но не самой серьёзной с точки зрения лечения и реабилитации. Удалось на удивление быстро оправиться от неё и уже в июне я отправился с командой на УТС.

- Каковы были первые впечатления в составе сборной о требованиях тренеров, нагрузках, обстановке в команде?

- Эти впечатления продолжают накапливаться, ведь это - мой первый сезон в сборной России. Ребята встретили и приняли хорошо, со многими был знаком и раньше. Что касается нагрузок, то в питерской команде "Перспектива", с которой я тренировался раньше под руководством австрийских специалистов, нагрузки были достаточно высокими, поэтому адаптация в сборной в этом отношении прошла, на мой взгляд, достаточно безболезненно. Впрочем, об этом судить лучше тренерам. Что же касается тренеров, то они прививают нам главное - по-настоящему профессиональное отношение к делу. И при этом не делают скидки на возраст самым молодым, в том числе - мне. Кстати, считаю это абсолютно правильным и полезным.

Особо хотел бы высказать свои впечатления от общения с нашим главным тренером Урбаном Планиншеком. В жизни - добрейший, улыбчивый, внимательный и отзывчивый человек. О таких говорят - "отец родной". Но как же он преображается на тренировках! Сразу появляются жёсткость, требовательность к неуклонному и неоспоримому выполнению спортсменами тренерской программы, соблюдению не только спортивной, но и бытовой дисциплины. И это мне тоже по душе: тренер ведёт себя со спортсменами так, как положено вести себя профессионалу с профессионалами.

- Если уж речь зашла о профессионализме, то как ощущаешь себя в плане профессионального роста?

- Делать далеко идущие выводы не стал бы, в сборной я пока недолго. Но думаю, что, как говорится, "вошёл в процесс", всё более уверенно чувствую себя в любимых технических видах. Ну, а дальше, - посмотрим.

- Не чувствуешь себя готовым в этом сезоне к таким серьёзным стартам, как, например, Кубок Европы?

- Это вопрос, который опять же находится в компетенции тренеров. Но от себя скажу так: я никогда не стал бы стартовать на тех соревнованиях, к которым не чувствовал бы себя полностью готовым. Право стартовать в Кубке Европы надо заслужить результатами. На сегодняшний день вижу своей главной задачей выступления на официальных FIS-стартах: необходимо улучшать очки, свой личный рейтинг, прибавлять в мастерстве. Так что Кубок Европы - не самоцель и, думаю, в будущем участие в нем никуда от меня не уйдёт.

- Что считаешь для себя главным в этом сезоне?

- Сохранить бодрость духа, отличное настроение, прибавить в мастерстве, чтобы закрепиться в сборной и готовиться штурмовать новые высоты. И, конечно, постараться избежать травм...
Источник: ФГССР
0