0

Владимир Барнашов: я рассчитываю на сознательность наших биатлонистов – они должны совладать с нервами перед родными трибунами

official_skiru Лента автора 26 Марта 2010 (01:53) Просмотров: 57 0
25 марта в Ханты-Мансийске стартует финальный этап Кубка мира по биатлону. О готовности команды и проблеме родных стен специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" рассказал главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов.

- С какими проблемами столкнулась сборная России при подготовке к финальному этапу Кубка мира по биатлону?
- Здесь я оригинальным не буду. В течение четырех месяцев напряженного графика, когда спортсменам приходится по три раза в неделю бежать гонки, очень сложно оставаться постоянно свежим. Так что, в Хантах ребятам будет очень тяжело. Кроме того, сюда приехало множество родственников и друзей биатлонистов. Естественно, внимание рассеивается. Мы пытаемся это как-то исправить. Но я рассчитываю на сознательность подопечных – они должны самостоятельно справиться с нахлынувшими эмоциями.

- От кого из россиян стоит ждать высоких результатов?
- В первую очередь, от Ивана Черезова и Евгения Устюгова. На предыдущем этапе Кубка мира в Осло они лишний раз доказали, что сейчас находятся в прекрасной форме. У девчонок должна сильно выступить Ольга Зайцева. Пока не все ладится у Светланы Слепцовой. Больше всего вопросов вызывает ее ход, но на домашний этап Кубка мира у нее фантастический настрой.

- Николай Круглов уже точно завершает карьеру после гонок в Ханты-Мансийске? Не пытались его отговорить?
- В данный момент Круглов серьезно настроен уйти из большого спорта. Это исключительно решение Коли, и его надо уважать. Хотя в большом спорте известны случаи, когда спортсмен заканчивал карьеру, а потом возвращался. Лично я очень хочу, чтобы Круглов побегал еще, потому что он не реализовал свой потенциал полностью.

- Как вам Центр лыжного спорта Ханты-Мансийска после реконструкции?
- Хозяева прекрасно подготовились к соревнованиям. Все эти новые эстакады, трибуны, места для комментаторов сделали стадион очень уютным и компактным. Я видел план дальнейшей реконструкции арены. К чемпионату мира-2011 она однозначно станет одной из лучших в мире.

- В марте Ханты-Мансийский автономный округ обрел нового губернатора. На смену фанату биатлона Александру Филипенко пришла Наталья Комарова. Союз биатлонистов России (СБР) продолжит лоббировать свои интересы в регионе?
- Я считаю, что руководство СБР должно обязательно встретится с новой главой округа. Ханты-Мансийск в свое время стал для России пилотным регионом, где свое развитие получил мировой биатлон. Нам нельзя пускать ситуацию на самотек. Я очень надеюсь, что новый губернатор продолжит развивать биатлон в регионе.
0