0

Владимир Макеев: Майтаков – результат новой политики федерации горнолыжного спорта России

official_skiru Лента автора 4 Февраля 2010 (00:54) Просмотров: 59 0
2 февраля на юниорском первенстве мира по горнолыжному спорту член олимпийской сборной России Сергей Майтаков завоевал бронзовую медаль в слаломе, что стало первой наградой российских горнолыжников на юниорских первенствах мира за последние семь лет. Историческое достижение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Владимир Макеев.

- Сергея Майтакова мы специально готовили к нынешнему первенству мира, - заметил Владимир Макеев. – И он выполнил задачу, которая перед ним ставилась – завоевал медаль. Мог выступить и лучше, но во второй попытке были огрехи, которые не позволили ему обогнать австрийца Лукасуа Типпельрайтера. Отдельно хочется сказать о том, что Майтаков – результат новой политики нашей федерации, которая в последние годы делает упор именно на молодых спортсменов. Но давайте не обольщаться: в будущем Сергею будет очень сложно удерживать занятые позиции. С переходом во взрослый разряд ему придется столкнуться с зубрами мировых горных лыж.

- Какие перспективы у Майтакова на Олимпийских играх-2010, до которых осталось менее двух недель?
- Олимпиада – сами понимаете – это далеко не юниорское первенство мира: другие спортсмены, другая степень ответственности. Поэтому для Сергея будет очень хорошим результатом попадание хотя бы в двадцатку сильнейших.

- Завтра на старт первенства мира в скоростном спуске выйдет еще один член олимпийской сборной-2010 Елена Простева.
- Да, перед ней мы тоже поставили задачу завоевать во Франции медаль. Но прошедшие тренировки показали, что сделать это будет затруднительно. Причина в очень простой трассе, преимущество на которой получают более тяжелые спортсменки. Нашей Лене будет сложно с ними бороться. Так что попадание в шестерку сильнейших я посчитаю отличным результатом.

- Какие дальнейшие планы на ближайшие дни у олимпийской сборной России?
- Александр Хорошилов и Степан Зуев вчера неплохо выступили в итальянской Санта-Кандидо на стартах Международной федерации лыжного спорта (FIS), заняв соответственно четвертое и пятое места в слаломе. В ближайшие дни они выступят в Австрии на еще одних FIS-стартах и шестого февраля вылетят в Ванкувер. Мы с Майтаковым и Простевой в этот день только приедем в Австрию, где проанализируем их выступление, доделаем кое-какие мелкие дела и уже через два дня вместе с Ляйсан Раяновой, которая сейчас готовится в России, тоже отправимся на Олимпиаду.
0