0

Владимир Смирнов: шведы повторили путь советской команды, когда сумели сконцентрироваться и подвестись конкретно к Олимпийским играм

official_skiru Лента автора 26 Февраля 2010 (01:55) Просмотров: 46 0
24 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере мужская сборная России по лыжным гонкам заняла восьмое место в эстафете 4х10 км, которое стало одним из самых низких для нашей команды за всю историю. Неудачное выступление российской сборной и триумф сборной Швеции специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам, легендарный советский и казахстанский спортсмен Владимир Смирнов.

- Владимир Михайлович, помня советские времена, наши великие эстафетные победы, с какими чувствами вы сегодня смотрели в исполнении сборной России на борьбу с Канадой за седьмое место?
- С сожалением. Я не увидел в нашей эстафете того характера, к какому привык. Мы тут вспоминали олимпийскую эстафету-88 в Калгари - последний раз, когда до сих пор шведы выигрывали золото... Я тогда бежал первый этап, второй - Владимир Сахнов, третий - Михаил Девятьяров, четвертый - Алексей Прокуроров. И с первых же метров, как мы вышли со стадиона, пошла очень жесткая борьба со шведами. Понимаете, мы даже не смотрели, кто там идет вторыми, третьими... Мы хотели быть только первыми. Сегодня в исполнении российской эстафеты я такой борьбы не увидел. Для меня это стало определенным разочарованием.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает российским лыжникам - характера, или они чисто физически не готовы бороться с лидерами?
- Думаю, всего понемногу. Где-то действительно можно было проявить характер. Но в некоторых вещах они проигрывают чисто технически. Россия зачастую не успевает перестраиваться, схватывать все технические новшества. Ничего не знаю про россиян, но многие другие в Ванкувере первые классические этапы бежали без мази, на поднятом ворсе. Может быть, ребята залетели на первом этапе как раз из-за того, что положили мазь... Даже не говоря о конкретной гонке, в лыжах сейчас нужно думать на несколько шагов вперед. Если ты этого не делаешь, велик риск проиграть всем технически.

- Вас удивила не лучшая гонка в исполнении Александра Легкова - человека, которого в недостатке характера уж точно нельзя упрекнуть?
- Меня удивил не только Легков. Я не ожидал такого результата от всей российской команды. Да, допустим, можно проиграть золотую медаль. Но уж быть в тройке или, по крайней мере, в пятерке Россия обязана без разговоров.

- Можно говорить о кризисе мужских российских лыж - после 11-го места в эстафете на прошлогоднем чемпионате мира и восьмого на Олимпиаде?
- Не думаю, что кризис действительно существует. Олимпиада всегда была особенным соревнованием. Здесь нужна особенная подготовка и особенная психология. Давят и требуют результата все: правительство, руководство федераций, тренеры и клубы. Скорее всего, ребята не сумели правильно подойти к этой Олимпиаде психологически и технически.

- Вы согласны, что норвежец Петтер Нортуг почти повторил подвиг Вячеслава Веденина образца Саппоро-72, когда отыграл 35 секунд по ходу этапа и вытащил свою команду на второе место?
- Да, норвежцы показали отличную борьбу. Хотя на первых классических этапах им тоже не хватало слаженности, команда болталась на 8-10-м месте. Но несмотря на это, никто не опустил руки. Все рвались к медали, которую железно нужно было выиграть. Наверное, такой целеустремленности россиянам сегодня и не хватило.

- На этой Олимпиаде блестяще выступают шведские лыжники, которые выиграли уже три золотые медали. Как человек, живущий в Швеции и знающий какие-то вещи изнутри, в чем вы видите причины прорыва шведской команды?
- Я не могу говорить о деталях, так как последние два месяца команду совсем не видел. Знаю, что психологическое давление они тоже испытали в полной мере. Страна ставила перед ними большие цели. Но шведы все сделали очень грамотно - взять, хотя бы, сегодняшнюю эстафету. Сразу стало видно, что у них отлично работают лыжи. Захватив лидерство почти на старте, шведы больше ни разу его не упустили. Постоянно шли в головке, смотрели на соперников, держали позицию. Это была практически образцовая гонка!

- На многодневке Tour de Ski, предолимпийских этапах Кубка мира блистали другие - норвежец Петтер Нортуг и чех Лукаш Бауэр. Шведы сознательно ушли в тень, чтобы подготовиться к Олимпиаде?
- Безусловно. Шведы повторили путь нашей, советской команды, когда в олимпийские года мы умели как никто сконцентрироваться и подвестись именно к самым Играм. Советская команда могла неплохо выступать на остальных стартах, но Олимпиада всегда становилась абсолютным пиком. Этой подводки сейчас не хватает многим другим командам.

- Впереди на Олимпиаде в Ванкувере - мужской марафон на 50 км. Гонка, в которой в 1994 году в Лиллехаммере вы стали олимпийским чемпионом. Вы верите, что российские ребята - и в первую очередь, Легков - смогут повторить ваше достижение?
- Конечно, верю. За оставшиеся несколько дней очень многое может измениться. Думаю, в марафоне Россия должна вернуться на ведущие позиции.
0