+3

Власти Непала ужесточат правила для тех, кто хочет взойти на Эверест

Павел Н. Лента автора 19 Августа 2019 (05:33) Просмотров: 529 3

Автор фото: Владимир Сазонов - http://www.strannik.de/travel/nepal.htm

С начала альпинистского сезона этого года уже 21 человек погиб при покорении в Гималаях вершин выше восьми тысяч метров. В связи с этим власти Непала решили ужесточить правила для туристов, которые планируют покорить Эверест.

Специальная комиссия, в которую вошли чиновники, эксперты и представители агентств в сфере горного туризма, разработала рекомендации и представила в четверг доклад правительству Непала. Главная рекомендация - установить правило: один альпинист-одна вершина-один сезон.

Предлагается, чтобы покорители Эвереста и других горных вершин выше восьми тысяч метров проходили специальную подготовку по восхождению на большие высоты. А разрешения для восхождения на Эверест будут выдаваться только тем, кто покорил вершину в Непале не ниже 6,5 тысячи метров, пишет РИА Новости, ссылаясь на газету Himalayan Times.

В докладе подчеркивается, что альпинисты должны иметь знания, опыт и физическую подготовку. Соответствующие документы, а также справку о здоровье они должны будут предоставлять в департамент по туризму. Члены комиссии также предлагают, чтобы гидами были только граждане Непала, а компании, организующие экспедиции, имели квалифицированную спасательную команду и врача.

Министр туризма Непала Йогеш Бхаттараи уже заявил, что министерство примет рекомендации комиссии, а на основании доклада будут внесены соответствующие изменения в законодательные акты и правила в сфере горного туризма.

Напомним, высота Эвереста 8848 метров над уровнем моря. Он является самой высокой вершиной Земли.

Источник: rg.ru

+3
0  
qirill    19 Августа 2019 (11:25)   #

Павел Н., пн. 19 Августа 2019 (05:33)

Напомним, высота Эвереста 8848 метров над уровнем моря. Он является самой высокой вершиной Земли.

спасибо что напомнили!
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    19 Августа 2019 (12:30)   #
А что, новость про возможное увеличение стоимости пермита втрое посчитали несерьезной ?

Источник.

0  
Виталий Кислицын    26 Августа 2019 (11:17)   #
21 человек Карл! 21!