0

ВНЖ в Сербии для фрилансеров из России

Reports Лента автора 27 Сентября 2017 (19:44) Просмотров: 65 0

Сербии россияне сегодня могут по простой процедуре, открывая при этом бизнес. Регистрация собственной компании или статуса самозанятости дает возможность получить резидентство. Спустя 8 лет постоянного нахождения на территории Сербии можно запрашивать полноправный статус гражданина. Основание для подачи заявления – натурализация. В будущем есть возможность расширить деятельность компании на территории ЕС. В течение 10 лет страна является кандидатом на вступление в ЕС, завершение процесса планируется к 2025 году.

Кому доступно предложение

Фрилансеры имеют постоянный источник дохода для проживания в любой стране мира, в том числе на родине, свободны в своих перемещениях. Плюсов именно у Сербии для переезда много – это близость менталитетов и культур, доброжелательное отношение к россиянам, наличие авиасообщения с Россией, доступные цены на жизнь и, конечно, возможность получения ВНЖ по бизнесу.

Стать резидентом республики может каждый заявитель, зарегистрировавший ИП, ООО, АО либо товарищество, имеющий статус физического либо юридического лица. Среднее время оформления предприятия – 5 дней, после владелец запрашивает вид на жительство с правом на продление. ВНЖ Сербии – это не только возможность пользоваться медицинскими, банковскими услугами, но и шанс включить в заявление всех своих несовершеннолетних детей, официального супруга, пригласить прочих родственников. Также иностранных мигрантов ждет быстрое оформление, лояльные налоговые ставки и возможность получения налогового резидентства для выгодной оплаты отчислений.

Что дает ВНЖ Сербии через бизнес фрилансерам

Фрилансер оформляет вид на жительство Сербии в качестве предпринимателя. Регистрация быстрая, не требует много времени и денег. После ее прохождения открываются следующие возможности:

  • выведение бизнеса на европейские рынки;
  • оформление налогового резидентства и экономия на взносах (двойных ставок не будет);
  • госпомощь при ведении предпринимательской деятельности;
  • минимальный уставной капитал для старта;
  • перспектива оформления ПМЖ спустя 5 лет постоянного проживания на территории республики и еще через 3 года – гражданства по программе натурализации.

Список требований к заявителям минимальный – достаточно соответствовать базовому перечню. Оформлять ВНЖ фрилансер может самостоятельно либо через посредника. Второй вариант ускорит процесс, поможет сэкономить время и силы. За свои услуги компания-посредник берет комиссию, но она полностью оправдана минимизацией рисков отказа и гарантированными результатами.

Основные требования к заявителям

Программа получения сербского боравака простая и доступная каждому фрилансеру, отвечающему базовому набору требований. Кроме граждан Сербии, заниматься открытием и развитием бизнеса на территории страны могут юрлица и частные предприниматели из других государств. Закон не предъявляет строгих требований к организации – можно открывать бизнес любой формы, главное учитывать местные правила.

Набор требований к заявителю фрилансеру:

  • возраст от 18 лет;
  • действующий загран в наличии;
  • достаточная обеспеченность финансовыми средствами (и возможность документально подтвердить это).

В остальном все стандартно – нужно не иметь проблем с законом, пройти все обязательные проверки и предоставить полный пакет документов.

Порядок оформления для фрилансера

Иностранные предприниматели в Сербии могут выбирать разные формы ведения деятельности, но фрилансерам доступен только вариант с ИП. Для открытия новой компании нужно обратиться в Агентство коммерческих регистров либо его местное подразделение в рамках личного визита. Также остаются варианты отправки документов онлайн либо по почте. Заявление подает сам фрилансер либо его уполномоченный представитель.

Есть вариант покупки готового бизнеса – с помещениями, оборудованием и штатом сотрудников. Такой подход снижает риски потери средств и позволяет вести слаженную деятельность. Подготовкой документации занимаются нотариусы и юристы.

После официального оформления в качестве ИП фрилансер с иностранным гражданством в Сербии может:

  • свободно вести деятельность на территории Европы;
  • вести бизнес при минимальных налоговых ставках;
  • делать ВНЖ страны-кандидата в члены ЕС.

Въехать на территорию страны для открытия бизнеса в целях оформлениях ВНЖ можно без визы при наличии права на безвизовые поездки. Разрешение на пересечение границы потребуется тем иностранцам, у которых подобная возможность отсутствует.

В случае самостоятельного оформления бизнеса въезд на территорию республики осуществляется до регистрации компании. Если планируется участие посредников, владелец может посетить Сербию уже потом.

Этапы регистрации

Для получения ВНЖ Сербии для фрилансеров нужно будет соблюсти законный порядок действий:

  • Регистрация фрилансера в качестве ИП.
  • Открытие банковского счета.
  • Регистрация фактического адреса проживания.
  • Направление досье на оформление вида на жительство.
  • Получение готового ВНЖ.

Если власти примут положительное решение по заявке, иностранец получит вклейку в загранпаспорт – она подтверждает его законное право находиться на территории страны. Продлевать сроки действия вида на жительство можно только при условии соблюдения условий ведения бизнеса, действующих в Сербии.

Вместе с фрилансером сделать вид на жительство могут его близкие родственники – это официальные супруги и несовершеннолетние дети. Если ребенку больше 18 лет, либо ВНЖ хотят сделать другие родственники, они могут подавать заявку на оформление статуса на общем основании или по программе воссоединения семьи.

Сроки

ВНЖ Сербии через регистрацию ИП фрилансер может получить в течение одного месяца (срок ориентировочный). На регистрацию в Агентстве регистров нужно до 5 суток, для подготовки документов для ВНЖ столько же, открытие счета осуществляется за 1-2 дня. Также потребуется пару недель на рассмотрение заявки на ВНЖ.

Среди организаций, которые оказывают комплексное сопровождение при получении сербского ВНЖ, выделяют iWorld. Компания известна наличием множества успешных кейсов и индивидуальным подходом к решению миграционных целей клиента.

0