0

Во Франции скончался основатель горнолыжного бренда Жорж Саломон

official_skiru Лента автора 8 Октября 2010 (04:15) Просмотров: 899 0
Жорж Саломон
Основатель легендарного бренда Жорж Саломон, один из пионеров горнолыжной индустрии, внесший большой вклад в создание современных горнолыжных креплений, скончался 5 октября в возрасте 85 лет во французском городе Анси, похороны пройдут в пятницу.

"Он был выдающимся провидцем и всегда на шаг впереди своих конкурентов". /Директор по маркетингу компании Salomon, Иван Тевенин/

Жорж Саломон, давший свое имя одному из самых известных лыжных брендов, родился 18 ноября 1925 в семье со скромным достатком. Он был единственным ребенком, его отец пил.

В 1946 году вдвоем с отцом они открыли небольшую мастерскую в Анси. Горнолыжная индустрия в регионе и Альпах только начинала развиваться. Через несколько лет отец и сын привлекли к работе еще десять человек.

В начале 1950-х годов Жорж Соломон занялся проектированием "революционных" для того времени автоматически отстегивающихся креплений, в 1955 началось их производство. В середине 1960-х годов Salomon стал лидером отрасли в производстве креплений.

Основные заводы по-прежнему работали в Анси, дочерние производства были открыты и в других регионах. США стал огромным рынком для Salomon.

В 1970-х годах компании удалось реализовать более миллиона пар креплений, оборот от продажи составил около 10 миллионов евро.

Крепления Salomon спасли тысячи горнолыжников от переломов и были скопированы многими другими производителями.

В 1997 году компания Salomon была продана Addidas и впоследствии была куплена компанией Amer.

"FIS выражает искренние соболезнования семье и друзьям Жоржа Саломона, скончавшегося во вторник 5 октября в своем доме на берегу озера Анси после болезни в возрасте 85 лет." Международная федерация лыжного спорта (FIS)
Источник: SKI.RU
0