0

Во всемирном антидопинговом агентстве разразился финансовый кризис

official_skiru Лента автора 15 Июня 2005 (15:56) Просмотров: 58 0
Бюджетные проблемы Всемирного антидопингового агентства вынуждены были сократить число проверок на допинг, проводимых вне соревнований, на что пожаловался его глава Дик Паунд. "МОК и государства не оплатили полностью взносы за 2004 год, и мы должны были ужать наши расходы в области тестов и исследований", - заявил он.

Во всемирном антидопинговом агентстве разразился финансовый кризис Во всемирном антидопинговом агентстве разразился финансовый кризис Число тестов уменьшилось с 5000 с 2003 году до 2400 в 2004-м. "Нехватка средств составила четыре миллиона долларов на двадцать миллионов предусмотренных, то есть, два - от олимпийского движения и два от политических властей", - заявил Паунд в интервью швейцарской газете "Тан".
Причину недостаточного финансирования он видит в том, что для государств принцип распределения взносов всегда был "деликатной" проблемой и приводил к задержкам выплат. "Поскольку МОК выплачивает один доллар на каждый доллар государственных средств, которые мы получаем, оба вопроса связаны", - пояснил глава ВАДА.

Как указывает "Тан", Всемирное антидопинговое агентство с 2002 года "никогда не получало полностью обещанные суммы" (в 2000-2001 годах расходы покрывались олимпийским движением).
Среди "наихудших плательщиков" газета называет "большинство африканских и азиатских стран, в том числе, Объединенные Арабские Эмираты, несколько восточноевропейских государств, и наконец, Соединенные Штаты". Бюджет ВАДА на 2005 год утвержден в размере 21,7 млн долларов. На сегодняшний день получено 14,6 млн.

Отвечая на вопрос о том, почему ВАДА решило сэкономить именно на проведении неожиданных проверок, имеющих фундаментальное значение для борьбы с допингом, Дик Паунд пояснил: "Количество тестов менее важно, чем их качество".
Во всемирном антидопинговом агентстве разразился финансовый кризис Во всемирном антидопинговом агентстве разразился финансовый кризис Даже 5000 ежегодных проверок на допинг представляют собой всего лишь "незначительную долю". "Главное состоит в том, чтобы хорошо выбирать в качестве целей государства и виды спорта, где наблюдение, обеспечиваемое национальными и международными федерациями, остается ненадежным", - отметил глава ВАДА.

Президент МОК Жак Рогге высказался недавно за пересмотр финансовых приоритетов ВАДА. Дик Паунд заявил в этой связи, что "несомненно" считает справедливым мнение Рогге в "той мере, что он знает о важности наших тестов, проводимых вне соревнований".
"Однако нужно иметь в виду, - продолжил Паунд, - что каждый тест стоит в среднем 1000 долларов. И до 10 раз больше, если нужно направлять экспертов в дальние государства". Среди приоритетов глава ВАДА назвал, во-первых, поддержку изучения веществ, служащих допингом, и исследований в сфере предотвращения генетического мошенничества.

То есть, необходимо "нагнать то, что сбрасывалось со счетов на протяжении десятилетий". Во-вторых, нужно сделать "более интенсивными" проверки. И, наконец, нужны "конкретные действия на уровне воспитания и предупреждения".
"Придет день", когда на цели воспитания и предупреждения будет расходоваться 50 процентов бюджета при 25 процентах - на тесты и еще 25 - на исследования, - передает слова руководителя ВАДА ИТАР-ТАСС.
Пока же эту пропорцию пришлось модифицировать "по причине финансовых трудностей". "Мы сейчас ведем переговоры о межправительственной конвенции, через ЮНЕСКО, с целью урегулирования вопроса о взносах по долям", - заключил Дик Паунд.

Источник: РТР-Спорт
0