Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+13

Вокруг Розы Хутор

masha cheburashkina Лента автора 13 Февраля 2022 (04:23) Просмотров: 1807 18

Обратила внимание, что в последнее время пребываю тут уже не в качестве горнолыжника, а в качестве клуба путешественников. И вопросы в личку соотвествующие - посоветуйте гида по Турции, что посмотреть в Сербии. Ну а что поделать? В нынешних реалиях, чтобы с 8 утра и до шести вечера кататься... Нет таких мест. Ну или я про них не знаю. Сил после катания подняться и куда-то поехать-посмотреть у меня не было только в Австрии, дюже выматывались. Хотя, положа руку на сердце, там и не поедешь никуда. Все достопримечательности довольно далеко от горнолыжных курортов.

Так вот, к чему это я? В редакцию нашей стенгазеты поступил вопрос - а какой горнолыжный курорт с моей точки зрения самый интересный и насыщенный в плане "куда-то съездить после каталки"? Ответ поразил меня саму. Вот. как ни странно, это Роза Хутор. Сейчас аргументирую.

Ну может дело в том, что к Розе Хутор я не могу быть объективной, ибо попала туда в удивительное время, именуемое конец марта , когда на склонах не было никого, четырехзвездочный отель стоил дешевле апартаментов в Альпах, и на день моего рождения  этот самый отель сделал мне неожиданный подарок, а до подъемника мы ходили пять минут пешком по красивейшей набережной. Да, скажу честно, нигде и никогда я не жила так шикарно, как на Розе Хутор. Может просто повезло со временем года, а может локдаун, случившийся в последний день нашего пребывания тому причиной.

Каталка? Ну будем честны. Примерно, как Бормио или Капаоник или какой небольшой австрийский курорт. Но данный пост не о каталке, я думаю, тут о Розе Хутор уже много раз всё спели, повторяться не хочу. Сейчас песнь о том, что делает это место отличным от других горнолыжных курортов Автрии-Италии-Франции. Того, чего, по моему мнению, больше нет нигде.

Итак, по порядку..

1.Роза Хутор нарядна и сама по себе. Совсем немногие даже и европейские курорты, могут похвастаться таким променадом и таким количеством ночных развлечений и концертов. Но в данном случае, речь не о них. Я - многодетная мамаша и в приоритетах у нас культурная программа, по ночам я люблю в горах спать, чтобы с утра таки застать вельвет.

2. Дальше - все просто. Нужно всего лишь освоить такое развлечение, как каршеринг, стоянки которого тут повсюду и - вуаля. В пределах часа езды по очень хорошей и ни разу не горной дороге у вас огромное количество интересных мест.

Ахштырская пещера - полчаса на машине. Дети в восторге, да и взрослые, которые смогли выбраться обратно, тоже. Если рассматривать еще природные достопримечательности, то их еще очень много - водопады, озера, ущелья и даже крепость. На все просто не хватило времени. Но, если ваше катание вдруг закончилось внезапно рано, то до темноты можно столько всего успеть посмотреть...

3. Там же, где-то очень рядом парк экстремальных развлечений. Тарзанка и прочие ужасы. Имея трех отмороженных сыновей даже проезжать мимо не стала. Боюсь ибо. Но оно там есть.

4. Час езды - олимпийские объекты. Ну раз в жизни увидеть по-любому стоит. Если с детьми обязательно стоит взять на прокат какое-нибудь электрическое средство передвижения, и незабываемая вторая половина дня вам обеспечена. Так же можно взять электронные самокаты и покататься и по самому имеретинскому району Адлера. Я была в Адлере только в далеком детстве и всю дорогу думала, что этого просто не может быть. Что вот та деревня не могла превратиться в это чудо. С  комплекесами развлечений, замками, огромными площадями, где можно гонять на всех этих средствах передвижения будущего. И, кстати, совершенно безопасно. Для пешеходов -дорожки отдельные, для самокатов - отдельные. В местах, где пешеходов много, самокаты автоматически снижают скорость.

В общем и целом Адлер с олимпийскими объектами я обкатывала на самокате 3 вечера, насколько мне это понравилось. Дорого? 1000 рублей 2 часа на двоих. Но это одни из самых правильно потраченных моих денег в этой жизни. Чистый восторг, скорость и красота. Почти как горные лыжи.

 

5. Сам Сочи. Может, конечно, дело в том, что Сочи - это город моего детского счастья, долгожданного месяца вдвоем с мамой, с морем, жарой и запахом бензина... Вот удивительно! Столько лет прошло, а для меня и Сочи и запах бензина на жаре=счастье. Поэтому один вечер на Сочи всегда можно потратить. А если у вас каталка в конце марта, как была у нас, можно словить то самое чудо перемещения со снежных вершин к морю и уже почти теплу, когда кажется, что вот-вот и можно будет купаться. А еще набережная, поющие фонтаны, магазины и конечно очень вкусные хинкали.

6. Санаторий Орджоникидже. Это тоже в Сочи, но не могу не отметить отдельно. Наверное потому, что в детстве при просмотре Хоттабыча всегда думала - где же это снимали, неужели у нас есть такие дворцы-санатории? И вот он есть. Почти без охраны. Заброшенный, но не менее от этого красивый. Приходи и гуляй в любое время. Можно даже в Сочи не ездить, но сюда - просто обязательно. Для взрослых - ностальгия, для детей лучший аттракцион. Езды от Красной Поляны - час.

7. Ну и наконец. мой личный топ того, что есть рядом с Роза Хутором и что грех не посмотреть, если уж ты попал в эти края.

Абхазия

Разумеется, это не путешествие одного  вечера, как все вышеперечисленное. Это день, а лучше пара-тройка дней. Можно самим, можно в рамках экскурсии, их много предлагают в Адлере. Можно с персональным гидом, даже можно с тем, с которым ездили мы. Он лучший.

Въезд по российскому паспорту. Ближайшее место, где будет уже интересно - часа 2 езды от Красной поляны. Если ехать ночью или рано утром, очередей на границе нет. Днем можно застрять и на час и на два в зависимости от сезона. Зимой проехать легче, чем летом. Мы были в двухдневном путешествии и после него поняли, что обязаны вернуться сюда надолго, и потом уже поехали на 10 дней все с тем же гидом из Красной Поляны. Почему?

Абхазия - это история, это все те же детские воспоминания, которые стоят ныне руинами. Это ужас от того, что настоящие памятники архитектуры рассыпаются в прах у тебя перед глазами и никто не хочет это ремонтировать. Это страна очень вкусной еды, добрых женщин и угрюмых и негостеприимных мужчин. Страна невероятно красивой природы. Даже за 10 дней мы не успели посмотреть все, а между прочим самое большое число именно природных достопримечательностей находятся недалеко от границы и их вполне реально посмотреть в рамках одного дня.

Мы же увлеклись войной и заброшками, что поделаешь, мальчики - такие мальчики. А еще Абхазия - это то место, где нельзя верить навигатору на айфоне, он упорно всегда показывает, что ты - в Грузии и грузинское время на айфоне тоже всегда. Деньги при этом - российские и цены вообще смешные, особенно, если сравнивать с Сочи. Вино отвратительное, зато мандариновый сок - бомба. И с тех пор мы трижды там были, а если бы не та поездка из Красной поляны, могли бы не побывать и ни разу. Поэтому -хоть ненадолго, хоть одним глазком, но я очень рекомендую вырваться и сюда тоже. Можно по завершению каталки перед отъездом на несколько дней. Здесь - совсем немногая часть из увиденного. Все фотки в посте сделаны в конце марта. И на лыжах, и в майках, и в джунглях. Воистину удивительна природа эта края.

Очамчыра

Город Гал. Разрушенная бомбардировкой местная больница

Рицинский национальный парк.

Санаторий Смецкого в Агудзере

Сухуми. Заброшенная ГЭС.

 

Сухуми. Ботанический сад. Разрушенный парламент. Тот самый обезьянник. Да-да. Жив и существует.

Аэропорт Сухуми. Здесь я потерялась в 7 лет, так много было народу. А сейчас - одинокая корова. Как в фильме-катастрофе. Наверное, это зрелище не для каждого. Но по-любому, это гораздо круче похода с детьми в Дисней Лэнд. Поэтому что это не фейк, а правда.

Железнодорожный вокзал. Все давно не ездит. Зато лазать можно без ограничений. Даже какбэ уже взрослый и серьезный Старший не удержался. Да что там Старший... Мама тоже залезла.

Новый Афон. Ну это жемчужина, известная во всем мире. Монастырь, пещеры, храм Амбара

Черниговка. Самшитовое ущелье.

Горячие источники, они тут везде. Выглядят по-разному, но бывают и такие. Бесплатные. Полезные. Купайся-не хочу. Никто не хотел.

Дача Сталина. Новый Афон.

Дача Горбачева неделеко от Гагр. Все работет, всюду можно попасть дикарем и с экскурсией.

Пицунда

Так что по мне, Роза Хутор - идеальный вариант для тех, кто и вечером съездить куда непротив и на несколько дней готов метнуться в случае плохой погоды. Аналогов за бугром припомнить не могу. Может, была не везде, а может просто склероз. Вполне готова поспорить на этот счет.

+13
  • 3
  • 1
+2  
skiwater    13 Февраля 2022 (10:42)   #

Навеяло.....

иногда, волею судеб приходится почитывать Яндекс Дзен. Там каждый "писатель" своего только что созданного блога, считает отличным началом фразу "Ко мне в личку часто обращаются люди с вопросами - что будет с курсом доллара или когда начнется война на Украине" biggrin.png

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    13 Февраля 2022 (10:54)   #

Навеяло.....

иногда, волею судеб приходится почитывать Яндекс Дзен. Там каждый "писатель" своего только что созданного блога, считает отличным началом фразу "Ко мне в личку часто обращаются люди с вопросами - что будет с курсом доллара или когда начнется война на Украине" biggrin.png

Войны не будет никогда, доллар будет по 60 копеек, как раньше. Правильный ответ? Надо в Буковель съездить и вполне уже можно писать и на такие темы тоже.

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    13 Февраля 2022 (10:55)   #

Эгеге. Красивое семейство. Вот оно положительное влияние горных лыж на фенотипические признаки.

Кстати, думаю, этот год -заключтельный, когда удалось вытащить всех. Старшие начали соскакивать. Не интересно им с нами уже...

  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    13 Февраля 2022 (11:12)   #

Жесткую фразу тут слышал: "Дети - гости в семье".  Не хочется верить, хочу обратно в средние века, в старый добрый общинный строй)

0  
ToDD    14 Февраля 2022 (07:43)   #

Уголовку за домашнее насилие отменили-можно жену и детей учить жизни как в старые добрыеsmiley

0  
musson    13 Февраля 2022 (11:15)   #
Отличный обзор, понравилось!
  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    13 Февраля 2022 (11:41)   #

Жесткую фразу тут слышал: "Дети - гости в семье".  Не хочется верить, хочу обратно в средние века, в старый добрый общинный строй)

Да ну. Это хорошо, что взрослеют и уходят. Представьте картинку, ему 40, а он дома с мамой в танчики играет? Ну нафиг. Я уже готова морально, что 18- и досвидос, мама.

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    13 Февраля 2022 (11:42)   #

Отличный обзор, понравилось!

Спасибо. Все ждала случая про Абхазию написать. Очень она меня впечатлила...

0  
musson    13 Февраля 2022 (11:46)   #

Спасибо. Все ждала случая про Абхазию написать. Очень она меня впечатлила...


Абхазия, конечно печальная ностальгия. Но пора им как то собраться, могли бы второе Монте Карло соорудить. Разруха, заброшки, ну уже поднадоело.
  • 8
  • 4
  • 12
+1  
masha cheburashkina    13 Февраля 2022 (11:50)   #

Абхазия, конечно печальная ностальгия. Но пора им как то собраться, могли бы второе Монте Карло соорудить. Разруха, заброшки, ну уже поднадоело.

Они сами не хотят. Считают, что мы должны. И при этом землю в собственность не продают. При такой логике не дождутся. Хотя, да. Монте-Карло могли бы легко.

0  
KamaN    13 Февраля 2022 (20:04)   #

Что стало с Домом творчества архитекторов в Гаграх? Может видели? Нигде информацию не найду. Ностальгия.

  • 3
  • 1
0  
skiwater    13 Февраля 2022 (20:23)   #

Абхазия, конечно печальная ностальгия. Но пора им как то собраться, могли бы второе Монте Карло соорудить. Разруха, заброшки, ну уже поднадоело.

Там кроме Монте-Карло мог бы получиться офигенный центр экстремального водного туризма..... если бы не абхазский менталитет "ленивых котов" .  А так, у них дороги  разрушаются со скоростью, гораздо большей, чем ж/д вокзал. Мосты через реки - смотреть страшно, еще страшней проехать по нему. А они наивно считают, что "толстые кошельки" к ним и так поедут - ага-ага, часов 5-6 в уаз-буханке потрястись

ПиСи.... вспомнил, таки, есть один на всю страну хороший качественный мост через реку. правда, называется он - мост Саакашвили. Немцы какие-то еще при грузинах строили

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    14 Февраля 2022 (20:35)   #

Что стало с Домом творчества архитекторов в Гаграх? Может видели? Нигде информацию не найду. Ностальгия.

Не знаю, к сожалению. Набережную они сделали, центральная площадь , где фонтан - просто загляденье. А через дорогу , в основном, заброшки одни...

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    14 Февраля 2022 (20:35)   #

Уголовку за домашнее насилие отменили-можно жену и детей учить жизни как в старые добрыеregular_smile.png

Отменили??? Как раз, наоборот, вроде. Теперь за этим бдят?

  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    14 Февраля 2022 (20:36)   #

Там кроме Монте-Карло мог бы получиться офигенный центр экстремального водного туризма..... если бы не абхазский менталитет "ленивых котов" .  А так, у них дороги  разрушаются со скоростью, гораздо большей, чем ж/д вокзал. Мосты через реки - смотреть страшно, еще страшней проехать по нему. А они наивно считают, что "толстые кошельки" к ним и так поедут - ага-ага, часов 5-6 в уаз-буханке потрястись

ПиСи.... вспомнил, таки, есть один на всю страну хороший качественный мост через реку. правда, называется он - мост Саакашвили. Немцы какие-то еще при грузинах строили

Непонятно, откуда эти ожидания. Если они недвижимость покупать не дают? Кто будет бизнес в арендованном развивать? Но абхазы маленькие, гордые и сами себе на уме...

+1  
musson    14 Февраля 2022 (20:40)   #

Непонятно, откуда эти ожидания. Если они недвижимость покупать не дают? Кто будет бизнес в арендованном развивать? Но абхазы маленькие, гордые и сами себе на уме...

Это не ожидания, это возможности, причем их, не наши. Ментальность не побороть, там никогда ничего не будет.
  • 1
0  
Volk1    14 Февраля 2022 (21:35)   #

Это не ожидания, это возможности, причем их, не наши. Ментальность не побороть, там никогда ничего не будет.

 

Это точно.

0  
sm196    24 Февраля 2022 (19:02)   #

..все таки на Розе очень зависишь от капризов погоды, в марте уже в долине может быть +20 и получается, что остается для хорошей каталки январь-февраль.., ну а если с погодой повезло, то с автором полностью согласен-альтернативу найти очень сложно, в том числе и в плане "апре ски", если конечно не бухать.., по крайней мере в нашей стране, а если на Розе дорого кататься-можно пойти на Горную карусель..