0

Вольфганг Штайерт: на чемпионате мира 2009 года я ставлю перед парнями реальную цель – завоевать медаль в командном турнире

official_skiru Лента автора 18 Марта 2008 (01:04) Просмотров: 34 0
Лучшим из россиян в завершившемся 16 марта розыгрыше Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина стал Дмитрий Васильев, занявший 18-е место в общем зачете. В тридцатку попал также Денис Корнилов (22-й). Павел Карелин стал 32-м, Илья Росляков – 56-м, Дмитрий Ипатов – 63-м. Итоги сезона российских прыгунов с трамплина Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел шеф-тренер сборной России, известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт.

«Прошедший сезон получился для нас сложным и противоречивым, - констатировал Вольфганг Штайерт. – В общем и целом, я своими парнями доволен. Мы показали отличный результат на главном старте сезона – «Турне четырех трамплинов». Дмитрий Васильев на Турне стал пятым в общем зачете, а на последнем этапе, в Бишофсхофене, сразу трое наших – Васильев, Денис Корнилов и Павел Карелин – оказались в десятке. Как тренер, я прекрасно понимаю: у нас были и всплески, и не совсем удачные старты. Но подчеркну: мы боремся не только с соперниками, мы боремся с обстоятельствами. Чтобы побеждать австрийцев, немцев, норвежцев, финнов, нам нужно иметь их оружие – развитую современную инфраструктуру. А пока, побывав недавно на чемпионате России в Нижнем Тагиле, я вынужден развести руками: нормально тренироваться членам сборной команды на том трамплине невозможно. Заметил несколько талантливых ребят, возможно, на будущий год привлеку кого-то из них к работе со сборной. Но чтобы расти, им нужно уезжать из России, тренироваться за границей. Как говорится, чтобы добиться успеха, сначала нужно сделать домашнюю работу. Действительно, условия в стране не меняются год от года, но в прошлом сезоне наши результаты все же были чуть выше. Причина – отнюдь не в отсутствии чемпионата мира и недостаточной мотивации. Скорее, это стечение обстоятельств – травмы Дмитрия Васильева, из-за которой он пропустил пару недель тренировок; проблем с документами Ильи Рослякова и его вынужденное сидение в России в течение двух с половиной месяцев. Зато, теперь у нас в команде есть пять спортсменов с очевидным потенциалом и амбициями. 17-летний Павел Карелин стал, на мой взгляд, новичком года. Первый сезон прыгая на таком уровне, он уверенно выглядел практически на всех этапах Кубка мира. Я с оптимизмом смотрю в следующий сезон. Мы сделаем выводы, проведем качественную летнюю подготовку, будем надеяться, что обойдется без серьезных травм и болезней. На чемпионате мира 2009 года в Либереце я ставлю перед парнями цель, и она вполне реальна: завоевать медаль в командном турнире. Если получится быть на подиуме и в индивидуальном турнире – это будет здорово!»
0